Консультация дерматолога /

Белый налет на внутренней стороне нижней губы и шарик надулся тоже с белы надетом — вопрос №2395009

Добрый день. Подскажите пожалуйста появился белый налет на внутренней стороне верхней губы. И шарик на котором тоже виднеется белый налет. Подскажите что это может быть такое? Фото прилагаю. И вот этот белый налет получается снять пальцем и образуются такие белые комочки. Но шишка так и остается

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Дерматолог
Здравствуйте!!! А, кроме наличия белого налета, Вас беспокоят еще какие-нибудь симптомы: сухость в ротовой полости, болезненность, жжение?
Клиент
Ольга Сергеевна, да нет не беспокоит только внешние проявления. Это что-то опасное?

Дерматолог
Могу предложить кандидоз ротовой полости, начальную стадию. Появляется чаще всего при сильном снижении иммунитета.
Рекомендую Вам сдать соскоб с полости рта на определение грибка Кандида.
При «+» результате:
Внутрь Флуконазол 50 мг по 1 капсуле 1 раз в день - 7 дней.
Нистатин 1% для аппликаций на слизистую полости рта 2 раза в день - 7 дней.
Исключить из питания сладкое и мучное.
При «-« результате рекомендую очно посетить стоматолога для осмотра и точной постановки диагноза.
Клиент
Ольга Сергеевна, понял. А шарик на внутренней стороне это что такое может быть?
Дерматолог
По фото не очень понятно. Обведите, пожалуйста, этот шарик на фото и прикрепите
Клиент
Ольга Сергеевна, прикрепил
Дерматолог
Я думаю, что это небольшой воспалительный элемент, по типу стоматита.
Можно обрабатывать гелем Метрогил Дента 2 раза в день - 7 дней.
На кисту слюнной железы на фото не очень похоже.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. По губе это гранулы Форадайса.
Носят только эстетический характер.
По поводу то , что обвели похоже на кисту .
Необходимо обратиться на очный приём к стоматологу.