Перфорация барабанной перепонки
Здравствуйте! Почти 1,5 недели назад был получен удар по уху ладонью, в следствие чего это ухо утратило слух. ЛОР диагностировал разрыв барабанной перепонки и посттравматический отит, прописал капли Нормакс на 10 дней, антибиотик Амоксиклав на 7 дней, Називин 5 дней и Цетрин до 10 дней. После почти полутора недель лечения, особо положительной динамики по слуху нет. Разрыв достаточно большой, имеется фото текущего состояния барабанной перепонки. Интересно мнение разных специалистов: какова вероятность, что такой разрыв заживет самостоятельно и в течение какого времени. Спасибо!
Здравствуйте
Есть ли сейчас выделения из уха? Как дышит нос?
Перфорация действительно достаточно обширная и вряд ли затянется самостоятельно
Наиболее вероятно вам потребуется оперативное лечение- мирингопластика для восстановления целостности перепонки
Ухо строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.
Выделений нет и не было, нос дышит хорошо.
Принятый ответ
В такой ситуации вам действительно наиболее вероятно необходимо контролироваться с лор-хирургом и настраиваться на оперативное лечение данной проблемы
Здравствуйте
По фото субтотальная перфорация барабанной перепонки, это действительно достаточно большой дефект
Исходя из своей практики считаю, что есть совсем небольшая вероятность, что такой размер перфорации затянется самостоятельно
Но в целом, ждем и динамически наблюдаем пациентов с перфорацией 1-2 месяца
Если барабанная перепонка не восстанавливается- рекомендуется плановое хирургическое лечение по ОМС- тимпанопластика- операция, направленная на восстановление целостности барабанной перепонки
Сейчас строго беречь ухо от воды (запрет на бассейн, в воду с головой не окунаться, мыться исключительно под душем, предварительно закрывать ухо ватным шариком, смоченным вазелиновым маслом или детским кремом)
Спасибо! Подскажите, пожалуйста, а через какое время можно будет заниматься в тренажерном зале, бегом?
Принятый ответ
Сейчас абсолютных противопоказаний к спорту нет. Вы можете возвращаться к обычной жизни, умеренным физическим нагрузкам.
Главное, беречь ухо от попадания воды, пыли, ветра
Если бег на улице- также прикрывать ухо ватным шариком или использовать беруши
Здравствуйте, да перфорация большая, но есть шанс заживления. Вам необходимо беречь ухо от воды (не допускать попадания вообще). На сегодняшний день тактика - наблюдение с осмотром ЛОР-врача 1 раз в месяц. В целом, на заживление перфораций возможно ожидание в течение 6 месяцев, но должна быть динамика. Ваша задача - не допускать попадания жидкости.
Спасибо!
Подскажите, пожалуйста, а через какое время можно будет заниматься в тренажерном зале, бегом?
Принятый ответ
Вам не противопоказаны данные виды спорта и на данный момент, только берегите ухо от попадания пота, закрывайте ватным тампоном.
Здравствуйте
Такие перфорации не лечатся медикаментозно. Только наблюдаются .
В динамике проводится осмотр через 3 и 6 мес.
Стараться не заболевать у это время, ухо не мочить
Здравствуйте
Перфорация действительно большая
Лечение вам было проведено верное
Если а течение месяца перфорация не зарубцуется - то показано проведение пластики перфорации
Ухо строго берегите от попадания воды
Их уха сейчас нет никаких выделений?
Нет, выделений никаких нет и не было
Ухо сейчас не мочите
Через месяц после возникновения перфорации - посетите ЛОР врача повторно