Консультация инфекциониста /

Оцарарал коршун, бешенство — вопрос №2395217

Здравствуйте! На отдыхе налетел коршун, вырвав пищу из руки, оцарапал ее и улетел. Царапина очень маленькая, но кровь выступила. Очень переживаю за бешенство, нужно ли ставить прививки? Буду очень благодарна за консультацию.

Возраст: 32

Инфекционист
Мария, здравствуйте! Птицы бешенство не передают, рисков никаких нет. А вот если вы ревакцинированы от столбняка более 5 лет назад, советую сделать прививку.
Клиент
Юлия Александровна, здравствуйте! Спасибо за ответ! Есть ли вероятность, что на когтях птицы были остатки плоти/крови мыши/крысы и т.п, которая болела бешенством и она, поцарапав, занесла вирус мне в кровь?
Инфекционист
Для заражения бешенством нужен контакт именно со свежей слюной больного животного (или мозговой тканью), поэтому рисков нет в вашем случае.
Клиент
Юлия Александровна, уточните, пожалуйста, что подразумевается под «свежей»? Если представить, что коршун 5 минут назад разодрал когтями бешеную мышь и налетел на меня, поцарапав, заражение тоже исключается? Я в ужасной панике. Склонялась для подстраховки к прививке, но прочитала о куче побочек. Столбняк вчера сделали в травмпункте, про бешенство сказали решать самостоятельно. Вероятность заражения они не отрицают.
Инфекционист
Во-первых, грызуны очень редко бывают источниками бешенства. Даже если мышь, например, была больна бешенством, то коготь птицы должен попасть в ее ротовую полость, проконтактировать со слюной, и потом сразу же поцарапать вас. Что-то не очень реальное, на мой взгляд.
Если вы сильно тревожитесь по этому поводу, можно провести профилактику, вакцина безопасна и обычно хорошо переносится.
Клиент
Юлия Александровна, благодарю за ответы! Еще вопрос хотела бы задать. Насколько живуч вирус в слюне вне организма. Насколько он заразен и устойчив по времени?
Инфекционист
К сожалению, точное количество минут вам не могу сказать, в разных учебниказ и на разных ресурсах информация отличается. Но я пришла к такому общему выводу: вирус быстро погибает под действием солнечных лучей и при высыхании. Поэтому, например, если слюна где-то на улице накапала на предмет в небольшом количестве, и человек проконтактировал с ней не сразу, а спустя 10-15 минут, или же предмет был облизан, и человек контактировал с этим предметом, то опасаться уже нечего. Если же это помещение, достаточно темное, прохладное, или слюны целая лужа, грубо говоря, то риски заразиться через слюну есть.
Клиент
Юлия Александровна, огромное спасибо за исчерпывающие ответы и понимание! Я все-таки сходила на прививку, но мне не поставили иммуноглобулин, хотя я спросила, будут ли его ставить. На что врач сказал, что Кокав - это уже и есть иммуноглобулин. И второе, над чем сейчас переживаю, это то, что прививку ставили инсулиновым шприцом. Насколько это все верно и эффективно?
На следующий прием пойду со своими шприцами. Даже не знала об этом ранее. Наткнулась на форумах.
Инфекционист
Пожалуйста!
Уже не первый раз слышу о том, что делают инъекцию инсулиновым шприцом. Введение вакцины должно проводиться внутримышечно. Если у вас подкожно-жировая клетчатка выражена слабо, то достать до мышцы еще можно такой короткой иглой, но все же такие иглы предназначены для подкожных инъекций.
Кокав - это вакцина, иммуноглобулин - это иммуноглобулин, это разные препараты, врач не прав. Но при царапинах не вводится иммуноглобулин, так что не переживайте по этому поводу!
Клиент
Юлия Александровна, а если инъекция все же попала не в мышцу, а в подкожно-жировую клетчатку, будет ли выработка антител? Увидела информацию, что если инъекция введена неверно, то место укола опухнет, так ли это? На месте прививки только красная точка, значит ли это, что вакцина достигла мышцы?
Инфекционист
В любом случае, вакцина будет эффективна, просто при подкожном введении некоторых неживых вакцин возможно длительно сохраняющееся уплотнение в месте инъекции.
Клиент
Юлия Александровна, искренне Вас благодарю за терпение, человечность и подробные и развернутые ответы, несмотря, возможно, на их надуманность. Моя нервная система благодаря Вам немного пришла в более менее нормальное состояние. Так как в травмпункте ко всем моим вопросам отнеслись достаточно саркастически. Дай Вам Бог здоровья! СПАСИБО
Инфекционист
Пожалуйста! Очень рада, что смогла вам хоть немного помочь! А вопросы ваши вполне нормальные, я всегда за то, чтобы люди задавали их, а не додумывали и тем более не накручивали себя лишний раз. Будьте здоровы!