Консультация терапевта /

Бронхит долго — вопрос №2395387

Добрый день, заболела 06.08.24 кашель, насморк, температура37.8, пила Ципролет, корень солодки, Мукалтин, через неделю вроде выздоровела, остались кашель немного, но еще через неделю резкое ухудшение, боль в горле, усилился кашель, пила неделю Панцеф 5 дней и АЦЦ, очень похоже на новый ковид !!, нп приеме у терапевта, мне этого диагноза не поставили ....., сказали трахеальный бронхит, дыхание со свистом, назначено Амоксиклав и другое отхаркивающее, но это уже тритий антибиотик, а я до сих пор чувствую слабость, и давит в груди !!Подскажите что угодно еще !! какие - то процедуры может, прогревания, какие еще варианты лечения ???

Возраст: 38

Хронические болезни: нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Ципролет и Панцеф не работают против вирусной этиологии. Анализы какие сдавали, можете прикрепить? Тест на грипп, ковид? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, так 3 недели уде прошло, жесткое дыхание ...Вы мне предагаете кашель с мокротой лечить противовирусными 3 недели ?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
сейчас нужны ингаляции с физраствором для устранения кашля.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужно сдать ОАК, чтобы узнать вирусная или бактериальная инфекция.
Клиент
Михаил Николаевич, а какие варианты лечения кашля при бронхите на 3 неделе , при вирусной и при бактериальной инфекции ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
при бактериальной антибиотики, при вирусной противовирусные препараты, при паразитарном кашле противопаразитарные препараты. Сдайте ОАК.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Температура тела в норме?
Анализы сдавали? Рентгенографию легких?
Сейчас кашель с мокротой или без?
Клиент
Анастасия Александровна, анализы нет, уже 3 недели прошло, там уже бактерильный кашель скорее, ренген тоже нет, вот думаю КТ сразу сделать, подскажите при данном бронхите можно делать в острой фазе гимнастику для легких ? прогревания солью ? горчишники ?
Терапевт, Функциональный диагност
Нужно сдавать анализы и делать рентген или КТ легких. Состояние требует уточнения.
Гимнастику делать можно, разогревающие процедуры нет (мы не знаем какой процесс в легких).
Подключайте ингаляции - пульмикорт 0,5 мг + беродуал 20 капель +физраствор 3,0 мл 2 раза в день.
Обильно пейте жидкость (вода, несладкие морсы, чаи)
Витамин Д 2000 ед ежедневно

Коррекция лечения по результатам анализов
Клиент
Анастасия Александровна, подскажите, пожалуйста можно сделать КТ при диагнозе трохеальныц бронхит ? или лучше сделать рентген ?
Терапевт, Функциональный диагност
Можно или то и другое, будет информативно.
Сделайте рентген, если у рентгенологов возникнут вопросы, Вас направят на КТ
Клиент
Анастасия Александровна, сегодня сделала КТ посмотрите, пожалуйста, все там нормально ?? и что значит этот узелок ??
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! В целом КТ хороший. Узелками в легких могут быть очаги пневмофиброза или кальцинаты, но по описанию можно судить, что это доброкачественная структура, так как у рентгенолога нет никаких дополнительных комментариев по поводу образования, например, консультация пульмонолога, кт-контроль в динамике и тд
Клиент
Анастасия Александровна, а следить за этим узелком не надо ? что это вообще такое ? и скажите, я помню делала КТ раньше, там указывалось поражение легких ..1 % или типо того, а здесь не указано нигде ? или и так понятно, что все хорошо ?
Терапевт, Функциональный диагност
Нет, следить не надо ФЛГ 1 раз в год.
Я Вам в сообщение выше написала, чем могут быть образованы узелки (кальцинаты, участки пневмофиброза после перенесенного воспаления).
У Вас нет инфильтративных изменений в легких, поэтому и не указывают процент поражения.
КТ - норма у Вас
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо ))
Клиент
Анастасия Александровна, скажите, ну так в легких все нормально, можно делать какие - нибудь процедуры, прогревания солью может или может что - то еще, а то антибиотики мне осталось пить 4 дня, а состояние вроде такое же, просто ингалятора у меня в этом городе нет с собой
Терапевт, Функциональный диагност
В целом можно, противопоказаний не вижу
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо Вам большое ))
Клиент
Анастасия Александровна,
Терапевт
Здравствуйте.
Терапевт
Для уточнения причины кашля и коррекции лечения следует сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.

В настоящее время для купирования кашля - пульмикорт через небулайзер 0,25/2 мл + 2 мл физраствора 2 раза в день в течение 10 дней; кроме этого - щадящий режим без значительных физических и эмоциональных нагрузок, обильное питье (2 литра жидкости в сутки), витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).
Коррекция лечения по результатам анализов.
Клиент
Сергей Николаевич, ну даже если этоибыл вирус, уже 3 недели прошло, там в любом случае уже бактериальный кашель, и думаете еще есть смысл пить противовирусные ?
Терапевт
Ничего не писал о необходимости приема противовирусных препаратов; необходимое лечение в настоящее время подробно указал в первом ответе.
Клиент
Сергей Николаевич, подскажите, пожалуйста, можно сделать КТ чтобы лучше все посмотреть ?или для этого лучше рентген ?просто мне говорят в клинике, что на КТ они не видят слишком сильно легкие
Терапевт
Здравствуйте.
Вопрос о необходимости КТ (или рентгенографии) легких можно решить по результатам анализов - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
По информации в тексте вопроса проведение рентгенографии или КТ легких - не требуется.