Замена Розукард на Аторвастатин

Добрый вечер, уважаемые врачи! Я уже задавала ранее подобный вопрос. Папа, 68 лет, 2 ишемических инсульта, атерослероз. Принимал 2 года Аторвастатин в дозировке 80 мг + Отрио 10 мг. Но потом, по рекомендации врача, перешли на Розувастатин в дозировке 40 мг. Стало падать давление, учащаться пульс. Так же заметила что папа стал вялый, в угннтенном состоянии. Сдали липидограмму, кфк, алт, аст после месяца приёма Розувастатина - всё было в норме. Врач, несмотря на побочки, настоял на приёме Розувастатина. Мы купили Розукард 40 мг. Пьёт их уже 2 недели. Картина не меняется, заболели суставы в придачу. Сегодня болела грудина и плечи, пришлось даже принимать Нурофен. Так же остаётся пониженным давление 110-115,учитывая что папа гипертоник. И пульс 85-90 в спокойном состоянии. Можно ли вернуться обратно на Аторвастатин 80 мг при такой картине? Очень мне не нравится, как папа себя чувствует.

68 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Выбор статина принципиального значения не имеет можно вернуться к прежней комбинации - аторвастатин + отрио, если на данной комбинации были хорошие показатели по липидному профиля и не было побочки со стороны печени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Сергей Николаевич, добрый вечер! Показатели стабильно держатся 2 года +- такие: лпнп 1,9-2,общий холестерин 3,7. Врач говорила, что лпнп желательно, чтобы был ниже 1,8, но сбить его ниже пока так и не получается.
Подскажите, а как перейти обратно на Аторвастатин? На следующий день просто начать пить сразу 80 мг или по какой-то другой схеме?

Да, на следующий день начать прием аторвастатина в дозе 80 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Сергей Николаевич, спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, а такое вообще было в вашей практике, что Розувастатин не подходит пациенту, а Аторвастатин подходит? Просто везде пишут, что Розувастатин лучше и у него меньше побочек.

Пожалуйста!
В моей практики побочки на розувастатин было гораздо меньше чем побочки на аторвастатин; случаев перехода с розувастатин на аторвастатин в моей практике было мало - единицы.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, смена препарата возможно и без предварительной подготовки.
Вечером просто вместо розукарда принимает аторвостатитн 80 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Евгения Сергеевна, спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, а такое вообще было в вашей практике, что Розувастатин не подходит пациенту, а Аторвастатин подходит? Просто везде пишут, что Розувастатин лучше и у него меньше побочек.

Да, и не редко. Поэтому спокойно можно заменить.

Принятый ответ

Здравствуйте, да, Вы можете вернуться к прежней схеме лечения, если не было побочных эффектов и токсического действия на печень. Прием статинов должен быть на постоянной основе в данном случае.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Александровна, спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, а такое вообще было в вашей практике, что Розувастатин не подходит пациенту, а Аторвастатин подходит? Просто везде пишут, что Розувастатин лучше и у него меньше побочек.

Да, конечно, статины часто не подходят, все зависит от индивидуальных особенностей организма.

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, можно вернуться на прежнюю терапию

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Николаевна, спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, а такое вообще было в вашей практике, что Розувастатин не подходит пациенту, а Аторвастатин подходит? Просто везде пишут, что Розувастатин лучше и у него меньше побочек.

Да, конечно. Возможна индивидуальная реакция организма на препарат.