Проблема менструального цикла

Здравствуйте! Хочу обратиться к вам с проблемой менструального цикла. Месячные идут каждый месяц, но цикл может составить от 21 до 33 дней. В июле месячные пришли на 21 день цикла. В этом месяце пришли на 29 день цикла. Два года назад обращалась к гинекологу с такой проблемой и ещё с проблемой сильной кровопотери,прописали цикловиту,но помогло всего лишь на пол года. Так же месячные идут либо 5 дней,либо достигает до 8 дней. из хронического это анемия. Была на узи,никаких патологий не выявлено,так же сдала анализы ,файлы прикрепила.

Анемия
18 лет

Здравствуйте, прикрепите обследование

Елена Федоровна, прикрепила

На какой день цикла сданы гормоны?

На 3 день

Есть нарушение соотношения ЛГ/ФСГ. Но не критичное. А сейчас менструации обильные?

Елена Федоровна, не сказать,что обильные

Елена Федоровна, а из-за чего могло произойти это нарушение? И что с ним делать?

Елизавета, попробуйте начать прием циклодинон в течение 3 месяцев. Это витамино-минеральный комплекс для регуляции цикла.

Елена Федоровна, из-за чего произошло это нарушение ФСГ/ЛГ?

Не было ли стресса? Снижения веса?

Стресс очень часто происходит, а вес всегда колеблется с 40 до 45

Принятый ответ

Возможно связано с этим. Вы питаетесь полноценно? Вес всегда такой или похудели?

Питаюсь полноценно. Вес всегда доходит до 45 и обратно до 40. Вот такие колебания в моём весе

Здравствуйте! Колебания цикла до 9 дней-это норма у всех здоровых женщин, поэтому цикл составляет от 21 до 35 дней. Менструация в норме может длиться до 8 дней. Обильность и длительность может быть разной. По анализам всё в норме, низкий только ферритин, он минимум 45 должен быть. Поэтому рекомендую принимать препарат железа, например, Ферретаб комп по 1т*2р в день за 30 минут до еды два месяца, затем контроль ферритина

Елена Александровна, спасибо. Подскажите, я сдавала эти анализы на 3 день цикла, ФСГ и гидроксипрогестерон выше нормы, почему так?

Какой у Вас рост и вес?

Рост 165 вес 45кг

Изменения в гормонах связаны с низкой массой тела. Установлено, что если масса тела меньше 45кг, то может происходить сбой в цикле

Елена Александровна, могу ли я пропить витаминный женский комплекс?

Да, можно, например, Гинекофен по 2 т в день 1-2месяца

Елена Александровна, а можно пропить витамины тоже женский комплекс от Halsa?

Можно, но должна быть хорошая дозировка железа, то есть в день 100мг

Елена Александровна, по анализам есть нарушение соотношения ЛГ/ФСГ. Из-за чего могло произойти?

Принятый ответ

Из-за недостатка массы тела