Консультация ветеринара /

Уретропластика — вопрос №2395589

Добрый вечер ! Меня тут мучает вопрос. Коту провели уретропластику. Были показания к этому. МКБ, ОЗМ, циститы. Плюс кот был не кастрированный. Кота оперировали в одной клинике, где сделали операцию и отправили нас домой. Катер не ставили. Дома начался ад, синичк на всего кота, и я его отвезла в клинику с хорошим стационаром и докторами. Особых сомнений к меня нет. Но, через неделю у кота резко на бралась такая новая прям попа - это был карман, в который попала и моча и кровь и все дела. Срочно переделали операцию, и все вроде бы ок, но - по узи карманы остались,но уже прям меньше, как и некротическая ткань не прогрессирует. И завтра доктор будет пересматривать. Говорит что или перешивать или ставить лобковый катетер и ждать пока заживет. Вот я уже тут и думаю. Что у нас происходит ? Это такая операция, что мы выхватили осложнения, или это часть заживления такая ?

Возраст: 3

Ветеринар
Здравствуйте,
прикрепите, пожалуйста, описание узи и, если делали узи снимки, то их тоже.

То, что вы описываете, это не осложнение после операции, это последствия неправильно выполненной техники операции. такого быть не должно ни при каких обстоятельствах. Могли неправильно наложить шов на уретру, когда ее вывели. Или повредить уретру в нескольких местах.

После реоперации карманы могли зачистить, уменьшить, и таким образом есть улучшения. В конечном итоге они могут зарасти, если будет восстановлен нормальный ток мочи.

Ставить катетер длительно нельзя. Только при условии, если поставят катетер в стерильных условиях, подсоединённый к стерильному мочеприёмнику, срок не более 48-72 часов. И в таком случае питомец находится под наблюдением в стационаре.
Клиент
Я тоже так думаю, что сделали руки не из того места изначально. У меня к сожалению на руках нет ничего. Котейка вместе с картой в больнице. Просто я уже переживаю что это за напасть то такая .. спасибо
Ветеринар
Анализы крови ему брали в клинике? Не говорили ничего о системном воспалении?
Сейчас мочится самостоятельно?
Клиент
Все по анализам хорошо. Делали биохимию, единственное что мышечное воспаление, все остальное прям в норме
Клиент
Мочится сам. Первая порция хорошая, вторая и третья понемногу. Но все жизненные процессы норм. Какает, кушает. Пьет
Ветеринар
Это самое главное, что стеноза уретры нет. Не нужно бороться с задержкой мочи.
Клиент
Ему много чего колят, и обезболивающие и антибиотик и все что можно ) я просто уже переживала, что еще остались кармашки? уже хочется мурлыку домой
Ветеринар
Карманы могут оставаться еще какое время, но если не будет наполнения, то полость зарастет соединительной тканью.

Пусть по скорее выздоравливает и окажется дома. ?
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, Дарья!
Обычно при проведении данной операции осложнений не возникает. Но они, все же, бывают.
Вы, к сожалению, оказались в их числе. Гематома бывает после операции это не страшно, но то что Вы описываете далее это серьезное осложнение. Вам стоит посетить старую клинику и обсудить с ними этот вопрос, возможно, они Вам вернут деньги за операцию.
Мочеполовой катетер оставляют только если животное находиться в дальнейшем на лечении в стационаре, чтобы сохранить стерильность и не занести через катетер инфекцию в мочевой пузырь.
Вас выписали домой, поэтому и не оставили. Сейчас писает сам?
Если сейчас у Вашего котика положительная динамика по лечению, то значит врачи делают все правильно.
Какую диагностику ему сейчас проводили ? прикрепите если есть результаты
Клиент
Добрый вечер ! Нет, наш котик еще в клинике. Мы решили до победного его оставить с уходом. Так как сами не может из за работы на уход ? завтра доктор будет принимать решение, или снова перешьет или катетер, чтобы заживало само. Хочет что-то там с контрастом смотреть. У меня к сожалению только самая оперативная информация ) но не анализы. По виду у него все неплохо, чуть схуднул. Но попка не как у обезьяны . Немного на салфетке сукровица. Но его подшивали повторно в субботу.
Ветеринар
Дарья, хочет с контрастом посмотреть целостность уретры. Если будет целая, то скорее всего, перешивать не будет.
Если по виду ему лучше, это уже хорошо.
Скорейшего выздоровления)