Коричневое пятно на ногте

Добрый вечер. У меня было такое раньше на больших пальцах ног от долгой ходьбы в закрытой обуви. Но тут я случайно прочитала про подногтевую меланому и накрыла паника (( а сколько по времени отрастает ноготь с гематомой/синяков, чтобы отслеживать. Фото прилагаю,спасибо!

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Это подногтевая гематома-последствие какой-то травмы или тесная обувь, со временем сойдет, ни о какой меланоме речи не может быть. Живите спокойно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алексей Владимирович, спасибо, что успокоили! А сколько по времени эта гематома может отрастить?

Воздействие-травма могла быть однократной, а вот обувь тёмная дольше.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте, совершенно.
Это проявления подногтевой гематомы, от тесной обуви, ушиба, травматизации.
Лечение не требует.
Пройдет самостоятельно, на фоне лечения быстрее.
Лосьон Клавио восстановливающий 2 р в день на месяц.
Внутрь вит С 500мг 1 р в день на 14дней.
Горячую ванну, душ не принимать пока.
Гель лак не делать до разрешения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Сергеевна, спасибо! Подскажите, а лосьон этот можно поверх обычного лака использовать? Просто пока обувь открытая так ходить не особо комфортно

К сожалению, будет неэффективно.
Тогда не использовать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Сергеевна, поняла. Спасибо ещё раз !

На здоровье ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!
По фото подногтевая гематома -это доброкачественное сосудистое образование
-Возникает на фоне травмы , сдавления
-В лечении нет необходимости
-По мере отрастания ногтевой пластинки она будет срастать
-Носите сейчас удобную обувь
-лаки , шеллаки пока лучше не наносить
-Сделайте фотофиксацию ногтевой пластинки с линейкой на телефон -срастание в Вашем случае может занять 3-4 месяца -всё индивидуально и зависит от особенностей роста ногтя

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Александровна, спасибо за ответ !!!

Екатерина, пожалуйста!

Принятый ответ

Екатерина, добрый день
Так может выглядеть гематома ногтевой пластинки (подногтевая гематома)
Постепенно будет сходить
Рекомендую:
- консультации дерматолога для уточнения диагноза
- лосьон Клавио ежедневный уход или укрепляющий 1-2 р/д на месяц
- ванночки с морской солью для стоп и кистей, 2-3 раза в неделю,
- витамин А ( аевит ) внутрь по 1 т 1 р/д с едой 1 месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Александр Сергеевич, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Подногтевая гематома.
Не переживайте.
Проходит самостоятельно по мере роста ногтевой пластины . Можно наносить Радевит мазь 2 раза в день 14 дней.
Обувь свободную носить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Оксана Александровна, спасибо!

Доброе утро. Пожалуйста.