Консультация стоматолога /

Ребенок глотает пасту с фтором — вопрос №2395832

Здравствуйте, ребенку 3 года , с рождения чистили зубы пастой Elmex 0-2 ( соответственно ребенок ее глотал )
Когда исполнилось 2 года купила пасту Elmex 2-6 , и все никак не могу научить сплевывать , то есть чищу зубы он глотает все это и запиваем водой и так уже год ((( сейчас наткнулась в интернете на статью что это очень очень опасно глотать пасту с фтором , и не могу найти себе места теперь ! Зубы чистим 1 раз в день , наношу пасту с горошину ! Подскажите на какую пасту перейти , и правда ли опасно глотание пасты с фтором !

Возраст: 3

Стоматолог
Глотание любой пасты не очень полезно для ЖКТ.Паста с фтором показана если в Вашем регионе его недостаточно в воде. Избыток фтора ,как и любого другого микроэлемента ,вреден. Просто смените пасту на любую другую не содержащую фтор. Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
проглатывание пасты со фтором не полезно для слизистой желудка, язву,конечно , так не заработать, но не на пользу.Хронического , а тем более острого отравления не будет- не та доза.
В большинстве случаев лучше паста с гидроксиапатитом или глицерофосфатом кальция ( ападент, биорепейр).Чистить зубы кстати лучше 2 раза в день
Принятый ответ

Клиент
Биорепейр 0-6 которая не опасна при проглатывании ?
Стоматолог
по заявления производителя- безопасна
Стоматолог
Здравствуйте, Юлия. Ничего страшного нет. Совсем минимальное количество попадает. Но всё же научить стоит, можете рассказать что может животик болеть от этого и что раковину можно тоже почистить выплюнув… Пасту можно любую, в этом возрасте со фтором лучше. Можно ROCS. Выберете просто не такую привлекательную на вкус). Здоровья вам)
Принятый ответ
Клиент
А Биорепейр 0-6 которая она без фтора ? Ей не рекомендуете чистить ?
Клиент
Rocs какую с фтором или без ?
Стоматолог
Попробуйте без фтора. Главное- чистить правильно.
Стоматолог
Отлично! У них есть паста от 0 до 6.
Стоматолог
Здравствуйте
Ничего страшного нет,главное соблюдать дозировку,для детей маленьких с рисинку,максимум горошинку
Никакого отравления не будет,фтор необходим для минерализации эмали
Если вас это успокоит,то я чищу своему годовалому ребенку пастой с фтором,соответственно сплевывать он даже не умеет и водой запивать)
Если сильно беспокоитесь ,то купите пасту без фтора
Принятый ответ
Клиент
Какую пасту посоветуете ?
Стоматолог
Пасты немногим отличаются по составу друг от друга
Неплохо было бы с ксилитом в составе,маркировка 0+ или 0-3,остальное зависит от финансовых возможностей и что придется по вкусу ребенку,какая понравится
Не так важна паста,сколько правильная техника чистки
Подробнее,можете прочитать тут
https://doctorslon.ru/company/articles/zubnaya-pasta-dlya-detey-kak-vybrat/