Консультация ветеринара /

Как крысе дать препарат — вопрос №2395841

Доброй ночи. Врач прописала крысе преднизолон выпаивать, а не колоть. Ей его просто залить в рот или как (она сказала купить для инъекций)?

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. Залить в рот назначенное количество препарата при помощи шприца без иглы. Можно предварительно развести водой 1:1.
Клиент
Екатерина Александровна, а не разводя можно? Я ей дала так. Вроде проглотила
Ветеринар
Можно не разводить, но выпаивать лучше после приема пищи, не на " пустой" желудок.
Клиент
Екатерина Александровна, просто ей прописали 0.05 мл это сколько тогда воды добавить? 0.05? Она просто после удаления зуба вообще ничего не ест и не пьёт примерно с 4 часов дня
Ветеринар
Набираете 0,05 мл препарата добавляете 0,05 весь полученный объем выпаиваете.
Ветеринар
Здравствуйте!
Для удобства дозирования 0,1 мл препарата в шприце смешайте с 0,1 мл физраствора и выпаивайте 0,1 мл получившегося (разбавленного раствора), препарат ввести при помощи шприца без иглы ближе к корню языка. Обычно для перорального применения растворы для инъекций не рекомендуют, только в редких случаях.
Клиент
Алексей, нам сказали что колоть нельзя ее, только давать препараты с едой или так из шприца. Но она после подрезания зубов отказывается от любой пищи. Вообще ничего не ест, второй день уже. А если и пытается поесть, то как будто давиться. Глазки выпучивает и стучит зубками, не знаю что уже делать.
Ветеринар
Уточните, пожалуйста, с какой целью выписали крысе преднизолон?
Клиент
Алексей, у нее пневмония и ещё нижний зуб пророс в верхнее челюсть. Она у меня голубого цвета, сказали что их колоть нельзя, только через шприц давать препараты.
Прописали ингаляции, энрофлон, анальгин, Преднизолон( все три препарата давать через рот) она после всего стала вялая, с чем связано, не пойму.
Ветеринар
Какой вес крысы и в каких дозировках выписаны препараты?
Клиент
Алексей, анальгин 0.04; Преднизолон 0.03
Остальные препараты прикрепила в фото
Ветеринар
Возможно большая фарм нагрузка, по этому и отказывается от еды.
В рекомендациях указано, что запрещено самовольно отменять приём препаратов и при возникающих вопросах следует звонить в клинику. Рекомендую в телефонном разговоре обсудить состояние питомца с лечащим врачом.
У меня вызывают сомнения применение гентамицина в ингаляциях. Вы используете Гентамицин с содержанием действующего вещества 40 мг/мл? Ингаляции делаете как назначено? Гентамицин токсичный бактерицидный антибиотик, применяется в дозе 2 мг/кг 2 раза в день. У меня возникает подозрение, что возможна передозировка гентамицином.
Клиент
Алексей, у врача спрашивала, она сказала, что все нормально, продолжаем делать. Я с ней каждый день общаюсь. Но просто раньше мы наблюдались у другого врача, она теперь работает далеко и сказала,что крысу лечить не будет.
Да, гентамицин 40.
Если убавить его, то до скольких?
Да, делаю все как назначено. И самовольно ничего не назначала( анальгин и Преднизолон назначил врач, когда я пожаловалась, что краска стало вялой)
Ветеринар
У меня сомнения на счет этой ингаляции. 0,1-0,2 мл препарата с физраствором на ингаляцию, больше может спровоцировать передозировку.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, хорошо, спасибо большое