Консультация дерматолога /

Лечение акне — вопрос №2396020

Девочка подросток 16 лет, высыпания акне, сходили к косметологу-дерматологу выписали нам мази клензит с и синоклир, с первого же преминения началось жжение и зуд, на 2-4 день невыносимое раздражение на любые касания, средства ухода, крема. Также все лицо покраснело и слезает кожа
Подскажите пожалуйста что делать и что будет если прервать лечение

Возраст: 16

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Алена!
Такая реакция могла развиться на применение Клензита С -так называемый ретиноевый дерматит
-Его применение обычно начинают постепенно через день в течение первой недели по вечерам без использования других лекарственных препаратов в схеме
-Сейчас рекомендую оба препарата отменить и восстановить кожу
- Можно сейчас наносить крем Перфектоин утром и вечером до полного исчезновения покраснения, шелушения, зуда
-исключить попадание ультрафиолета на лицо, не тереть его
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фото.
По описанию проявление дерматита на фоне лечения, что является нормой, это адаптация кожи к лекарствам.
Принятый ответ

Клиент
Татьяна Сергеевна, прикрепила фотографию, камера не передает полного вида покраснения, шелушение бывает на утро, сейчас кожа полностью стянута на лице
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Сейчас рекомендую отметить лечение на 5дней, использовать бальзам цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день на 5дней, далее вернуться.
Какой у вас гель и крем для Увлажнения?
Клиент
Татьяна Сергеевна, крема нет, какой можете посоветовать?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Вот, это привело к обострению.
Рекомендую базовый уход за кожей лица
Биодерма себиум гель для умывания ежедневно 2 р в день.
Биодема Себиум Сенситив 2 р в день.
Клензит С наносить вечером, первые 14дней точечно, хоатично, чтобы кожа адаптировалась к препарату, через полчаса после Клензит С, нанести крем Биодерма себиум Сенситив.
Скиноклир пока отменить, не стоит использовать пока совсем.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо большое попробуем
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье и скорейших результатов лечения!
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Алена, здравствуйте!
Прикрепите фото,пожалуйста.
То, что описываете- реакция на адапален (клензит). Его стоит начинать использовать 2 раза в неделю первую неделю, далее через день 1-2 недели, далее уже ежедневно - кожа привыкнет и таких реакций не будет.
Сейчас пока отмените лечение для восстановления кожи. Наружно можно восстанавливающие - белобаза цинк, бепантен.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Олеговна, прикрепила фотографию, камера не передает полного вида покраснения, шелушение бывает на утро, сейчас кожа полностью стянута на лице
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Алена, фото вижу. По рекомендациям выше писала.
Из кремов восстанавливающих с цинком можно еще цикапласт - он и увлажняет, и воспаление снимает.
Наружно потом я бы оставила только клензит С на 1.5 месяца, далее обычный клензит 2 месяца. Далее уже смотреть по динамике.
Базовый уход - ля рош позе эфаклар Н или толеран.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Алёна
Фото приложите
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , это похоже на проявление ретиноевого дерматита , развивается на фоне использования ретиноидов скорее всего на клензит с . Ничего страшного нет это нормальная реакция , используйте увлажняющие средства и можно пока использовать гель через день. Постепенно кожа привыкнет