Астма ребенок 6 лет
Здравствуйте! С 4-х лет ребенок переносит любые болезни с сильнейшей обструкцией, снимали пульмикортом и беродуалом, но сухой кашель, со свистящим дыханием даже после улучшения оставался, преимущественно в ночное время и во время физической активности. Выявлена пищевая аллергия на молоко, глютен, белок и желток куриного яйца, бананы, собаку и пыльцу березы. Придерживаемся диеты и исключаем аллергены. В 6 лет нам ставят диагноз бронхиальная астма, назначают симбикорт, нам очень помогает! Ребенок перестал кашлять совсем! Пульмонолог уменьшает дозу с 2-х раз в день, на 1 раз на ночь, а через 3 месяца предлагает отдохнуть от препарата, но через 2 месяца кашель снова начинает появляться( Вопрос: если мы сейчас вернемся на симбикорт, как долго можно лечиться данным препаратом? И второй вопрос, ребенок идет в школу, можно ли ей заниматься физической культурой? Боюсь чтобы не было приступов после физической активности. Заранее спасибо!
Здравствуйте. Если на фоне отмены возвращается кашель, удушье, ингаляторы назначаются навсегда, как минимум до полоаого созревания. Иногда после гормональной перестройки проходит астма и наступает ремиссия.
Занятия физкультурой у вас должны быть в спец. группе.
Добрый день.
К сожалению, отмена препарата привела к неконтролируемой астме, необходимо возвращать симбикорт, как было изначально, два раза в день. Далее , когда контроль вернётся (уйдут все симптомы) постепенно уменьшать дозировку, но продолжать его принимать. Все индивидуально, кто несколько лет, кто постоянно.
На данный момент заниматься в общей группе физкультурой нельзя.
С уважением)