Консультация ветеринара /

Комментарий по обследованию кошки — вопрос №2396148

Добрый день! Прошу дать комментарии по результатам анализов, УЗИ и ЭХО кошки. Кошка 4 года, беспородная, вес 7 кг, стерилизованная, живет в квартире с 2-мя другими кошками, на улицу не выходит, очень пугливая, ест влажный корм бренда "Sheba" и сухой бренда "Деревенские лакомства" - "Холистик" для стерилизованных. Аппетит - повышенный по сравнению с другими кошками. Прививка - февраль 2024, от глистов - Мильбемакс 01.02.24, от блох, вшей - Селафорт 03.06.24.

Возраст: 4

Хронические болезни: Не выявляли

Ветеринар
Здравствуйте. Результаты УЗИ у кошки без особенностей, по результатам эхо выявлена кардиомиопатия, характеризующаяся низким риском развития тромбоэмболии и сердечной недостаточности. По общему анализу крови и мочи можно предположить недостаточное потребление жидкости, нужно проконтролировать этот момент (норма около 40 мл/кг веса в сутки). В целом каких либо выраженных изменений, характерных для серьезных патологий нет.
Клиент
Екатерина Александровна, то есть повышение креатинина в 1.5 раза по сравнению с верхней нормой - всего лишь от недостатка питья? Вроде кошка пьет нормально и корм влажный ест.
Это могут быть начинающиеся проблемы с почками? Нужны ли какие-то дополнительные обследования?

Ветеринар
При нарушении функции почек повышается креатинин крови, а не мочи. Этот показатель у Вашего питомца в норме. Увеличение креатинина в моче не является признаком патологии, а может являться следствием усиленного его образования в организме или увеличением скорости почечной фильтрации.
В общем анализе мочи повышенная плотность, в общем анализе крови - признаки гемоконцентрации. Если нет потери жидкости ( длительные рвота, диарея ), то это является признаком недостаточного потребления жидкости животным. Норма потребления 40 мл/ кг в сутки, если питомец пьет меньше ( объективно, по количеству жидкости в мл) то желательно стимулировать питье разными способами или допаивать. Концентрированная моча является предрасполагающим фактором для образования кристаллов солей и увеличивает риск МКБ.
Ветеринар
Здравствуйте!
По результатам проведённых исследований крови отмечается гемоконцентрация (повышение уровней эритроцитов и гемоглобина, достаточно высокий уровень гематокрита, хоть и в пределах нормы) это может быть вызвано недостаточным потреблением воды, биохимические показатели в пределах норм.
По результатам анализа мочи подтверждается недостаточное потребление жидкости - повышение удельного веса (плотности) мочи.
По результатам УЗИ отклонений не выявлено.
ЭХО КГ - кардиомиопатия (главное нет нарушения гемодинамики!!!)
В целом можно сделать заключение, что отклонений, помимо кардиомиопатии, у кошки не выявлено.
Подобная патология характерна для животных с избыточным весом и малоактивным образом жизни.
Основная рекомендация это дозированное кормление, не перекармливать. Наладить режим водопотребления (норма 30-50 мл/кг веса в сутки), на вес данной кошечки норма составляет 250-300 мл.
Кошке назначена обработка ротовой полости. Есть какие-то проблемы?
Также ежегодно следует проводить диспансеризацию питомца (общий и биохимический анализы крови, ОАМ с микроскопией осадка, ЭХО сердца, по необходимости УЗИ брюшной полости).
Клиент
Алексей, врач сказал, что камней на зубах нет, но воспалены десны
Ветеринар
Тогда рекомендую: местно обработка дёсен, диета, нормализация водопотребления и двигательной активности. Ежегодная диспансеризация.
Здоровья Вам и Вашему питомцу!
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, Ольга!
В назначениях доктор назначил Вам экспресс успокоин для собак, Вам нужно для кошек покупать и давать по весу.
По анализам крови и мочи все показатели хорошие, есть незначительное сгущение "красной крови" и повышение плотности мочи, что может указывать на недостаточное потребление жидкости Вашем питомцем. В сутки должен потреблять 40-50 мл/кг веса воды, если не выпивает, то стимулировать - https://dzen.ru/a/ZoAQ2v17Yx5EWUJF
Этот момент важен для кошек, особенно котов, т.к. недостаточное потребление воды может привести к концентрации мочи, образованию осадка в моче/конкрементов и обструкции уретры.
По ЭХО-КГ кардиомиопатия - нужно контролировать здоровье сердца 1 раз в год. Если заболевание будет прогрессировать, стоит обратиться к кардиологу.