Консультация гастроэнтеролога /

Срочно !!! Целиакия — вопрос №2381423

Посмотрите пожалуйста результаты анализов.Есть большие проблемы с пищеварением. Скажите, что показывает результат!!!!

Возраст: 36

Хронические болезни: Гастрит

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте это анализ на генетическую предрасположенность к целиакии. По своему бессмысленный, так как по нему можно лишь сказать, что человек теоретически может иметь целиакию. По результатам - у вас генетическая предрасположенность к этому заболеванию.
Для выявления целикии сдаются
- Антитела к эндомизию, антитела к тканевой трансглутаминазе, антитела к глиадину.
Эти показатели направлены именно на выявлении целиакии, не предрасположенности.
При сомнительных результатах возможно назначение колоноскопии с биопсией.
При отрицательных результатах ( нормальных значениях) целиакии у вас нет. Генетическая предрасположенность это не равно заболевание.
Принятый ответ
Клиент
Артём Витальевич, благодарю вас!!!! Посмотрите пожалуйста ещё другие результаты анализы. Скажите пожалуйста у меня еще на лактозу выявлена непереносимость полностью или нет?

Гастроэнтеролог, Педиатр
Прикрепите ещё раз, пожалуйста. В Файлах только генетика на целиакмю
Клиент
Артём Витальевич, прикрепила!
Гастроэнтеролог, Педиатр
Лактазная недостаточность да, смотрится только по генетике+ клиническая картина при употреблении молока.
По генетике у вас частичная непереносимость лактозы. Это значит что при употреблении большого количества молочных продуктов возможно появление кишечной диспепсии ( боль в животе, вздутие, нарушение стула)
По итогу целиакия пока под вопросом. Есть частичная непереносимость лактозы ( просто не злоупотребляйте молочным, в меру можно)
Клиент
Артём Витальевич, а по другим анализам скажите пожалуйста результат?
Гастроэнтеролог, Педиатр
В целом я не понимаю почему вам бомбят аутоиммунку. Так как все остальные анализы в пределах нормы. ( нет ни аутоиммунного гастрита, ни панкреатита…Для того чтобы понять есть ли вообще в организме аутоиммунный процесс сдаётся
- общий анализ крови
- иммуноглобулины суммарные - IgA, IgM, IgG
- эозинофилтный катионный белок ( У вас норма)

И если в анализах выявляется отклонение уже тогда ищут целиакию, лактазнаю недостаточность или другие аутоиммунные заболевания.
Клиент
Артём Витальевич, у меня давно проблемы с кишечником (часто вздутие, газы и часто не оформленный стул. Недавно делала Колоноскопию и там удалили полип 7 мм
Гастроэнтеролог решила направить на все сдать анализы, но почему-то про которые вы написали она не дала направление на них
Гастроэнтеролог, Педиатр
Пока что у вас из нормы выходят анализы на генетические предрасположенности. Но как я говорил, этого недостаточно для постановки диагноза. Я ещё ни разу не увидел нормальный анализ на лакиазную недостаточность, но для диагноза нужна симптоматика+повышение иммуноглобулинов
Клиент
Артём Витальевич, хотя мне давно находили лямблии, но толком я думаю их не вывела. Плюс ещё ребёнок в садик ходит и я у неё постоянно нахожу остриц (хотя анализы не находят), я её пирантелом, себя немозол. Вроде бы в животе легче было, потом опять всё возвращается!!! У меня почему-то на паразиты склонение
Гастроэнтеролог, Педиатр
Это основное. Без этого не бомбят аутоиммунку, так как можно несколько сотен тысяч отдать, а окажется что аутоиммунного процесса вообще и не было.
Нужно хотя бы - повышение эозинофилов в крови и/или повышение IgA (M или G) Тогда ищут аутоиммунку.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Сдайте иммуногистохимию на лямблий- и их сразу можно будет отмести. Острицы же вызывают анальный зуд. Очень часто с острицами можно спутать тяжи слизи в кале.
Клиент
Артём Витальевич, посмотрите пожалуйста я уже какие-то анализы сдавала, но ничего не нашли у меня. Прикреплю сейчас результаты
Гастроэнтеролог, Педиатр
Гельминты маловероятны, сдавали как надо, несколько раз.. Однако все же рекомендую - иммуногистохимию на лямблий.
Клиент
Артём Витальевич, какая-то подготовка нужна будет?Это сдача кала и крови?
Клиент
Артём Витальевич, у меня ещё по результатам узи застой желчи, взвесь. Это может быть признак лямблий, описторхоза ?
Клиент
Артём Витальевич, если я завтра сдам анализ на Целиакию (расширенное серологическое обследование) про которое вы написали. Нужна ли какая то подготовка? Так как я была на диете и старалась не есть глютен
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Золотой стандарт диагностики целиакии - биопсия по Marsh из залуковичного пространства ДПК. Все остальное - неинформативно!