Консультация терапевта /

Анализы Витамин д и железо — вопрос №2382951

Добрый день! Обращалась к трихологу, поставил диффузное выпадение волос, назначил анализы. Хотела бы проконсультироваться по результатам анализов.

Возраст: 23

Терапевт
Здравствуйте !
По результатам анализов у Вас выявлен латентный дефицит железа - снижен ферритин ниже 40 нг/дл. Именно такой уровень сейчас дают гематологи, Вам показан прием препаратов железа для восполнения дефицита.

Следует отдать предпочтение препаратам двухвалентного железа - сорбифер/тардиферон 1 табл 2 раза в сутки 1 меся. Или тотема по 1 питьевой ампуле через трубочку вместе с соком или водой 1 месяц.

Препараты железа лучше принимать натощак или через 2 часа после еды, запивая их водой или яблочным соком (для лучшего усвоения). Избегайте запивать железо чаем, кофе, молоком, так как они ухудшают его усвоение.

Контроль гемоглобина и сывороточного ферритина через месяц, ферритин должен быть не менее 30 нг/дл, лучше выше 40-60 нг/дл.
Контрольный анализ крови следует сделать через 1 мес.

Необходимо придерживаться диеты с повышенным потреблением субпродуктов - печень, говядины, томаты, гранат, свеклы, греча, рыба, шпинат, фасоль

Витамин Д снижен, для коррекции уровня принимайте сейчас 7000 МЕ ежедневно 1 месяц, затем профилактический прием по 2000МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например - Вигантол 4 капли длительно.

Небольшое снижение эозинофилоа не имеет диагностической ценности

Функция щитовидной железы в норме
Клиент
Здравствуйте, прикрепила.

Терапевт
Я выше ответ дополнила ⬆️увидела анализы
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, анализы
Клиент
Здравствуйте. Прикрепила
Нефролог, Терапевт
Снижение эозинофилов клинически не значимо. Функция щитовидной железы в норме. Анемии нет, но есть латентный дефицит железа. Ферритин снижен. Норма 40-60. Рекомендую прием сорбифер 100мг по 1т.1раз в день до еды, если будет плохая переносимость можно после еды в обед-1мес. Тормозят всасывание железа чай, кофе, молочные продукты, поэтому необходимо делать интервал между приемом 1,5-2часа. Затем контроль ферритина. При положительной динамике продолжить прием еще 1-2месяца. Магния глицинат 400мг за 2 часа до сна для профилактики запора от приема железа.
Недостаток витамина Д: Аквадетрим или вигантол 7000МЕ по 14кап.утром после завтрака+ К2 100мкг(чтобы не было кальцификации сосудов)-4нед, затем поддерживающая дозировка 2000МЕ по 4кап.длительно утром после завтрака.
Клиент
Подскажите, цитрат магния подойдет?
Нефролог, Терапевт
Да, можно его.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте жду прикрепления анализов!
Клиент
Здравствуйте, прикрепила
Терапевт, Функциональный диагност
- имеется дефицит витамина Д, для восполнения рекомендую принимать витамин Д ( Аквадетри) в дозе 5000 ме - 10 капель утром после еды в течение 1-2 месяцев, с последующим переходом на профилактическую дозу 2000 ме - 4 капли , в осенне зимний период
- так же выявлен латентный дефицит железа норма ферритина не менее 30 в идеале ближе к массе тела, показаны препараты железа рекомендую Тотемма 1 ампуле в день запивая соком лучше усваивается, в рационе увеличить красное мясо, говядина, гречка, печень.
- снижения эозинофилов не имеет клинического значения.
- гормоны щитовидной железы в норме.
Терапевт
Здравствуйте.

-В общем анализе крови незначительное снижение уровня эозинофилов и СОЭ ближе к верхней границе может быть на фоне перенесенной ранее ОРВИ, возможно бессимптомно. Контроль анализа через 3-4 недели.

-Ферритин снижен, норма в идеале примерно равна мессе тела, не ниже 40. На фоне железодецифитов часто происходит выпадение волос. Необходимо начать прием препаратов железа, поиск причины дефцита.

Можно принимать Сорбифер Дурулес по 100 мг по 1 таблетке вечером, запивая водой. Препарат содержит в составе витамин С, который помогает лучшему усвоению железа.\ Тотема по 1 ампуле, разбавлять апельсиновым соком, пить через трубочку\Тардиферон 80 мг по 1 таблетке 1 раз в сутки, запивая водой\Фенюльс по 1 таблетке 1 раз в сутки, запивая водой.

Препараты железа рекомендуется принимать не менее 3 месяцев, для полного восстановления запасов железа. Контроль ОАК, ферритина, железа необходимо сделать через 1 месяц после начала приема препарата. При приеме препаратов железа происходит окрашивание кала в темный цвет, этого не стоит бояться.
Рекомендуется употреблять в пищу продукты, богатые железом: говядину, печень, гречку, фасоль, чечевицу, горох, томаты, картофель, лук, тыкву, зелень, яблоки, бананы, гранат, абрикосы, хурма.
Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад).
Причинами дефицита железа, это могут быть такие состояние, как: кровопотери (обильные менструации, язвы\эрозии ЖКТ), нарушение всасывания, повышенная потребностью в железе и особенности диеты.
Для этого рекомендую пройти дообследование:
1)ФГДС, УЗИ органов брюшной полости.
2)Анализ крови биохимический общетерапевтический (общий белок, альбумин, общий билирубин, прямой билирубин, АСТ, АЛТ, креатинин, мочевина).
3)УЗИ органов малого таза
4)Обратиться к гинекологу (т.к причина может быть в обильных менструациях).
5)Кал на скрытую кровь, при положительном результате – колоноскопия.

-Дефицит витамина Д.

рекомендую Вигантол\Детримакс в дозировке 7000 МЕ (14 капель) в сутки, курсом 6 недель, далее контроль витамина Д, при нормализации - переходить на поддерживающую дозировку 2 капли (1000 МЕ) в сутки. Принимать препарат утром, во время или после еды.
Диета:
-Мясо жирной рыбы, такой как: тунец, макрель и лосось. Печень трески.
-Молоко и молочные продукты, такие как: сыр (особенно сыр рикотта) и йогурт богаты как витамином D, так и кальцием. Однако, молочные продукты, как правило, содержат большое количество жиров, поэтому их следует употреблять в умеренных количествах в рамках сбалансированной диеты, чтобы предотвратить ненужный набор веса.
-Яичные желтки
-Темно-зеленые овощи, такие как: капуста, шпинат, кабачок, патиссон и листовая капуста
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о скрытом железодефиците, так как ферритин низковат. Рекомендую начать прием тотема по 1 питьевой ампуле 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови и ферритина. Так же дефицит витамина Д, рекомендую начать прием витамина Д в дозировке 5000 МЕ, например аквадетрим 10 капель, в течение 1 месяца, затем по 2000 МЕ в течение 2 месяцев и через 3 месяца контроль крови на витамин Д. Здоровья Вам!