Не уверенны в выборе антибиотика
Здравствуйте! У меня хронический тонзиллит! В данный период обострение сдал посев из зева результат streptococcus pneumoniae. Условно патогенный 10^6 КОЕ/мл. Антибиотикограмма. Амоксицилин/клавуланат-чувствителен. Левомицетин- чувствителен. Левофлоксацин- чувствителен. Линезолид-чувствителен. А сегодня 6-ой день колим Цефтриаксон. Температура спала, гнойники на миндалинах ушли,но боль в горле невыносимо усилилась. Может надо заменить антибиотик?
Здравствуйте! Амоксициллин относится к пенициллинам, цефтриаксон к цефалоспоринам, это родственные препараты, у них спектр очень похож, не вижу смысла менять, тем более что 6 день курс полноценный и динамика положительная. Но на будущее старайтесь придерживаться антибиотикограммы. Боль ещё может оставаться, воспаление ещё не закончилось, леденцы для горла есть с анестетиком и полоскание снимут болевой синдром и воспаление. Можно внутрь препараты от боли: парацетамол, ибупрофен, дексонал. С уважением. Всего вам самого доброго
Здравствуйте. Приложите фото горла, если есть такая возможность. Боль усиливается при глотании?
Здравствуйте, Владимир.
Ушли гнойники, спала температура - это показатель эффективности антибиотиков. Скажите, Вы горло не полоскали, не брызгали ничем? Встречала химические ожоги на фоне местной терапии.
Здравствуйте, на протяжении девяти дней полоскаю:ротокан,сода с водой, хлоргесидин это всё чередуя каждые два-три часа. Ингалипт три раза в день, мёд рассасываю три раза в день, нистатин три раза в день рассасываю.
Возможно, что Вы чрезмерно взялись за лечение и боли именно от этого. Горло ярко красное?
Нистатин?
Да, ярко красное. Нистатин лор назначил сказал рассасывать
Поняла. Владимир, Вы уже достаточно долго лечите горло, нужно убирать часть процедур, ибо горло Вы, судя по всему, обожгли. Оставить Ротокан, он снимает воспаление и заживляет.
Я первые три дня пил флемоклав салютах,но состояние так сильно ухудшалось,что решили перейти на уколы цефтриаксон уже шесть дней. Итого 9 дней антибиотиков в итоге не пойму колоть дальше цефтриаксон чтобы добить инфекцию или нет? Если да,то сколько ещё дней,
Смотрите, антибиотикотерапия при ангине - минимум неделя. Считать будем от точки смены препарата, хотя они и имеют общие "корни", но все же. Таким образом, колоть еще завтра день, т.е. седьмой. Далее день посмотрите - если все в норме (не считая красного горла), то все, хватит. Если же что-то не понравится, то до 10-ти дней продолжить уколы.
Виктория, спасибо большое!
Принятый ответ
Поправляйтесь!