Консультация стоматолога /

Тёмное пятно на десне — вопрос №2396393

Появилось чуть больше года назад. Не болит. Никак не беспокоит. Не растет.

Возраст: 31

Хронические болезни: Хронический холецистит, киста почки, аллергии

Стоматолог
Здравствуйте
Такие пятна пигментные характерны для южных народов-в основнов кавказцев,иногда восточных,имеете такие корни?
Это работа меланоцитов,их роль в полости рта до сих пор не изучена,но проявляются они в виде таких пятен
Вы заметили только год назад или появилось год назад внезапно?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, Здравствуйте, есть родственники азиаты и их много. Вероятно пятно было и ранее, но обратил внимание в прошлом году.
Стоматолог
Тогда скоре всего это от вашей генетики
Если не растет ,не болит,то просто отложение меланина
Однако,теперь наблюдайте за ним,в случае роста и других признаков обязательно обращайтесь к врачу
По фото ничего страшного я не вижу,однако мы всегда должны иметь онконастороженность,поэтому я вас не пугаю ни в коем случае,если заметите что-то подозрительное сразу же обращайтесь к онкологу по месту прикрепления
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо за ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
скорее всего раньше не замечали, часто бывает у представителей южных, смуглых народом. Норма. К патологии надпочечников отношения не имеет
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо за ответ
Стоматолог
Удачи!
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего, но это похоже на сосудистую реакцию, разрастание сосудов ,как синяк,гемангиома , возможно в области места травмы слизистой ,которая когда-то произошла незамеченной. Бывает ,сто такая реакция связана с зубами , но обычно тогда возникает дискомфорт и жалобы.Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога пародонтолога ,занимается слизистыми, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования (КТ ,чтоб исключить связь с зубами) и будет понятен дальнейший порядок действий. И нельзя исключать,что это вообще индивидуальные особенности строения слизистой ,вариант анатомической нормы. Но раз у Вас возник вопрос,то лучше получить на них ответ,а сделать это можно только на очном осмотре.К сожалению, по имеющейся на данный момент информации ,можно только гадать о происходящем ,а гадание, не лучший способ диагностики в медицине.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо за ответ
Стоматолог
Здравствуйте, Алексей. Думаю, что ничего страшного по фото нет у Вас. Вы курите?
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, курю, но сейчас нахожусь в процессе бросания
Стоматолог
Может быть от курения длительного, с возрастом такие пигментные участки появляются.