Консультация инфекциониста /

Риск заражения гепатитом С — вопрос №2396582

Уважаемые врачи, добрый день! Ребенок возраста 4 месяца лежал на полимерном коврике на полу. У него выпала соска, я ему быстро подала ее обратно. И когда соска была уже почти у него во рту, увидела, что на ней коричневая соринка, похожая на запекшуюся кровь. Я не успела соску убрать и соринка эта попала в рот ребенку. Муж вчера несколько раз наступил на коврик тапочками, в которых ходил по подъезду. Но подъезд у нас чистый новый. Вопрос: если на соску попала запекшаяся кровь, то мог ли ребенок заразиться гепатитом С, когда эта кровь попала ему в рот?

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте, таким способом заразиться нельзя, не переживайте
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Абсолютно нет никакого риска заражения, не волнуйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо за ответ! То есть даже если предположить, что чешуйка запекшейся крови больного гепатитом С попала в рот ребенку, то заражение невозможно? У меня еще вопрос: в интернет-источниках пишут, что вирус может жить даже в сухой крови и заражение при попадании этой крови на слизистые возможно. Это ошибочная информация?
Инфекционист, Гепатолог
Да, даже так это действительно невозможно.
Эта информация касаемо гепатита В, вирус гепатита С не такой живучий.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо за ответ. За несколько минут до этого я давала ребенку воду из маленького стаканчика. Он дернулся и я могла немного стаканчиком повредить ему десну. Даже в этом случае заражение гепатитом С в описанной ситуации невозможно?
Инфекционист, Гепатолог
Даже в этом случае риска заражения не было.
Клиент
Инна Сергеевна, потому что кровь была запекшаяся и вирус, если и был, то погиб, верно?
Инфекционист, Гепатолог
Да+мало биоматериала.
Клиент
Инна Сергеевна, но и ребенок у меня совсем кроха-4месяца всего. Но вы считаете, что в данной ситуации, даже с учетом возможного повреждения десны, риска нет и ничего нам предпринимать не нужно? Анализы никакие не нужно сдавать? Просто забыть?
Инфекционист, Гепатолог
Да, риска нет.
Анализы сдавать не нужно.
Просто забыть и отпустить ситуацию.
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте, для заражения необходима свежая кровь попасть в открытую рану. Вирус мгновенно погибает во внешней среде. Риска нет.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Евгеньевна, спасибо за ответ. За несколько минут до этого я давала ребенку воду из маленького стаканчика. Он дернулся и я могла немного стаканчиком повредить ему десну. Даже в этом случае заражение гепатитом С в описанной ситуации невозможно?
Фтизиатр, Терапевт
Риска нет, так как вирус уже погиб
Инфекционист
Здравствуйте,риска нет,гепатиты так не передаются.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо за ответ! То есть даже если предположить, что чешуйка запекшейся крови больного гепатитом С попала в рот ребенку, то заражение невозможно? У меня еще вопрос: в интернет-источниках пишут, что вирус может жить даже в сухой крови и заражение при попадании этой крови на слизистые возможно. Это ошибочная информация?
Инфекционист
Вирус гепатита В может жить,но в Вашей ситуации риска нет совсем
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо за ответ! Я еще за несколько минут до этого ребенка поила водой и могла чуть стаканчиком повредить десну. Он дернулся. Все равно риска нет, если даже маленькая ранка у него во рту была?
Инфекционист
Нет,риска нет
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Нина, здравствуйте!

Не волнуйтесь по этому поводу. Риска для Вашего ребенка нет. Таким сроком об заразиться гепатитом нельзя. Вирус неустойчив во внешней среде. Плюс - сильно долгий путь для вируса (необходим контакт кровь-кровь, кровь-свежая рана).
Принятый ответ
Клиент
Надежда Евгеньевна, спасибо за ответ. То есть даже если предположить, что это чешуйка запекшейся крови больного гепатитом С, то заражение невозможно при попадании ее в рот ребенка?
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Да, заражение невозможно. Не переживайте
Клиент
Надежда Евгеньевна, спасибо за ответ! Я еще за несколько минут до этого малыша поила. И стаканчиком могла чуть повредить десну. Если даже у него было маленькое повреждение во рту, все равно риска нет?
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Да, даже в такой ситуации риска нет.
Клиент
Надежда Евгеньевна, потому что кровь с соски, если и попала, то была уже запекшаяся, сухая?
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Да. Но вся ситуация в целом, очень длинная цепь событий для заражения вирусом.
Клиент
Надежда Евгеньевна, я еще раз уточню. то есть заражение даже при наличии ранки во рту ребенка точно невозможно в такой ситуации?
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Да. Должен быть контакт крови (свежей) с раной (кровоточащей).
Клиент
Надежда Евгеньевна, ранка возможно была во рту у малыша от стаканчика, но кровь не свежая. Поэтому заражение невозможно. Все верно? Можно забыть и не думать об этой ситуации? Никакие анализы сдавать не надо?
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Да, можете отпустить ситуацию. Опасности для малыша нет.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риск отсутствует , причин для волнения нет живите спокойно и не переживайте
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Риск заражения равен нулю, так как для заражения должен быть контакт с кровью в количестве 0,2 - 0,5 мл.