Экг узи расшифровать

Здравствуйте уважаемые дрктора помогите пожалуйста расшифровать экг и узи сердца сыну 24 года. Нужно ли какое-то до обследование? Нужно ли лечение ?

кифоз сколеоз
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте прикрепите результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Гульнара Рафиковна, здравствуйте пиикрепила.У нас ещё кифоз 3 ст и сколеоз 2 ст

Посмотрела по ЭКГ одиночные экстрасистолы, с учетом нормального узи сердца они не опасны, сдайте ещё кровь на ферритин и ттг

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Гульнара Рафиковна, узи щитовидной в норме ттг все равно нужно ? Гемоглобин тоже в норме феретин сделать ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По Узи сердца- без патологических изменений.
Гемодинамика внутрисердечная не нарушена.
Сократительная способность миокарда хорошая.
Регургитация на МК 0-1 ст- норма. Пороков нет.
По ЭКГ - единичные экстрасистолы- могут встречаться в норме. Изменение процессов реполяризации, экстрасистолы также возможны на фоне анемии, гормональных изменений.
Рекомендую сдать ОАК, ферритин, ТТГ, Т4 своб, электролиты.
Важно ограничить кофе/энергетики, исключить вредные привычки, если есть, избегать стрессовых ситуаций, высыпаться.
Жалобы есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Викторовна, Ну иногда руки покрываются синими пятнами. Плюс бывает замечаю сильно сердцебиение. Возможно одышка

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Викторовна, вредных привычек нет энергетики не употребляет.Могут ли быть данные изменения из за кифоза и сколиоза?

Да, на фоне изменений в грудном отделе тоже могут быть подобные отклонения. Если бывают приступы сердцебиения с посинением кожи, рекомендую выполнить холтер- экг- более информативное исследование, чем ЭКГ. Чтобы точно оценить работу сердца в течение суток

Принятый ответ

Ольга, добрый день. По результатам эХОКС патологии сердца не выявлено, камеры не расширены, клапаны состоятельны. По ЭКГ отмечается учащение сердцебиения, возможно в ответ на саму процедуру, но такое бывает не часто. Рекомендую вам сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови- чтобы исключить патологию других органов. Также уточнить работу щитовидной железы- анализ крови на гормоны щитовидной железы ТТГ Т4Т3 и узи щитовидной железы, анализ крови на липидов крови. Исключить кофе, стресс,энергетиские напитки. Всего вам хорошего

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Регина Харисовна, здравствуйте узи в норме

Это замечательно, по поводу анализов крови рекомендую сдать чтобы удостовериться в хорошем результате. Всего вам доброго

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Регина Харисовна, холтер не нужно делать ?

Рекомендую