Аденома в 96 лет

Здравствуйте, подскажите, если мужчине 96 лет, самостоятельный, сердце не болит, давление в номре, анализ крови в норме, никаких лекарств не принимает, кроме омник окас, но оно не помогает, моча с кровью. Можно ли ему сделать щадящую операцию для прохождения мочи, например лазерную?

Глаукома
96 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Подождите. Нужно, в первую очередь, исключить онкологию. Пройти УЗИ почек и мочевого пузыря для начала.
Омник можно заменить на урорек 8 мг по 1 к * 1 раз в день длительно.
ПСА и ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи.
Общий анализ мочи, крови, б/х анализ крови сдать.

Галина Александровна, спасибо, да, я понимаю, меня именно вопрос операции интересует в таком возрасте, есть ли такая пратика для пожилых, если общее состояние позволяет? и что применяется?

Принятый ответ

Доброго времени суток. Да, можно. Но только вначале необходимо разобраться и поставить диагноз и показания к операции.
Необходимо сдать общий анализ крови и мочи, сахар крови, креатинин, ПСА общий.
УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи, ТРУЗИ простаты. Выполните урофлоуметрию, заполните опросник IPSS , в интернете есть шаблоны для заполнения.
Очный осмотр уролога, пальцевое исследование простаты.
Какие жалобы на настоящий момент

Владимир Александрович, здравствуйте, анализ крови был в начале лета, все в пределах нормы. А вот в моче кровь,темный цвет мясных помоев, однородный, без сгустков. Запах резкий. И затрудненное мочеспускание, в туалете по 15 минут. За ночь раза три. Болей нет, не жалуется. Общее самочувствие стабильное, как всегда. Давление в норме.
Хотелось бы перспективу понять, к чему готовиться. Потому, что он слепой, трудно будет посещать врачей и обследования.

Лекарств никаких не принимает, кроме Омник Окас, особого действия нет, только от него недержание мочи, а кровь в не проходит. Иногда больше, иногда меньше.

Возраст не является противопоказанием к операции.

Владимир Александрович, участковый врач у нас говорит, что в таком возрасте никто не возьмется делать, получается со временем, когда совсем будет непроходимость канала, вставят трубку и это ему очень затруднит жизнь и здоровье подорвет

Мало исходных данных, чтобы судить о перспективе. Я не Ванга

Владимир Александрович, сделаем все обследование, какое возможно, спасибо за консультацию, просто кровь в моче, это показание к операции, а никто не берется, это беспокоит

Дело не в возрасте, а в показаниях к операции, наличии противопоказаний.
Сейчас для дедушек "одуванчиков" , как и вариант есть возможность установки уретрального стента.

Владимир Александрович, не очень пончтно, как стент поможет, ведь мочеиспускательный канал сдавлен аденомой? непроходимость увеличивается

Кровь в моче бывает по разным причинам..
Бывает когда надо оперировать, а бывает, ч о можно и таблетками обойтись. После дообследования может быть предметный разговор, а так одни предположения и фантазии.

Владимир Александрович, у него аденома уже давно, не лечился толком, таблетки не помогают, те, что расслабляюсь мускулатуру, может другие есть? нам ничего не предложил уролог

делают ли в этом возрасте лазерное удаление? или только стэнт?

Повторюсь, что дело не возрасте, а сохранности организма. Кому-то и в 50 лет нельзя, так как не перенесет, а кому-то и в 96 можно. Как обстоят дела в конкретном случае естественно я вам не отвечу дистанционно

Владимир Александрович, просто цифра 96 всех пугает, никто не берет ответственность, а человек для своего возраста нормально себя чувствует,только вот эта аденома

Владимир Александрович, спасибо вам за разъяснение, будем обследования делать, какие возможны для нас.

Всё верно. Аденома неплохо лечится консервативно и не всегда требуется операция. Просто вначале нужно разобраться.