Консультация уролога /

Аденома в 96 лет — вопрос №2396740

Здравствуйте, подскажите, если мужчине 96 лет, самостоятельный, сердце не болит, давление в номре, анализ крови в норме, никаких лекарств не принимает, кроме омник окас, но оно
не помогает, моча с кровью. Можно ли ему сделать щадящую операцию для прохождения мочи, например лазерную?

Возраст: 96

Хронические болезни: Глаукома

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Подождите. Нужно, в первую очередь, исключить онкологию. Пройти УЗИ почек и мочевого пузыря для начала.
Омник можно заменить на урорек 8 мг по 1 к * 1 раз в день длительно.
ПСА и ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи.
Общий анализ мочи, крови, б/х анализ крови сдать.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, спасибо, да, я понимаю, меня именно вопрос операции интересует в таком возрасте, есть ли такая пратика для пожилых, если общее состояние позволяет? и что применяется?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Да, можно. Но только вначале необходимо разобраться и поставить диагноз и показания к операции.
Необходимо сдать общий анализ крови и мочи, сахар крови, креатинин, ПСА общий.
УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи, ТРУЗИ простаты. Выполните урофлоуметрию, заполните опросник IPSS , в интернете есть шаблоны для заполнения.
Очный осмотр уролога, пальцевое исследование простаты.
Какие жалобы на настоящий момент
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, здравствуйте, анализ крови был в начале лета, все в пределах нормы. А вот в моче кровь,темный цвет мясных помоев, однородный, без сгустков. Запах резкий. И затрудненное мочеспускание, в туалете по 15 минут. За ночь раза три. Болей нет, не жалуется. Общее самочувствие стабильное, как всегда. Давление в норме.
Хотелось бы перспективу понять, к чему готовиться. Потому, что он слепой, трудно будет посещать врачей и обследования.

Лекарств никаких не принимает, кроме Омник Окас, особого действия нет, только от него недержание мочи, а кровь в не проходит. Иногда больше, иногда меньше.

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Возраст не является противопоказанием к операции.
Клиент
Владимир Александрович, участковый врач у нас говорит, что в таком возрасте никто не возьмется делать, получается со временем, когда совсем будет непроходимость канала, вставят трубку и это ему очень затруднит жизнь и здоровье подорвет
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Мало исходных данных, чтобы судить о перспективе. Я не Ванга
Клиент
Владимир Александрович, сделаем все обследование, какое возможно, спасибо за консультацию, просто кровь в моче, это показание к операции, а никто не берется, это беспокоит
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Дело не в возрасте, а в показаниях к операции, наличии противопоказаний.
Сейчас для дедушек "одуванчиков" , как и вариант есть возможность установки уретрального стента.
Клиент
Владимир Александрович, не очень пончтно, как стент поможет, ведь мочеиспускательный канал сдавлен аденомой? непроходимость увеличивается
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Кровь в моче бывает по разным причинам..
Бывает когда надо оперировать, а бывает, ч о можно и таблетками обойтись. После дообследования может быть предметный разговор, а так одни предположения и фантазии.
Клиент
Владимир Александрович, у него аденома уже давно, не лечился толком, таблетки не помогают, те, что расслабляюсь мускулатуру, может другие есть? нам ничего не предложил уролог

делают ли в этом возрасте лазерное удаление? или только стэнт?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Повторюсь, что дело не возрасте, а сохранности организма. Кому-то и в 50 лет нельзя, так как не перенесет, а кому-то и в 96 можно. Как обстоят дела в конкретном случае естественно я вам не отвечу дистанционно
Клиент
Владимир Александрович, просто цифра 96 всех пугает, никто не берет ответственность, а человек для своего возраста нормально себя чувствует,только вот эта аденома
Клиент
Владимир Александрович, спасибо вам за разъяснение, будем обследования делать, какие возможны для нас.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Всё верно. Аденома неплохо лечится консервативно и не всегда требуется операция. Просто вначале нужно разобраться.