Флуоксетин

Добрый день, принимаю флуоксетин 10 мг 5 день, появилось побочное действие: плохой сон. Вернее я сплю но как будто бы напряжение во время сна , не могу расслабится - чувство на утро что я не выспалась, уставшая, неприятные ощущение. Это пройдёт или нужно сменить антидеприссант? Мне же ещё повышать на 20 мг- тогда вообще ужасно наверно будет. А еще в течении дня также напряжение, и как будто мозги "сжимаются". Надеюсь это тоже пройдёт или может нужно поменять на сертралин?

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! А вы что-то для прикрытия антидепрессанта принимаете, какой-нибудь противотревожный препарат? Просто в первые две недели могут быть временные побочные эффекты, в том числе проблемы со сном, напряжение в теле. Но они должны потом пройти. Если не пройдут, то перейдете на сертралин. Это можно сделать одним днём.

Принятый ответ

Здравствуйте, данные побочные эффекты не приятные, но не опасные и допускаются в первый месяц приема на любом антидепрессанте, на фоне повышения доз, что бы это сгладить и терапия была бы более комфортной нужен анксиолитик: атаракс, тералиджен, алпразолам( до 14 дней).
Повышать надо, только попросите Вам анксиолитик выписать и не бойтесь, а то только побочные и будут, без улучшения.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по Джекобсон у, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.

Принятый ответ

Здравствуйте! В начале лечения такая симптоматика может быть. Для прикрытия на ночь назначают транквилизатор(например, атаракс), териджен. С ними наращивание дозы переносится легче. Все обычно проходит, эффект оценивают на дозе в 20 мг через 3-4 недели от начала приема. Если не сможете терпеть побочное действие, то нужно менять на другой антидепрессант.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия.
Такое может быть в начале лечения, этот идёт из-за усиления тревоги. Вам должны были выписать транквилизатор для прикрытия: атаракс, тералиджен. У Вас есть что-то из транквилизатора?
Сначала добавьте транквилизатор для улучшения состояния, а потом уже можно будет повышать антидепрессант.
Если после всего этого состояние не улучшится, то менять антидепрессант.