Колики и газики у новорожденного

Здравствуйте,малышу 3 недели,очень тихий и спокойный малыш,около 5 дней назад начался кошмар,особенно к вечеру и ночи,малыш краснеет,кричит,пукает сильно,плачет,двое во сне может проснутся и кричать,зовёт на помощь. Когда беру на руки успокаивается немного,но видно,что его беспокоит раздутый живот. Стул мягкой консистенции желтого цвета,регулярный,малыш с рождения на ИВ,на симилак голд,кормлю по весу,сейчас он 3907, при выписке были 3150, кормлю 8 раз в день разовая порция 80-90, иногда не съедает,и последние 2 суток обильные срыгивания смеси. Давала уже все что можно… и Симетикон бэби суточную дозировку несколько дней и аципол и лактазар,и массажи у нас и грелки и пеленки и мантры с медитациями успокаивающими,и кожа к коже,все бесполезно… трубку газоотводн уже купила,но побоялась ребенку ставить🥺Подскажите пожалуйста какие анализы сдать 🥺

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте

Если нет этих проявлений
(Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление)

Прожилки крови в Кале ,обильные срыгивания больше 2 х столовых ложек ,высыпания на лице и теле

То малыша беспокоят колики

К сожалению колики не лечатся но можно облегчить состояние малыша вы все делаете правильно ,чаще выкладывать на живот ,допаивать водой ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби,Боботик ,Симитикон
Давать перед кормлением

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Эльнура Назимовна, имеется урчание при кормлении,началось это когда увеличили обьем смеси (до 2 недель кормили 9 раз по 60 мл) Потом как начали набирать вес увеличила постепенно,но он все равно недоедает сколько ему положено,срыгивания обильные 3-4 раза в сутки. Смесью и бещ запаха. Примерно 3 столовые ложки за раз срыгивает фонтаном

Не перекармливайте
Нудно давать столько сколько съесть ,главное это оценивать прибавку в весе
Если в неделю 150-200 гр набирает то уже хорошо
Перекармливаете потому урчит в животике и срыгивает
Для успокоения можно сдать кал на углеводы
Если срыгивания будут продолжаться сделать узи пилорического отдела желудка исключить пилороспазм

Принятый ответ

Здравствуйте! Срыгивания разово до 2—3 столовых ложек?

Вероятно, у малыша период колик. Нет 100% эффективных средств, но можно попробовать облегчить этот период
следующим образом:

- Выкладываем на животик; кладем к себе на голый живот, чтобы было больше контакта «кожа к коже»;

- Используем теплую пеленку/грелку с вишневыми косточками;

- Пробуйте включать белый шум/шум вентилятора/микроволновой печи;

- Делайте массаж животика, упражнение «велосипед», облегчая отхождение газов

— регулярно ежедневно практикуйте позу высаживания, это очень облегчает малышу состояние.

- используем препараты симетикона (эспумизан/боботик/саб симплекс) для снижения газообразования

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина Александровна, да срыгивания обильные,за раз 3 столовых ложки есть(

Сдайте ко программу.
А в отношении обильных срыгиваний, если они будут нарастать, нежно сделать узи желудка для исключения пилороспазма/пилоростеноза.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию больше похоже на синдром младенческих колик. Стул у малыша не пенится?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга Николаевна, нет, мягкий однородной консистенции,водяного пятна нет на подгузниках

Принятый ответ

Здравствуйте. Физиологические колики и младенческая дисхезия- могут сохраняться у детей до года, когда малыш тужится, тренирует мышцы тазового дна и анального сфинктера - учится какать и пукать. В этот момент помогаем ребёнку - массажик - по часовой стрелке гладить животик, подводить ножки к животу, упражнение велосипед, рекомендую позу высаживания или "тигр на ветке" - основной упор приходится на животик, что провоцирует выталкивание лишних газов из кишечника. От спазмов, газов и колик помогают капли на основе натуральных эфирных масел фенхеля (укропа аптечного), аниса, мелиссы, мяты перечной: Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук - входящие в состав компоненты способствуют уменьшению выраженности метеоризма и младенческих колик с первых дней жизни, профилактике при нарушениях деятельности желудочно-кишечного тракта, улучшению пищеварения: улучшению перистальтики, уменьшению спазмов и кислотного рефлюкса; способствуют адсорбированию и выделению газов; ослаблению боли, бессонницы и беспокойства. Помогают хорошо и препараты Симетикона. Есть чай, разрешённый по возрасту. Хипп Укропный с 1 недели, применяется для устранения кишечных колик, снятия вздутия животика, уменьшения газообразования. Ромашка органическая и Фенхель чай в пакетиках с 1 месяца можно будет подключать (не в гранулах, чай гранулированный с 4х мес). Начать с одной чайной ложки в день, постепенно увеличивая количество. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте Юлия, рекомендую сдать копрограмму и кал на углеводы, также у малыша период колик и дисхезии манипуляции продолжайте, перед кормлением выкладывайте на животик, делайте массажики животика по часовой стрелке, велосипедики ножками для отхождения газиков, положите сухое тепло на животик, при повышенном газообразовании давайте эспумизан беби по 5кап между каждым кормлением биогаю 5 кап 1 р в сут, после каждого кормления допаивайте тёплой водичкой 5 – 10 мл, после кормления держите столбиком чтобы произошла отрыжка. Будьте здоровы!