Запор у грудничка, плохой набор веса

Ребенку 6,5 мес, на гв Примерно с 4,5 месяцев началась задержка стула, просто не какал по 6 дней, на 6-7 день ставила микролакс. Ребенка ничего не беспокоило, поэтому я думала что молоко полностью усваивается (была жара как раз +32) Пыталась допаивать водой, ребенок очень плохо пьет, за весь день с трудом выпивает 80 мл, выплевывает, давала и чай, и ромашку, и воду, из поильников, с трубочкой, с горлышком, из стакана, из ложки, из шприца, всё без толку Мне все советовали поскорее начать прикорм, мол проблемы со стулом уйдут. На данный момент уже три недели прикорма ввели кабачок, цветную капусту, гречневую кашу, чернослив, грушу, яблоко, кукурузную кашу, тыкву Проблема усугубилась Сначала ребенка ничего не беспокоило и я продолжала ждать стула На 6 день опять не выдержала и поставила микролакс, ребенок очень тужился, плакал, какашки были как полукруглые камушки и немного крови С тех пор начало становится всё хуже Я так понимаю у него возникла анальная трещина и он вытягивает ноги как бы сопротивляется акту дефекации, хотя и тужится и кряхтит, просыпается утром, чтобы покакать, плачет, орет, но ничего не получается, пытаюсь высаживать, он не дает согнуть ноги, думаю ему больно Ввела неделю назад максилак 8 капель в день и дюфалак 3 дн давала по 2,5 мл, сейчас 5 мл Но видимо из-за недостатка жидкости дюфалак не работает, продолжаю ставить микролакс каждые два дня, стул стал хотя бы жидким, но ребенок все равно плачет, кряхтит, вытягивает ноги, не дает даже подобраться к анусу Еще один раз попробовала вставить свечку, после нее у него возникли белые выпуклые прыщики у ануса, мазала судокремом, декспантенолом, неотанином, не заживает никак Ну и еще момент, на взвешивании в 5 месяцев весили 7130 С 4 до 5 мес Набрали 600 гр Сказали не приходить 16 августа в 6 мес на прием, а прийти в начале сентября на прививку уже Я взвесила ребенка дома 16 августа 7040 Взвесила сегодня 28 августа 7014 То есть вес он теряет несмотря на прикорм и несмотря на то, что из-за зубов и скачка роста я начала даже чаще прикладывать к груди и давать сразу две груди Запись к врачу только во вторник, сейчас находимся в деревне из-за этого не могли попасть к врачу Что можно сделать до вторника чтобы как-то помочь ребенку сходить? Можно ли начать давать форлакс вместе с дюфалаком? Или отменять дюфалак если он не работает? Как это сделать? Еще читала научную статью, что нужно сначала 3 дня подряд вызывать стул чтобы прочистить кишечник, либо клизмами либо увеличенной дозой форлакса, нужно ли это делать?

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, в данном разделе консультируют терапевты для взрослых, Вы можете сменить раздел в настройках на педиатрию, для того, чтобы педиатры смогли легкой найти Ваш вопрос и помочь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Виктория Александровна, один раз только можно поменять врача(

Принятый ответ

Алина, здравствуйте! Переадресуйте пожалуйста сообщение педиатрам.

Берегите себя!

Принятый ответ

Здравствуйте. смотрю файл. Кровь - от натуживания. Водой и детским чаем допаивать обязательно, особенно при введении прикорма. Это важно для профилактики запоров и натуживания. Рекомендую вместе пить, дети любят подражать и копировать взрослых: вместе пошли к графину/кулеру с водой, вместе налили воды и вместе выпили. Ребёнку нужен пример для подражания. Очень полезно будет, если взрослые сопровождают питьё воды стишками и пестушками про воду. Дюфалак работает через удержание воды в просвете кишечника, поэтому достаточно поить водой и детским чаем по возрасту и можно не принимать препарат. Тыква содержит каротиноиды в большом количестве, для их переваривания и всасывания нужен жир и желчь. Желчь это лучшее слабительное и лучший регулятор моторики кишечника и выработки ферментов. Важный момент – нет ли нарушение оттока желчи? Желчь это самый главный активатор ферментной активности кишечной системы, и лучшее слабительное средство. Нет ли загиба, перегиба желчного пузыря? УЗИ ОБП делали? Если есть – не страшно, это тоже не проблема. Неотанин – не рекомендую, и не назначаю деткам, он в своём составе содержит фенол, который даже с неповреждённой кожи проникает в нервную систему и оказывает токсическое действие, повреждение нейронов. Кроме того, он содержит тальк, который забивает поры и нарушает кожное дыхание. Если есть необходимость в приёме антисептика, безопасного, на водной основе, то рекомендую спрей Мирамистин бесконтактное орошение – антисептик на водной основе разрешён с рождения, обладает противовирусной и противомикробной активностью, хорошо подсушивает. Прибавку веса оцениваем за месяц, вес прибавляется не линейно, а скачкообразно. Каждую неделю или каждый день взвешивать ребёнка не имеет смысла. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Не пьет ребенок, напоить 210 мл нереально, потихоньку конечно увеличиваются глотки, но так ждать будем очень долго
Ничего не надо давать и просто ждать пока он начнет выпивать по 210 мл и ставить клизмы параллельно?
А как правильно отменять дюфалак? Форлакс не нужно принимать?

можно сразу отменять, воду желательно давать из расчета 30мл на кг веса в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте. Перенаправьте вопрос педиатрам

Принятый ответ

Алина, пообщайтесь по данному вопросу с детским гастроэнтерологом. Почти такая же проблема была у ребенка, но с введением прикорма. Здесь вам надо найти грамотного детского гастроэнтеролога, который не будет лечить запор желчегонным и не считать, что запор от загиба желчного. От такого доктора надо бежать)
Обсудите замену дюфалака на форлакс с подбором дозы, иногда это 4-5 пакетиков его в день. Но пытаться допаивать. Разные емкости ставить, соревновательные, подражательные элементы. Плюс если ребенок на груди много, он может мало пить воды, т к молоко это вода. С причиной запора надо разбираться, конечно. Но запор сам себя усугубляет. Ребенок боится холить в туалет, удерживает кал, ампула прямой кишки расширяется, он не ощущает позывы к дефекации. Слабительные увеличиваются до тех пор, пока кал не станет мягким, ежедневным в течение минимум 2 мес, потом плавно все отменяется. Иногда они пьются до 6 мес и более. Не надо бояться слабительных

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Спасибо! Я не боюсь слабительных, просто не понимаю, если не работает дюфалак стоит ли продолжать, раз мало пьет ребенок( или все таки стоит пить

А у ребенка с дюфалака нет повышенного газообразования? Я бы все же рекомендовала с детским гастроэнтерологом обсудить вопрос по его смене на форлакс. Доза небольшая. Может получится сразу с одного на другой перейти

По анальной трещине-консультация хирурга. Она тоже может усугублять запор. По слабительным ответила выше, думаю, что стоит обсудить вопрос замену на форлакс. Старт как правило по 1 пак 4 гр в сутки, далее можно по 1/2 пак увеличивать, растворять можно и в меньшем количестве воды, чем по инструкции, главное чтобы ребенок не отказывался долго его пить. Потом минимум через 2 мес, если стул стал ежедневным, мягким, уменьшают по 1/2 пак. Если диарея от него от 3 р д, то уменьшают на 1/2 пак раньше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Насчет газообразования не знаю, пукает столько же, но да беспокойство вызывает какое-то точно
А вот форлакс если его надо растворять в воде это очень тяжело будет выпить
Он пару глотков делает и всё (

Прибавка в 4-5 мес нормальная, можно еще на таблицы ВОЗ ориентироваться, до 5 перцентиля. Введение прикорма как инородной пищи могло усугубить запор. Часто кабачок крепит. Больше ягод, фруктов. Особенно киви, черника, голубика

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Я ввожу каждый продукт 3 дня
1-ый день пару ложек
2-ой день пол банки
3-ий день банка
Кабачок, гречка, яблоко, цветная капуста, груша, кукурузная каша, чернослив, тыква
Вот в такой последовательности вводили, то есть я стараюсь чередовать продукты между собой, на запор эти пюрешки никак не влияют, чернослив никак не помог, ни груша

А ребенок это ест, не отказывается в таких объемах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ест с удовольствием, наоборот психует если дать пол ложки и больше не давать

Вес может колебаться от жары+ выпитой жидкости и если ребенок стал более активным
Так часто не надо взвешивать. Вы изведете себя

И до 8-10 мес прикорм ознакомительный. Не пытайтесь определенный обьем еды ребенку дать. До 1 года основная еда это грудное молоко. Многие дети до 9 мес вообще воду не пьют. Но с введением прикорма ее добавлять надо, но не силком. Иначе пойдет отказ наоборот

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ой, вы знаете
Сегодня от банки чернослива покакал
Можно каждый день его кушать или это не очень хорошо?

Если ест и не отказывается, переносит хорошо, продукт не надоедает, то можно давать.
Посмотрите сайт https://solidstarts.com/foods/
Там можно ориентироваться на продукты, какие с какого возраста давать. По факту бОльшую часть продуктов можно с 6 мес в безопасной подаче. Киви очень хорошо слабит

Может слабящими фруктами и ягодами обойдетесь

Здравствуйте.
С введением прикорма характер стула может меняться.
Прикорм необходимо начинать с минимального объёма, с чайной ложки, постепенно увеличивая порцию и наблюдая за ребенком и за стулом. Какие - то продукты могут закреплять стул. Возможна непереносимость отдельных продуктов.
Делайте с ребенком гимнастику, делайте ему массаж животика по часовой стрелке между приемами пищи.
При запорах обязательно допаивание между кормлениями. Если ребенок отказывается водичку пить, предлагайте компоты из сухофруктов (курага, чернослив). Продолжайте давать дюфалак 5 мл. Если не работает дюфалак, можно форлакс давать по пакетику в день. Но он тоже осмотического действия и не работает без воды.
Попробуйте проследить, не вызывает ли запор продукт питания? Не слишком ли густую кашу даёте ребенку?
При наличии крови в стуле и подозрении на анальную трещину покажите ребенка детскому хирургу.
Запишите малыша на прием к детскому гастроэнтерологу.
Микролаксом и свечами слабительными не злоупотребляйте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Здравствуйте, спасибо
Стул прекратился за 1,5 месяца до прикорма, поэтому мне кажется, что дело не в нем
Сама еда из прикорма никак на стул не влияет, ни чернослив, ни груша
Допаивала чаями в том числе чай с яблоком и мелиссой сладкий, пьет также неохотно, как и воду
Кашу вообще давала всего 3 раза, в основном пюре овощные и фруктовые, я чередую
Каши он мало съел вообще, она ему не нравится
Поэтому еда никак не повлияла точно
Как не злоупотреблять слабительными и клизмами, если он самостоятельно не ходит? Есть какой-то другой способ вызвать стул?
Я ставлю клизму на 3-ий день, слабительные не работают, потому что воды мало

В таком случае, если выполняя все рекомендации стул не нормализуется, необходимо дообследовать ребенка у гастроэнтеролога для выяснения причины запора и при наличии анальной трещины показать хирургу, так как наличие анальной трещины усугубляет ситуацию.
Если у ребенка проблемы со стулом появились до введения прикорма, имеет смысл проанализировать ваш рацион.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Поняла, спасибо
Во вторник пойдем к врачу

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ой, вы знаете
Сегодня от банки чернослива покакал

Отлично!
Если чернослив помогает нормализовать стул ребенка, активно вводите его в рацион в виде компотов, отваров, пюре.
Можно добавлять в кашу или давать как десерт.
Можно готовые пюре давать (типа Агуши). Баночки в день 90 гр. достаточно.
Чередуйте способы приготовления и кратность употребления в зависимости от предпочтений ребенка и от характера стула. Если стул будет жидким, нужно будет уменьшить порцию.