Консультация кардиолога /

Расшифровка суточного мониторинга АД и ЭКГ — вопрос №2396934

Добрый день!
Недавно был очередной гипертонический криз, вызывала скорую помощь. Верхнее давление 150, нижнее к сожалению не озвучили, да и было не до этого. Ужасная головная боль, озноб, тошнота, рвота. Обратилась к терапевту, для выявления причины периодического повышения АД. Также беспокоит сильное сердцебиение, иногда с нарушением ритма.
Проверилась у терапевта, эндокринолога, проверила почки, надпочечники и тд. Все в порядке. Направили к кардиологу, результаты суточного мониторинга следующие: величина утреннего подъема Сад 79 мм рт.ст, ВУП Дад 87, скорость утреннего подъема сад 32, СУП дад 29. Дневные часы: среднее сад 125, среднее дад 82, индекс времени сад 14,5%, индекс времени дад 35,3%, вериабельность сад 18 мм рт ст, вериабельность дад 16мм рт ст.
Ночные часы: ср САД 102, ср ДАД 66, индекс вр.сад 0, индекс вр.дад 8,0%, вериаб-ть сад 6, вериаб.дад 7.
Максимальные значения АД в дневные часы САД - 206 мм рт ст, ДАД 154 мм рт ст, в ночные сад 112, дад 80.
Минимальные знач. Сад 91, дад 44.
Мин ЧСс 51уд/мин, Макс чсс 179уд/мин. Среднее чсс днем 102, ночью 71.
Помогите, пожалуйста, расшифровать что это значит, чем грозит!?
Елизавета, 29 лет.

Возраст: 29

Хронические болезни: Пиелонефрит, цистит

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
По суточному мониторированию АД повышение артериального давления. Признаки артериальной гипертонии.
Обязательно рекомендую УЗИ сердца, УЗИ сосудов шеи, УЗИ почек.
Рекомендую на постоянной основе от повышенного АД периндоприл 4 мг утром
Амлодипин 5 мг вечером
для стабилизации нервной системы магне в6 2 таб 3 раза в день 1 мес
Буду рада вам помочь, обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо!
узи сердца и почек сделано уже сделано до мониторинга, все отлично!

Кардиолог, Функциональный диагност
с чем связываете данное состояние ?
Клиент
Регина Рафагатовна, ни с чем связать не могу. Спонтанное повышение АД
Кардиолог, Функциональный диагност
рекомендую при повышенной тревожности магне в6.
консультация невролога психолога
Кардиолог, Функциональный диагност
по суточному мониторированию ЭКГ ритм синусовый .
количество экстрасистол в пределах нормы.
Нарушений ритма нет.
Кардиолог, Функциональный диагност
Гипертонии нет.
"Гипертонических кризов" тоже нет.
По поводу головных болей к неврологу.
Кардиолог
Здравствуйте.
По показателям средних цифр ад - гипертонии у вас нет.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
Возможно, головные боли вызывают у вас переживания, что провоцирует повышение давления.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте по мониторингу признаки гипертонии,рекомендую вам схему утром вальсакор н 80 мг, вечером леркамен 10 мг