Консультация педиатра /

Вопрос по грудному вскармливанию — вопрос №2396946

Здравствуйте!
5 недель малышка.
Психует у груди, может начать бить ножками, выгибаться и орать через 1 минуту, может через 5-6. В любой позе (сидя и лежа).Удается покормить только сонную (на пробуждение или на укладывание). В добром здравии, так сказать, не ест, только орет. За все 6 недель грудь ни разу не просила, или я не понимаю что это. Я ей всегда предлагала и она не отказывалась и засыпала на ней. А сейчас, она не плачет, спит иногда по 2-3 часа, просыпается и не плачет. По сути плачет только на груди… началось ровно в 1 месяц.. ночью начинает кряхтеть раз в 2-3 часа. Ест 10-15 минут и дальше спит.

Удается насильно накормить днем максимум 10 минут, со столбиками (срыгивает немного). Если сонная - может и 30 минут кушать… в общем я не знаю что делать.. дальше ведь снов будет меньше, будет худеть.

И второй вопрос, если она поела 10 минут например из правой груди, дальше уснула, следующую предлагать правую или левую? Через час/два.. получается если она поела 40 минут правую, дальше 10 минут левую, дальше опять правую или левую?

Молоко не течет рекой, грудь оооочень большая своя, и я особо не чувствую ни прилива ни отлива, вкладыши тоже не нужны. Набор за первый месяц 600 грамм (1 кг от веса при выписке). Родилась 4200, сейчас уже 5 кг.

Возраст: 1

Хронические болезни: -

Педиатр
Здравствуйте! Это может быть ложный отказ от груди . Кормите полусонным малыша .
Опишите пожалуйста характер и консистенцию стула ?
Прибавка в весе у вас отличная .
Клиент
Желтый, с небольшими беловатыми включениями, 2-3 раза в день или чаще. Пукает и какает сама, не плачет.

Педиатр
У малышей бывает Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая или Рела Лайф по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней. При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 7 дней ,быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .
Педиатр
Это прекрасно что вы выбрали грудное вскармливание ! У вас все обязательно получится , нужно немного постараться и набираться терпения .
Как можно чаще предлагаем грудь , даем ее по требованию, а не по часам . Вначале будет тяжеловато , может казаться что малыш голодный . Но у вас сейчас устанавливается лактация и связь с малышом , малыш учится сосать ( поэтому «висит» на груди + грудь мамы это не только еда , но и вода , пустышка, место где спокойно и тепло ). Пьём больше теплой жидкости ( не менее 1.5 литра ) и кушаем сбалансированно .
А сейчас у малыша вероятно ложный отказ от груди , немного потерпеть и все наладится .
Прибавка в весе у вас хорошая , значит молочка малышу хватает , в среднем за месяц набирают 600-800 грамм, в неделю 150-200. Так же следим чтобы малыш мочился , памперсы должны наполнятся .
Клиент
Она не голодная и не орет , и не висит на груди. У меня обратная проблема, она ест по 6-10 минут и я не понимаю какую грудь слндом давать
Педиатр
Грудь чередуем, Вне зависимости от того, мелкого малыш был на груди , так как мы не можем объективно судить от количестве молока , которые малыш съел.
Клиент
А как же заднее молоко? Я за это волнуюсь..
Педиатр
Не переживайте, у вас хорошие прибавки в весе. Малыш съедает столько, сколько нужно .
Педиатр
Деление грудного молока на переднее и заднее условно.
Принятый ответ
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, такое поведение у груди ребёнка связано с тем, что при сосание идёт сокращение кишечника, что вызывает дискомфорт у ребёнка, поэтому она выгибается, кричит, в полусонном состоянии она более расслаблена и так остро не реагирует на это. Учитывая, что прибавки у не хорошие, молока ей хватает. Если все же переживаете, сделайте контрольное взвешивание. Взвесить ребёнка до и после кормления, тем самым вы узнаете, сколько она скушала. По поводу груди начали кормить правой, следующей кормление начинаете с левой, даже если она в процессе сосала обе груди
Клиент
Я в целом понимаю что за 3-4 минуты, до психоза, она съедает мало( я волнуюсь что она не ест заднее молоко, я даю другую грудь и так по кругу( она же должна есть минимум по 15-20 минут
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Ребенок может и за 5 минут высосать весь объём, это зависит от интенсивности сосания.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Прибавки в весе хорошие.

Ребенок может испражняться во время кормления , ему нужно приложить усилия, он может в это время напрягаться, тужиться, кряхтеть, ребенок начинает беспокойно вести себя на груди: вскрикивает, мотает головой, кряхтит, поджимает ножки, может бросать грудь и снова брать ее.

Можно использовать позу высаживания, это НЕ сажать.
Высаживание - поза, в которой ребенок расположен максимально физиологично для дефекации и выпускания газов.

можно высаживать и одновременно кормить ребёнка, если сможете, если нет, можно прервать кормление, высадить и дальше докормить!

Высаживать плачущего малыша не нужно! Это будет неэффективно. Сначала успокаиваем ребёнка, потом высаживаем.

Во время высаживания ребёнок может покряхтеть, потужиться, даже немного вскрикнуть, заплакать, это не значит, что надо срочно всё заканчивать. Малыши таким образом помогают себе, во время этих действий повышается внутрибрюшное давление, напрягаются мышцы живота и происходит дефекация.

Рекомендуется кормить в период бодрствования, не всегда только сонную, ребенок должен осознавать процесс кормления, учиться координировать мышцы живота для опорожнения, помогать, когда дается тяжело малышу позой высаживания, с введением прикорма будет проще, когда малыш осознает процесс кормления.
Педиатр
Кормления- поочередно сменяя грудь.