Гиперваскулярный очаг в печени

Добрый день! Прохожу обследование перед операцией по удалению кисты (предположительно эндометриоидной) в онкодиспансере. Выполнено УЗИ и КТ ОБП с контрастом. На УЗИ норма. Очень напугал найденный на КТ гиперваскулярный очаг в печени. Врача онкогинеколога он не насторожил. Это опасно? Насколько точно предположение о гемангиоме? Имеется заключение МРТ по кисте (O Rads -4), если необходимо направлю. Онкомаркеры по гинекологии в норме. Заранее благодарю за ответ.

Аневризма МПП Эндометриоз ВСД
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию кт совершенно нельзя сказать о природе данного очага, так как кроме того, что оно кровоснабжается, ничего другого сказать нельзя. Не описано накопление контраста, плотность. Нужно попросить врача-рентгенолога описать подробно изменения в очаге или пересмотреть в другом учреждении. Но чаще всего гиперваскулярные единичные очаги-это гемангиомы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Юлия Бабековна, благодарю. Завтра схожу и попрошу сделать подробное описание. Подскажите, почему на УЗИ ничего не увидели?

Скорее всего , из-за размеров очага, он достаточно маленький и на узи не всегда видят очаги менее 1 см

Принятый ответ

Здравствуйте
По кт обследованию вероятнее всего это гемангиома. Учитывая скудное описание рекомендую вам выполнить пересмотр кт диска на базе онкодисрансера для получения второго мнения. На узи не увидели из за малых размеров либо аппарат был с низким разрешением что не позволил визуализировать ее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо за ответ. Завтра пойду к заведующему отделением, обследование проводилось в онкодиспансере.

Пожалуйста. Дополнения можете прикрепить к вопросу.

Принятый ответ

Здравствуйте
Описание КТ очень скудное и не позволяет достоверно ценить очаг в печени.
Но с большой долей вероятности речь идёт о совершенно типичной и безобидной гемангиоме.
По поводу гинекологической ситуации - удаление кисты при O-RADS4 -- это верное решение!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рекомендую отдать диск на пересмотр, так как описание очага очень скудное, по этому описанию точно нельзя сказать о природе очага.
Вероятнее всего это гемангиома, доброкачественное сосудистое образование.

Принятый ответ

Здравствуйте!Вам нужно обратиться в онкодиспансер к онкологу, с собой иметь диск кт для консультации (пересмотра)!результаты всех обследований, которые имеются! Там пересмотрят диск кт и определяться с диагнозом, назначат дальнейшее дообследования - УЗИ ОБП, при клинической необходимости пункция под уз-контролем. Только после верификации процесса (получения результата гистологии и игх), если подтвердиться ЗНО будет назначено лечение.