Консультация инфекциониста /

Ранка и инфекция — вопрос №2397070

Добрый день! Вышла из дома и по пути заметила вот такую ранку на руке, где могла ее получить не помню, если я случайно задела обо что-то ржавое об перила например и не заметила и появилась такая ранка. Есть ли риск по столбняку? Или ранка очень поверхностная?

Возраст: 27

Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте, риска абсолютно нет. Царапина поверхностная с доступом к кислороду.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Евгеньевна, спасибо!

Клиент
Екатерина Евгеньевна, еще такой вопрос: ребенок ра улице играл в мяч и мяч отскочил и попала на слюни на асфальте, потом ребенок поднял этот мяч и продолжил играть, на руках у него есть ранки и царапины, есть ли риск бешенства?
Фтизиатр, Терапевт
Нет, так как вирус бешенства погибает во внешней среде
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Я честно говоря на фото никакой ранки даже и не вижу, вероятнее всего она очень поверхностная, заразиться столбняком нельзя, не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Клиент
Инна Сергеевна, еще такой вопрос: ребенок ра улице играл в мяч и мяч отскочил и попала на слюни на асфальте, потом ребенок поднял этот мяч и продолжил играть, на руках у него есть ранки и царапины, есть ли риск бешенства?
Инфекционист, Гепатолог
Нет риска, не было прямого контакта с животным.
Клиент
Инна Сергеевна, и даже если у ребенка ладошка стерта, и он брал этим местом мячик в слюнях риска нет?
Инфекционист, Гепатолог
Да, риска нет. Вне пасти животного вирус теряет свою вирулентность заражать и затем погибает, опасность представляет только прямой контакт с животным, слюна из пасти животного должна проконтактировать с раной.
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Ангелина, здравствуйте!

Рана поверхностная, опасности заражения столбняком нет.
Экстренная профилактика не показана.
Не волнуйтесь.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Евгеньевна, спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! рана Достаточно мелкая и поверхностная, риска нет
Если привиты более 10 лет назад, то не забудьте поставить плановую прививку в Поликлинике
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, доброе утро! Открывала упаковку и она была скреплена стреплером, и я чуть задела скобой по пальцу, но не до крови, есть ли какой-то риск по каким либо инфекциями? Просто тусить кожу поддела
Инфекционист, Гепатолог
Нет
Освежите прививку от столбняка, чтобы не думать об этом при мелких травмах
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Видимого повреждения кожи с царапиной нет, риска заражения нет