Консультация гинеколог-эндокринолога /

Анализ мочи на метаболиты эстрагенов — вопрос №2397105

Здравствуйте уважаемые доктора, мне 51 год, два года принимаю ЗГТ, принимала фемостон1/10, месяц назад перешла на Климанорм. Из за высыпаний на коже и усиления атопического дерматит, поменяла препарат.
Сдала анализ мочи на метаболит эстрагенов, прошу вас сказать безопасно ли дальше принимать згт? Так как показатели повышены
По крови эстрадиол низкий...30

Возраст: 51

Хронические болезни: Атопический дерматит

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, сеть менструальноподобные реакции на климонорме? Как давно сдавали липидограммУ? повышается ли у вас артериальное давление?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Андреевна, давление не повышается в основном 120/80...бывает низкое 90/65
Липидограмму недавно сдавала в июле, холестерин повышен 6.8 лпнп3.64., лпвп 2.96

Клиент
Татьяна Андреевна, пью климонорм первый месяц, ещё неделя. Пока ничего не замечала
Акушер, Гинеколог
Поняла Вас
Для того чтобы понять можем ли мы продолжать прием менопаузальной терапии мы ежегодно оцениваем липидограмму, биохимический анализ крови, проводим УЗИ малого таза и оцениваем толщину эндометрия, она должна быть менее 4, а также проводим маммографию.
если менструальноподобная реакция не приходит во время 7 дневного перерыва, то мы переходим на непрерывный режим МГТ, понаблюдайте за этим.
Также мы оцениваем риск сердечно-сосудистых событий, я посчитала его используя вашу липидограмму, он равен 2.8%, это низкий риск,и при таком риске прием МГТ не противопоказан
Клиент
Татьяна Андреевна, я каждый год делаю УЗИ и мамографию, последняя была в январе...все хорошо.. а по анализу метаболитов эстрогенов, то что повышены все показатели это норма? Т.е. организм ( печень) выводит ?
Клиент
Татьяна Андреевна, поясните пожалуйста что за семидневный перерыв?
Акушер, Гинеколог
Это не самый информативный анализ, я написала вам те мероприятия, которые мы проводим при приеме МГТ, их булет достаточно, потребности в сдаче анализа на метаболиты нет.
В климонррме 21 таблетка, вы принимаете 21 день, а далее перерыв 7 дней, во время этого перерыва приходит менструальноподобная реакция.
После 7 дневного перерыва новая пачка и так далее
Клиент
Татьяна Андреевна, спасибо...не знала про перерыв...я читала что очень важно смотреть как выводятся из организма, чтоб не накапливались в организме...чтоб исключить риски онкологии...я стараюсь смотреть, так как у мамы был рак груди...
Акушер, Гинеколог
Достаточно делать маммографию 1 раз в год
Клиент
Татьяна Андреевна, непрерывный режим, это другой препарат? Т е. Без перерыва? Или климонорм принимать без перерыва?
Акушер, Гинеколог
Другой препарат , который принимают без перерыва
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Вам необходимо дообследоваться.
Сделать УЗИ органов малого таза, маммографию , онкоцитологию, УЗИ вен нижних конечностей, анализ крови на свёртываемость крови и биохимию.
Принятый ответ
Клиент
Резеда Венеровна, добрый день!
Все эти обследования делаю каждый год, все в норме!
Меня интересует, как организм ( печень) выводит эстрогены...чтоб не накапливался в организме. Поэтому сдала анализ мочи на метаболиты эстрагенов
Акушер, Гинеколог
Поняла вас Елена. С учётом ваших сданных анализов климанорм вам не противопоказан, применять можно.
Клиент
Резеда Венеровна, спасибо большое Вам за ответ!