Установка импланта вне зубного ряда

имплант стоит вертикально ,но вне зубного ряда .установили формирователь ,визуально формирователь находится целиком в глубине ,под языком. за пределом зубного ряда .врач уверяет что вся верхняя часть будет стоять в зубном ряду.на один имплант 2 коронки.но если имплант не в ряду и это боковые жевательные зубы. это же как рычажная система:имплант вертикально ,амбадсмен под углом на нём коронки .а т.к.имплант ещё и в стороне от зуб.ряда.то образуется угловой рычаг.один конец жёстко закреплён в десне,а на второй идёт давление. хорошо если от давления коронки лопнут. если челюсть? не проще ли на этом этапе удалить этот имплант ?и всё делать заново?

60 лет

Здравствуйте! Конкретно для вашей ситуации ответить может только ортопед при личном осмотре. Если в общем отвечать, то не всегда получается установить имплантат в правильном положении из за особенностей кости, поэтому есть специальные абатменты - мультиюниты, позволяющие изменить положение коронки относительно импланта, чтобы коронка стояла ровно к соседним зубам. Система достаточно надежная, проверенная. Челюсть точно не лопнет, коронка тоже, слабое звено здесь - абатмент. В общих чертах, ситуация рядовая, но решение о целесообразности протезирования/повторной установке импланта принимает лечащий врач на основании многих факторов, которые текстом в сообщении передать не удастся...

Кирилл Олегович, так всё таки из за аботмента,вся эта конструкция пятьдесят на пятьдесят риск

Учитывает риски и берет на себя ответственность все таки ваш доктор. Без снимка трудно судить насколько под углом установлен имплант и есть ли возможность переставить его ровно... Сами угловые абатменты используются давно и часто, поэтому бояться их применения не стоит.