Консультация эндокринолога /

Лишний вес — вопрос №2397172

После родов прошло 4,5 мес(КС) вес 71,5 при росте 162, никак не уходит ГВ нет, сейчас принимаю редуксин лайт , но что-то эффекта никакого! Можно ли начать приём квинсенты без сах диабета?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте.
Ваш индекс массы тела 27- это избыточная масса тела, не ожирение.
Препараты для снижения веса назначаются при индексе массы тела выше 30.

Квинсента же назначается людям с диагнозом сахарный диабет и ожирение. То есть у вас нет показаний для применения препарата.

Для снижения веса нужно чтобы калорий тратилось больше, чем поступало.

1. Питание с дефицитом калорий.
2. Повышение физической активности. Не менее 150 мин\неделю. Оптимально –ходьба. И 2-3 силовые тренировки в неделю при отсутствии противопоказаний.

Нужно так же дообследование:
-Для исключения дефицитных состояний: анализ крови на витамин д (норма 30-60), ОАК, ферритин (норма выше 45).
- Для исключения нарушения углеводного обмена - глюкоза и гликированный гемоглобин.
-Для исключения проблем с щитовидной железой: сдать анализ крови на ТТГ, св. Т4
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое! Пока нет возможности ходить в зал ?
Терапевт, Эндокринолог
Понятно, можно пока просто повышать активность в течении дня, например очень хорошо помогает хотьба ежедневная, удобно шагомером отслеживать.

Похудение все же это создание правильного образа жизни надолго, оно не должно быть быстрым здесь и сейчас, важно плавно это делать, тогда и удержать вес будет легко.
Эндокринолог
Здравствуйте. Квинсенту официально без сахарного диабета нельзя, без диабета лучше подойдёт энлигрия, но её делают каждый день тоже подкожно, начинают с 0.6 мг в день и каждую неделю прибавить по 0.6 мг до максимальной 3.0 мг. Сдайте кровь на ферритин, витамин д, ттг, глюкозу, гликированный гемоглобин, креатинин, мочевая кислота, билирубин, аст, алт, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, узи органов брюшной полости, узи щитовидной железы
Принятый ответ
Клиент
Спасибо Вам за консультацию
Эндокринолог
Будьте здоровы
Эндокринолог
Здравствуйте.
Квинсента показана только людям с сахарным диабетом .

Для снижения веса могу порекомендовать вам препарат энлигрия. В первую неделю ставится 0,6мг. Ставится препарат 1 раз в день. Затем каждую последующую неделю прибавляется 0,6мг. Максимальная доза 3 мг. Можно остановиться на той дозе, на которой уже будете видеть эффект. Препарат противопоказан если ранее был приступ острого панкреатита.

Сдайте анализы на гликированный гемоглобин, ттг, т4 своб., ферритин, витамин д3, на 3 - 4 день менструального цикла пролактин, макропролактин.
Принятый ответ
Клиент
Сколько максимально по времени можно применять данный препарат?
Эндокринолог
Максимально можно применять до 1 года.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Несмотря на то что вы не кормите наверняка сохраняется повышенный пролактин
Он замедляет обмен
Ещё надо посмотреть дефициты:Ттг,ферритин,витамин Д
Начать нужно с этого.
Принятый ответ
Клиент
Благодарю Вас ??
Эндокринолог

Здравствуйте !
Имт 27-избыточная масса .
Прошло слишком мало времени после родов . Дайте себе время восстановиться Необходимо дообследование
оак - глюкоза , гликированный гемоглобин
- контроль ттг , т4 св
- при наличии багровых растяжек в течении длительного времени ,которые не светлеют - кортизол вечерней слюны
- на общий белок, общий холестерин, ХЛВП, ХЛНП, триглицериды, билирубин, АСТ, АЛТ, мочевая кислота, мочевина, креатинин,

-Также сдайте анализ на уровень ферритина . Норма более 45
- Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза. Узи брюшной полости

Пока только рекомендую коррекцию образа жизни . Скоро активности у Вас будет больше !)
Рекомендую питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) . Ограничение простых углеводов ( кондитерские изделия , хлебобулочные изделия , соки , морсы , компоты и тд). Умеренная физическая нагрузка ( учитывая индивидуальные противопоказания )

Если никак не будет вес уходить , потом рассмотрите медикаментозной терапию . Не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Благодарю Вас ??
Эндокринолог
Здравствуйте. Нет