Консультация инфекциониста /

Токсоплазма IgM 14+ — вопрос №2397498

Здравствуйте, по совету терапевта сдала анализы на Токсоплазма IgM (ответ пришел 14++) до этого была высокая температура 39,5 и держалась не менее 37,5°. Была слабость, пару дней рвота перед температурой, страдаю расстройством живота, постоянно, наблюдаюсь у гастроэнтеролога, пью тримедат, закофальк и прибиолог срк. Других симптомов нет типо кашля или соплей. Вот вопрос надо ли что-то пить дополнительно, от паразитов выпила противгильминтное средство, одну таблетку.

Возраст: 30

Хронические болезни: СРК, Цистит

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Токсоплазма это простейшее, не паразит, такие симптомы дать не может.
У Вас выявлены IgG, что просто указывает на то, что ранее Ваш организм когда-то "встречался" с данным возбудителем, и об активности процесса не говорит.
Данные антитела лечить не нужно, они на всю жизнь останутся в организме, это норма.
За активность процесса отвечают IgM, можете их досдать, но я с большой долей вероятности скажу что они будут отрицательными.
Клиент
Инна Сергеевна, планируем беременность, нужно ли как то будет в динамике это наблюдать, или же эти показатели и говорят о безопасности?
Инфекционист, Гепатолог
Спокойно планируйте беременность, ничего контролировать не нужно.
Для будущего малыша это не опасно совершенно, не волнуйтесь.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте, обнаружены IgG, что говорит о давнем контакте с токсоплазмой, лечение не требует, симптомы не связаны
Инфекционист
Здравствуйте,у Вас обнаружены IgG,просто как свидетельство того,что ранее Вы встречались с этим возбудителем,лечить это не нужно,контролировать тоже
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, антитела к токсоплазмозу носят 80% людей. Это наш иммунитет и вреда они не приносят. Организм встретился с простейшей, выработал иммунитет. Хорошо, что эта встреча произошла до беременности. Токсоплазмоз опасен для беременных, когда встреча с ним впервые. На данном этапе лечение не требует. Все хорошо!
Клиент
Наталья Михайловна, просто анализы не очень хорошие, соэ высокое уже давно, узист сказала что идёт аллергическая реакция... Могла ли я буквально недавно подцепить эту заразу? Или там есть какой то период развития?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Авидность на токсоплазмоз показывает как давно Вы переболели, есть такой анализ
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! вы Сдали не М, а G
Анализ указывает на то, что человек заражен, но не отражает активность. Для выявления обострения сдаём пцр крови количество и кровь антитела IgM
Клиент
Ирина Владимировна, те если я сейчас сдам эти анализы и у меня покажет что в данный момент есть в организме эти самые токсо, то нужно будет проходить какое то лечение, просто есть ли смысл деньги тратить, эти анализы только платно можно ((
Инфекционист, Гепатолог
Клиника не совсем типичная для токсоплазмы, действительно, если обнаружатся эти маркеры, то далеко не факт, что мы их будем лечить
Клиент
Ирина Владимировна, тогда все меня здесь запутали)) для чего тогда выявлять их, если их лечить не надо, кто-то пишет что такие симптомы не типичны, кто-то пишет что надо сдать и проверить сколько их на данный момент М, но при этом это опять лечение не нужно... Чем же я тогда болею и куда ещё идти и что сдать ((
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте!
ИФА крови IgM свидетельствуют об острой фазе и требуется лечение, IgG свидетельствуют об пожизненном иммунитете к этому заболеванию.
Клиент
Екатерина Владимировна, лечение какое например, к какому врачу обратиться за рецептом, не совсем уже понимаю что надо делать, сдавать на количество этих токсо, или что или как))
Гепатолог, Инфекционист
У Вас в крови положительные IgG - это иммунитет пожизненный, что бы узyать есть ли острый процесс нужно сдать IgM. Если М будут положительные тогда станет вопрос о назначении лечения