Консультация педиатра /

Лактазная недостаточность у грудничка. Генотип С/С — вопрос №2397500

Здравствуйте. Дочке 2 месяца, полностью на гв.
Родились 3550. В первый месяц прибавили 1.5 кг, во второй 1.2 кг.
Примерно в 3 недели начались сильные колики, жидкий стул со слизью и кислым запахом. Когда пукает, вылетает кал. Красная попка. Постоянные газы. Позже прибавилось беспокойство на груди. Извивается, выпускает грудь, иногда плачет. Когда кушает, звуки такие, будто молоко проваливается внутри. Сразу же пошли к педиатру и нам назначили Лактозар, анализы не сдавали. Мы пропили его 1.5 месяца, изменений не увидели абсолютно. Сейчас решили сдать кровь из вены на лактазную недостаточность. (Кал на углеводы нельзя сдать в нашем городе) Анализ показал генотип С/С.
Что на делать? Не могу смотреть как малышка мучается. Переходить на безлактозную смесь, раз фермент не помог нам?
И главный вопрос : Значит ли это,что дочь не сможет употреблять продукты, которые содержат лактозу?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
По симптомам у вас действительно ЛН. Ставится она клинически.

Вы каждое кормление давали лактазар? По 1 капсуле?

ЛН это временный процесс, как правило проходит к 6-7 месяцам. Потом ребёнок спокойно сможет есть продукты, содержащие лактозу
Клиент
Ирина Михайловна, да, давали в каждое кормление. Почему не помог нам?
Должна уйти симптомы, я правильно понимаю?

Педиатр
Количество капсул лактазара можно увеличить до 3-4 на 1 кормление.

Но бывает, что Лактазар не всем подходит.

Тогда Можно использовать капли колиф. 4 капли на 1 кормление. Эффективность так же оцениваем через 2-4 недели недели

Безлактозную смесь не рекомендую,. Лактоза как углевод, очень важен в развитии ребёнка. Оптимально дл ребёночка гв+ фермент.
Клиент
Ирина Михайловна, попробуем колиф. Как понять, что он помогает? Должен нормализоваться стул? Уменьшиться газы?
Педиатр
Да, стул должен нормализоваться. Животик меньше должен беспокоить.
Клиент
Ирина Михайловна, спасибо вам за помощь. Ещё интересует вопрос, почему плачет когда кушает? Сразу начинает болеть животик, когда молоко поступает?
Педиатр
Это может быть при ЛН. Так же не исключаю колики и младенческую дисхезию.
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Занятия на фитболе
Велосипед упражнение
Поза высаживания
Можно попить пробиотики био гая
Клиент
Ирина Михайловна, можно ли колиф добавлять в водичку, а не в молоко?
Педиатр
Нет, Обязательно добавлять в молоко. В воде он не сработает.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Генетический анализ на непереносимость лактозы не информативен до возраста 3 - х лет, сдавать его не нужно

В этом возрасте лактазная недостаточность транзиторная, связана с незрелостью ферментативной системы ребенка этого возраста, по мере роста постепенно всё нормализуется

Можно давать фермент Колиф, если Лактазар не эффективен
Педиатр
Здравствуйте.
По описанию транзиторная лактазная недостаточность- проходит к 6-8 месяцам. Генетический анализ у малышей не достоверен.
Добавить ферменты лактазы ( колиф 4 капли изикол беби ) в каждое кормление.
Эффект оценивать ,через 2-3 недели .
Педиатр
Здравствуйте! У ребёнка признаки транзиторной лактазной недостаточности . Диагноз ставим клинически , но так же можно сдать кал на углеводы .
Необходимо добавлять фермент перед каждым кормлением.
Лактазар по 1 капсуле в 10-15 мл сцеженного грудного молока перед каждым кормлением, или Колиф по 4 капли в сцеженное молоко. Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели . Обычно лактазная недостаточность проходит у малышей ближе к 6 месяцам жизни. Отменяем препарат постепенно , сначала убираем из дневных кормлений , и только потом из ночных .
На генетический анализ мы не ориентируемся .