Какую выбрать смесь

Добрый день. Ситуация такая. Дочку с рождения сильно беспокоит живот. (Колики, газики) родилась в 39 недель, вес 3010,52 см. Сейчас ей почти 2 месяца. (Без трёх дней) ещё в род доме перед опорожнением кишечника начиная с 3 суток она начинала орать как резанная, на эти крики всё время сбегался мед. персонал. Дочка очень часто срыгивает и после каждого кормления икает, после каждого. Держу её столбик ом после каждого кормления, она делает отрыжку, нг всё равно потом может прыгнуть и обязательно икает. С каждым днём животик беспокоит её всё сильнее, краснеет, выгибается, в эти моменты может начать пукать, я прям вижу как её схваткообразно хватает живот. Перед кормлением выкладываю на живот, массажики делаю. Педиатр на осмотре отмечает болезненный живот. Даю бейби калм, не помогает, только может лучше спит. Последнюю неделю изменился стул, стал более жидким, обильным, колличество раз в сутки тоже прилично увеличилось. Запах стал резко кислым и попка сильно покраснела. Почему хочу перейти на смесь, потому что с первым ребёнком было всё тоже самое, начались поносы, бесконечные анализы на бак посевы, копрологию, углеводы.. Бесконечные энтерофурилы, смекты, лактозары. Всё это я уже проходила, и ферментативную недостаточность и лактазную недостаточность. В итоге с первой дочкой помогло полный отказ от груди и переход на нан безлактозный. Но пришли мама этому только к 7 месяцам. Очень хочу избежать всего этого со вторым ребёнком и сразу чтото предпринять. И самое главное себя садить на диету я тоже не готова, так как с первым ребёнком тоже намучалась ( отказ от коровьего белка, сладкого и так далее). Подскажите пожалуста, как можно решить нашу проблему???

Гастрит, ДЖВП
33 года

Здравствуйте!
Конечно лучше сдать копрограмму , кал на углеводы, чтоб понять причину плача.
Или же не сдая анализы попробовать смесь Нутрилон комфорт, она сразу от срыгиваний, коликов.

Инна, скажите пожалуйста, а какая тактика у врачей, если допустим кал на углеводы не показывает норму? Помню с первой дочкой у нас была точно не норма, и даже сильно не норма.. Что обычно в таких ситуациях делается?? Я уже просто не помню, как и от чего мы лечились.

Инна, и есть ли сейчас смысл сдавать кал на бак посев или дисбактериоз??

Тогда даются препараты лактазы: лактазар, коли, лактаза беби.

Этот анализ не информативный, поэтому не смысла.

Инна, спасибо большое

Здравствуйте. Ситуация которую Вы описываете клинические очень похоже на лактазную недостаточность. В данном случае сдайте кал на углеводы и копрограмму. Далее если ребёнок на ИВ, то назначают безлактозную смесь, если на ГВ то лактазар в каждое кормление.

Анна, здравствуйте, спасибо за внимание, а как правильно переходить на смесь, если всё таки придётся. Постепенно или сразу??

Любой переход на новую смесь должен проходить по схеме в течении 6 дней первый день 30 мл одно кормление, 2й день 30 мл 2-3 кормления, 3й день 30мл 5-6 кормлений, 4й день 60 мл 5-6 кормлений, 5й день 100 мл 5-6 кормлений, 6й день заменяем полностью все кормления полный объёмом питания.

Здравствуйте.
Нужно сначала исключить лактазную недостаточность, если углеводы в норме, тогда можно выбрать из базовых смесей

Ангелина, здравствуйте, а как можно определить есть лактазная недостаточность или нет? Какие анализы? Копрологическ покажет?

Принятый ответ

Нужно сдать кал на углеводы, если они повышены, тогда есть лактазная недостаточность и нужна лечебная безлактозная смесь