Консультация онколога /

Полостные образования легких — вопрос №2397507

добрый день. в апреле 2023 г у мамы был обнаружен рак большого дуадеального сосочка (вырезали. химию не делали). после операции сильно очень похудела. постоянные проблемы с ЖКТ. в феврале 2024 г начали опухать ноги. Местные врачи назначали мочегонные. обратились в Обнинск. по КТ с контрастом обнаружены полостные образования легких. дома уже сделали ПЭТ/КТ. результаты прилагаю. подскажите, это метостазы ушли в легкие?? в Обнинск пока поехать не можем.

Возраст: 68

Хронические болезни: рак большого дуаденального сосочка. на сердце стоит кардиостимулятор на фоне брагикардии. миома матки. в последнее время сильно опухали ноги

Онколог
Здравствуйте
До поводу отеков нужно проходить отдельно узи почек и чашечно-лоханочной системы, сдать кровь на креатинин, мочевину, белковые фракции и общий белок, выполнить узи сосудов нижних конечностей и узи сердца, при изменениях в легких отеков не должно быть.
Что касается очагов в легких-это далеко не всегда метастазы, полостными образованиями могут быть кисты, буллы, туберкулез, абсцесс. Нужно обратиться в онкодиспансер, пересмотреть диски, исключить инфекционный процесс, туберкулез, после решать вопрос о динамическом контроле и необходимости биопсии.
Маркеры до операции повышались? и какие показатели были после операции? ФГДС когда проходила Ваша мама?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, ФГС только делали (результата с собой нет, но ничего там не нашли), когда ФГС делали брали биопсию. результат прикладываю. туберкулез уже исключили. после операции маркеры не делали. до операции тоже.
Онколог
По результатам гистологии атипичные клетки не выявлены, но нужно исключить хеликобактерную инфекцию, выполнить уреазный тест и при положительном анализе решать вопрос о проведении эрадикации с гастроэнтерологом. Очаги в легких могут быть как распадающимися метастазами, что крайне редко бывает, грибковым поражением, абсцессом и другими изменениями, для которых характерно разрушением легочной ткани, формирование полостей. Нужно оценивать анализы, решать вопрос о биопсии. Пока точно нельзя сказать о том, что это метастазы, есть подозрение , плюс маркер СА19-9 достаточно высокий и если ранее он снижался(чего мы не можем сейчас знать) велика вероятность маркерного роста в ответ на прогрессию.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По обследованию достоверно сказать о том что это метастазы нельзя. Но учитывая такой высокий показатель онко маркера, с
целью дообследования вам необходимо выполнить пересмотр дисков в условиях онкодиспансера и решать вопрос о биопсии с целью морфологической верификации. Далее по результатам гистологического заключения определяется дальнейшая татктика.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Образования в лёгких достаточно подозрительны на вторичный метастатический процесс.
Иногда в лёгких бывают кистозные метастазы.
Если по данным пересмотра КТ фтизиатр исключил туберкулёз, а пульмонолог свою патологию -то это метастатический процесс (в пользу этого и цифра маркёра!)
В таких ситуациях показана инициация противоопухолевой лекарственной терапии