ХСН и высокое давление
Мужчина 84 года, ХСН, низкий пульс, гипертония 3 ст., эмфизема легких, рост 180, вес 105 кг (абдоминальное ожирение), очень мало двигается. Долгое время гипертония была под контролем, последние 3 месяца произошло ухудшение – регулярно повышалось давление до 170, был стойкий отек ступней. Сейчас принимает такую схему: Утром – эспиро 50 мг., небиволол 5 мг., лориста 100/12,5, эликвис 2,5 Обед – бетагистин 24 мг., моксонидин Вечер – лерканидипин 5 мг., эликвис 2,5 мг., моксонидин Недавно закончили курс уколов – фуросемид, кокаробоксиклаза, актовегин, элькар, бетагистин (таблетки) и таблетки торасемид. Это было допом к указанной схеме . Эта схема уже не первая, корректировали не раз. И в целом состояние немного улучшилось, отеков пока нет, но по-прежнему скачет давление 150-160, бывает 180, преимущественно по утрам (впечатление, что на ночь не хватает действия таблеток), и постоянный низкий пульс в диапазоне от 60 до 40. Что посоветуете, чтобы стабилизировать давление и нормализовать пульс, может заменить какие-то лекарства?
Здравствуйте. При низком пульсе постоянном, если он ниже 50, то небиволол обычно уменьшают в 2 раза. Если по узи сердца фракция выброса выше 40%, то лекарнидипин могут рекомендовать увеличить жо 10, даже до 20 мг в перспективе. Это поможет снизить АД