Консультация терапевта /

Ломит кости — вопрос №2397704

Ломит кости, слабость, ощущение, что я постоянно хочу спать. Это началось очень давно. С год или два я так мучаюсь. Я уже не понимаю, проходит ли или я просто научилась жить с этим.
Удалили полипы анального канала недавно, удаляли лазером и почему-то прям после операции я сильно перенервничала, приехала домой и проснуться не успела, а уже устала, словно целый день прошёл.
Пила железо с витамином С из-за низкого ферритина (около 20). Было легче, а потом поехала, забыла витамины и какое-то время не пила. И вот всё вернулось.
Ранее ставили тревожное расстройство, и я перенервничала сильно из-за проблем в семье. И к слабости прибавилось ломота в костях, низкое давление верхнее 100 или 90, а нижнее 60. И ощущение как при месячных.
Что сдать или выпить, чтобы стало легче и от чего это может быть?
Из-за того, что я постоянно тревожусь проблемы с животом. Исключила ХВЗК (кал на скрытую кровь, фекальный кальпротектин), поставили СРК. Пью тримедат, эспумизан и ношпу по симптомам.

Возраст: 22

Хронические болезни: Остеохондроз, тревожное расстройство

Терапевт
Здравствуйте
Сдайте: общий анализ крови, ферритин, витамин д, ттг, т3, т4
Так же думаю необходима консультация невролога
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты обследований
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте.

Причина постоянной усталости – железодефицит. Курсом пропить препараты недостаточно, необходимо восполнить депо полностью, ферритин не менее 40, т.к данное состояние ведет к гипоксии организма. Выяснить причину снижения, т.к без ее устранения дефицит вернется вновь.
Сдать дополнительно витамин Д.
Можно принимать Сорбифер Дурулес по 100 мг по 1 таблетке вечером, запивая водой. Препарат содержит в составе витамин С, который помогает лучшему усвоению железа.\ Тотема по 1 ампуле, разбавлять апельсиновым соком, пить через трубочку\Тардиферон 80 мг по 1 таблетке 1 раз в сутки, запивая водой\Фенюльс по 1 таблетке 1 раз в сутки, запивая водой.

Рекомендуется употреблять в пищу продукты, богатые железом: говядину, печень, гречку, фасоль, чечевицу, горох, томаты, картофель, лук, тыкву, зелень, яблоки, бананы, гранат, абрикосы, хурма.
Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад).
Причинами дефицита железа, это могут быть такие состояние, как: кровопотери (обильные менструации, язвы\эрозии ЖКТ), нарушение всасывания, повышенная потребностью в железе и особенности диеты.
Для этого рекомендую пройти дообследование:
1)ФГДС, УЗИ органов брюшной полости.
2)Анализ крови биохимический общетерапевтический (общий белок, альбумин, общий билирубин, прямой билирубин, АСТ, АЛТ, креатинин, мочевина).
3)УЗИ органов малого таза
4)Обратиться к гинекологу (т.к причина может быть в обильных менструациях).
5)Кал на скрытую кровь, при положительном результате – колоноскопия.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Александровна, ФГДС, УЗИ брюшной полости уже сдавала. Всё всегда хорошо. Раз в год сдаю.
Кал на скрытую кровь сдавала и фекальный кальпротектин тоже.
Клиент
Виктория Александровна, сейчас принимаю железо солгар и витамин С
Терапевт
Остальные исследования тоже необходимы, т.к причин железодефицита множетсво и необходимо исключить все, просто так железо не расходуется и в норме ферритин не снижается. По ФГДС без патологии? Либо есть гастрит, язвенная болезнь, эрозии?
Терапевт
Железо Солгар является БАДом, препарат не проходил клинические испытания, эффективность БАДов не оценивается, поэтому, к приему его рекомендовать не могу. Но можете оценить результате через месяц, если уже приобрели.
Клиент
Виктория Александровна, ставили гастродуаденит, но у меня не болит там, а болит внизу живота от нервного напряжения
Терапевт
Гастродуоденит не болит, но может нарушать всасывание.

СРК это нейрогенное заболевание, если исключили органную патологию, для лечения симптомов необходима консультация невролога, психиатра.
Клиент
Виктория Александровна, какие могут быть причины железодефицита? Это точно не из-за гастродуаденита, потому что мне его ставили ещё лет в 16, а ферритин у меня упал а 18 или даже позже.
Из-за тревожного расстройства и СРК в комплексе?
Терапевт
Причин множество может быть: обильные менструации, особенности диеты, воспалительные заболевания кишечника, эрозии, язвы, в результате врожденных патологий крови, так же на фоне тревожного расстройства, усиление симптомов СРК, железо не успевает усваиваться, дефицит усугубляется. Вероятнее, у Вас это основная причина.
Клиент
Виктория Александровна, подскажите, нехватка воздуха может быть связана с тревожным расстройством?
Терапевт
Да, если она беспокоит не во время сна или после чрезмерной физической нагрузки, после тревоги или стресса.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Такие симптомы характерны для тканевой гипоксии, кроме того, препараты для анестезии. которые применяются при операции вызывают повышенный расход витаминов В и магния, рекомендую сдать анализы на ключевые дефициты, проверить магний, цинк, железо, также принимать препараты железо до показателя ферритина равного весу тела. Сейчас к приёму Мультифорт или Доппельгерц-актив и обязательно магний в любом виде, рекомендую в виде соли глицинат. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
- нужно проконтролировать ферритин в норме должен быть не менее 30 в идеале ближе к массе тела, при снижении показаны препараты железа в профилактической дозе.
- так же в таких случаях рекомендуется сдать дополнительные анализы гормоны щитовидной железы ТТГ, св. Т4, Т3, АТ к ТПО, витамин Д, кальций, магний, калий, витамин В12, В9.
- по поводу тревожности необходимо обратится к психотерапевту.
- анализы которые вы приложили хорошие.