Консультация педиатра /

Кишечная инфекция? — вопрос №2397973

Добрый день. Новорожденному ребенку месяц , зеленый стул постоянно - а сегодня еще обнаружила очень большое количество слизи ,Бурление в животике , ребенок беспокойный . Один врач сказал , что это кишечка , второй - ЛН . Фото ккала приложила

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Стул пенится? На попе раздражение есть?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, стул пенится , но не всегда . Попа бывает красная , я думаю от памперса

Клиент
Галина Александровна, на подгузнике увидела как маленькую ниточку крови ..
Педиатр
Скорее всего у ребёнка лактазная недостаточность
Необходим прием фермента , лактазар /колиф

Также сдайте копрограмму и кал на углеводы
Клиент
Галина Александровна, а кровь в кале , может быть признаком чего ?
Педиатр
Может признаком аллергии к белку коровьего молока
Клиент
Галина Александровна, подскажите , если сдавать ккал на углеводы , не нужно в этот день давать ребенку Лактозар?
Клиент
Галина Александровна, подскажите , а сколько принимают по времени биогаю и Максилак беби ?
Педиатр
Можете давать лактазар и сдать кал

Пробиотик любой даем 10-30 дней
Клиент
Галина Александровна, подскажите пожалуйста, а что лучше биогая или Максилак ?
Клиент
подскажите , вот уже в третьем подгузнике опять увидела ниточку крови .. ждём анализы на кишечку ? При лн может такое быть ?
Педиатр
Кровь может быть при абкм
Клиент
Галина Александровна, исключить ее можно только диетой ? А при лн бывает кровь?
Педиатр
При ЛН крови нет!
Педиатр
Здравствуйте
Скажите у малыша есть эти симптомы
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, пену замечала несколько раз , ну а так , не каждый раз - и он же в подгузнике , как отследить
Педиатр

В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет соответствует возрасту (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью ,зловонный )
Слизь тоже может быть в норме

Сдать кал на углеводы исключить Лактазную недостаточность
Если подтвердиться приниматься
принимать Лактозар по 1 капсуле растворять в 5 мл гр молока и только потом предложить грудь, при каждом кормление

Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночные

Клиент
Эльнура Назимовна, вы думаете это ЛН? Мне педиатр тоже сначала назначила такое лечение , а увидела сегодняшний ккал и сказала сдать анализы на кишечку, очень переживаю
Педиатр
Если стул участиться то не исключено начало кишечной инфекции
Дополнительно сдать кал на дизгруппу
Клиент
Эльнура Назимовна, на подгузнике увидела как маленькую ниточку крови ..
Клиент
Эльнура Назимовна, это анализ на все кишечные инфекции? Он так и называется ?
Клиент
Эльнура Назимовна, к сожалению, не сфотографировала , нечаянно ее убрала
Педиатр
Да анализ кала на дизгруппу
Клиент
Эльнура Назимовна, а кровь в кале , может быть признаком чего ?
Педиатр
Возможно лопнул капилляры от от натуживания
Клиент
Эльнура Назимовна, подскажите пожалуйста, по поводу Лактозар - интересуют ночные кормления , постоянно нужно сцеживать новое молочко или можно сцедить на всю ночь и потом подогревать нужное количество ? Так до 7 мес тяжело ночью будет
Педиатр
Желательно в свежее молоко добавлять
Но,если не получения
Можно сцедить на ночь
Хранить в холодильнике обязательно
Но в течение дня так не делать
Клиент
Эльнура Назимовна, подскажите , перед анализом на ЛН нельзя давать Лактозар ?
Педиатр
Да все верно 1-2 дня не давать
Клиент
Эльнура Назимовна, подскажите , а сколько принимают по времени биогаю и Максилак беби ?
Клиент
Эльнура Назимовна, посмотрите пожалуйста стул сегодняшний , вот опять что-то красное
Педиатр
Да есть прожилки крови но не значительно
Сдать анализы и смотреть дальше
Клиент
Эльнура Назимовна, подскажите пожалуйста, а что лучше биогая или Максилак ?
Педиатр
Биогая слабит стул
Максилак крепит
Клиент
Эльнура Назимовна, и что принимать тогда лучше ?
Клиент
Эльнура Назимовна, подскажите , вот уже в третьем подгузнике опять увидела ниточку крови .. ждём анализы на кишечку ? При лн может такое быть ?
Педиатр
Такое может быть и при аллергик к белку коровьего молока
По копрограмме будет видно и дополнительно кал на скрытую кровь сдать
Клиент
Эльнура Назимовна, ккал там инфекции ( сальмонеллез и шигелез), а ккал на скрытую кровь что покажет ?
Педиатр
Нет копрограмма и кал на дизгруппу это разные анализы
Как сдадите анализы приложите и уже будем смотреть
Не болейте ?
Педиатр
Здравствуйте.
Стул пенится?
Попа краснеет?
При кормлении беспокоится?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, пену замечала несколько раз , попа красная ( я думала от подгузника ), при кормлении немного беспокойный
Клиент
Ангелина Альбертовна, на подгузнике увидела как маленькую ниточку крови ..
Педиатр
Клиника лактазной недостаточности.
Лактазар по 1 капсуле в сцеженное грудное молоко(10-15мл) перед каждым кормлением, или капли Колиф по 4 капли так же в сцеженное молоко. Курс 4 недели с постепенной отменой.
Эффект ждем на 5-7 сутки
Клиент
Ангелина Альбертовна, а кровь в кале , может быть признаком чего ?
Педиатр
Может быть при ЛН.
Если на ферменте не будет лучше, тогда это признак абкм
Клиент
Ангелина Альбертовна, подскажите пожалуйста, а если сдавать анализ ккала на углеводы - но приняли лактозар уже , недостоверный будет результат ?
Педиатр
Желательно перерыв не менее 12 часов
Клиент
Ангелина Альбертовна, подскажите , а сколько принимают по времени биогаю и Максилак беби ?
Педиатр
Биогаю можно до месяца, минимум 14 дней
Максилак 10-14 дней
Клиент
Ангелина Альбертовна, посмотрите пожалуйста стул сегодняшний , вот опять что-то красное
Педиатр
По фото прожилок крови не вижу
Клиент
Ангелина Альбертовна, подскажите , вот уже в третьем подгузнике опять увидела ниточку крови .. ждём анализы на кишечку ? При лн может такое быть ?
Педиатр
Чаще всего прожилки крови при абкм, но в таком возрасте это редкость, обычно манифестирует в 2-3 месяца
Клиент
Ангелина Альбертовна, а эти капельки крови могут быть нормой или же на что то указывают? Нужно ли сдать ккал? Пока сдала только на кишечную группу , ждём результат
Педиатр
Да, это говорит о воспалительом процессе в кишечнике.
Если кишечная группа будет отрицательной, то это абкм и нужна диета.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По клинической картине – лактазная недостаточность, рекомендую в молоко фермент лактаза, есть капсулы Лактазар, или капли Колиф или Бебидок-лактаза. Часть молока сцедить, ферментируем и даём ребёнку ферментированное молоко и потом уже кормить полноценно сколько скушает из груди, есть капли Изикол бэби -единственная лактаза, которую можно добавлять прямо в рот, очень удобно ее использовать ночью. В каждое кормление. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, а кровь в кале , может быть признаком чего ?увидела маленькую ниточку на подгузнике
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
сдайте копрограмму, возможно АБКМ.
Клиент
Михаил Николаевич, подскажите , а сколько принимают по времени биогаю и Максилак беби ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
пробиотики принимают до 2-3 месяцев.
Клиент
Михаил Николаевич, посмотрите пожалуйста стул сегодняшний , вот опять что-то красное
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, чуть есть, но не критично, не переживайте. Нужны пробиотики
Клиент
Михаил Николаевич, что лучше оставить , Максилак или биогаю? Насколько я понимаю это почти одно и тоже ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Максилак
Клиент
Михаил Николаевич, подскажите , вот уже в третьем подгузнике опять увидела ниточку крови .. ждём анализы на кишечку ? При лн может такое быть ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, может. Попробуйте прием фермента Лактазар или Колиф.
Педиатр
Здравствуйте) сдайте ребёнку копрограмму и кал на углеводы для определения дальнейшей тактики
Принятый ответ
Клиент
Ольга, а что эти анализы показывают? У нас кровь в стуле каждый день в каждом подгузнике теперь