Нужны ли антибиотики?

Кашель уже 20 дней, днем отходит мокрота и кашель вроде спокаивается, но к вечеру усиливается и становится сухим, неделю назад начался сильный насморк, температуры нет и не было. Врач после осмотра назначил флюрографию и антибиотики (без анализов). У меня после антибиотиков начинаются проблемы с жкт и женской микрофлорой, анализ сдала самостоятельно, в связи с этим вопрос, можно ли обойтись без антибиотиков? Флюрография без патологии.

Синусит, панкреатит
35 лет

Здравствуйте, Наталья!
В ОАК признаков бактериальной инфекции нет. Рекомендую дополнительно сдать СРБ.
Что вы принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Николаевна, эльмуцин пятый день, корень солодки пила, мукоплант, сейчас начинаю гербион, ингаляции амброксол+натрия хлорид, горчичники, капли синусэфрин+сосудосуживающие

Рекомендую добавить к лечению Т. антитела к гамма интерферону человека аффинно очищенные+антитела к гистамину аффинно очищенные+антитела к CD4 аффинно очищенные (Эргоферон). Первые 2 часа – 5 таблеток, через каждые 30 минут, оставшийся промежуток дня разделить еще на 3 приема. На второй и последующие дни 1 таблетка 3 раза в день. До выздоровления.

Поправляйтесь!

Здравствуйте.

Принятый ответ

По результатам анализа - повышение нейтрофилов, СОЭ и снижение лимфоцитов говорит о бактериальной инфекции; показано лечение - антибиотиком.
Для сохранения микрофлоры на период антибиотика рекомендую - энтерол по 2 капс 2 раза в день.
Для купирования кашля - пульмикорт через небулайзер 0,25/2 мл + 2 мл физраствора 2 раза в день в течение 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Сергей Николаевич,

Здравствуйте
По результатам крови есть признаки бактериальной инфекции, поэтому антибиотик необходимо начать . можно начать Аугментин 875+125 мг , по 1т 2 раза в сутки 5-7 дней
Для лечения кашля Эльмуцин 300 мг по 1т 2 раза в день 5-7 дней

Здравствуйте!
- отклонения пограничные , лейкоциты в норме, но отреагировали нейтрофили, нельзя исключить присоединение бактериальной инфекции, учитывая затяжной кашель рекомендую продолжать принимать антибиотики, обязательно для кишечника пробиотики подключите, например Максилак 1 к в день.