Орви при беременности

Беременность 17 недель после эко.Болею уже 3 раз за беременность орви. Последние 2 раза одной и той же болячкой. Очень похоже,что на фоне ринита беременных подцепляется вирусная. Все делаю,что можно беременным: пью витамин С чистый в виде порошка с гос аптеки 500 мг,Вигантол,фоливую кислоту 400,йодамарин,промываю аквамарисом,брызгаю мирамистин в нос и в горло,гриппферон,при боли в горле лизобакт,делаю местное обеззораживание в нос и в горло аппаратом Солнышко. Уже не знаю что еще и делать,подскажите как можно укрепить иммунитет в этот период?То ли муж с работы таскает болячки,то еще что,не знаю что и думать. Питание,сон полноценный,работаю на себя,не перетруждаюсь. Может можно какие-то дополнительные витамины или капельницы попринимать

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
А есть результаты недавних анализов?
Не переживайте, действительно период беременности очень часто сопровождается орви, так как под действием гормонов снижаются основные иммунные силы организма!
Важно, какая максимальная температура поднимается и есть ли она вообще?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Михайловна, есть в выписке с дневного стационара по поводу тошноты(ставили капельницы) анализы от 22.01
Гемоглобин 130
лейкоциты 7,7
Эритроциты 4,18
Тромбоциты 236
Гематокрит 38%
Общ.белок 57.2
Креатинин 65
Общ.билирубин 13.3
Алт 9.2
Аст 13.3
Глюкоза 3.18
Мочевина 2.7
К*4.05
Na 137.7
CL 106.9
Ттг 3.64
Пти 119%
Фибриноген 3.66
Мно 0.9
Ачтв 25.2

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Михайловна, нет,температуры нет

Анализы у вас хорошие!
Если температура не поднимается во время простудных заболеваний, то переживать не стоит, так как неосложненные орви не несут опасности для малыша! 🙏

Принятый ответ

Анна, добрый вечер! Вы все делаете правильно. При беременности организм женщины становится очень уязвимым к простудным заболеваниям из-за естественной иммуносупрессии, это нормально.
Поменьше волнуйтесь, больше отдыхайте , пейте больше чистой воды.
Если переживаете по поводу малыша, выполните контрольное узи, чтобы оценить рост и развитие плода.
Обычное ОРВИ не несет угрозы для плода 🌸🫶

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты анализов.
Для поддержания иммунитета можно Витамин С 500 мг/сут 5-7 дней, вит. д 2000ме в сутки.
Что в данный момент вас беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Сергеевна, сейчас беспокоит постоянное заложенность носа,которая проходит только после Лазолвана рино и то хватает на час.Ну и то,что так часто болею беспокоит

Я бы порекомендовала сдать кровь на дефицитные состояния: ферритин, витамины группы В, витамин Д
Сейчас лечение вы принимаете верно.

От боли в горле можно Ингалипт ,Мирамистин спреи
2-3р/д.

Промывайте нос физиологическим раствором, горло можно полоскать раствором фурациллина (2 таблетки растворить в 200мл теплой воды)
3-4 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте . Вы принимаете витамины для беременных?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алана Сергеевна, я принимаю фолиевую кислоту 400мг,Вигантол 1000 ме,йодамарин 400,кардио магнил 150мг,витамин с 500 мг

Замените это все на Фемибион . Там более сбалансированный состав витаминов для беременных .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алана Сергеевна, слышала,что фемибион вызывает кальцинацию плаценты,поэтому не стала его пить и вроде в составе не соотвествует количество фолиевой кислоты(мало)

Принятый ответ

Анна, добрый вечер
Вы все верно делаете, но во время беременности часто снижается иммунный ответ и поэтому есть склонность к более частым инфекциям.
Если при ОРВИ у Вас нет длительной лихорадки, то малышу ничего не угрожает , так как у Вас имеется плацентарный барьер и также он получает антитела, которые Вы каждый раз вырабатываете
Берегите себя и будьте здоровы✨

Здравствуйте. Учитывая, что вы уже принимаете фолиевую кислоту, Вигантол, йодамарин, кардиомагнил и витамин С, дополнительно можно рассмотреть увеличение дозы Омега-3 жирных кислот, которые поддерживают иммунитет, а также включение пробиотиков для нормализации микрофлоры. Стоит также проконтролировать уровень железа. Важно уделять внимание сбалансированному питанию с акцентом на белки (у вас в анализе крови немного снижен уровень общего белка, косвенно можно предположить дефицит белка в питании), цельные зерна, овощи и фрукты, а также не забывать о мерах профилактики ОРВИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталия Дмитриевна, подскажите,в какой дозировке Омегу можно применять и какую лучше выбрать?

Лучше отдать предпочтение препаратам на основе рыбьего жира, содержащим омега-3 жирные кислоты (EPA и DHA). Это наиболее физиологичный источник полиненасыщенных жирных кислот для беременных. Например:
Омега-3 Кардио. Состав: EPA 180 мг, DHA 120 мг. Рекомендуемая дозировка: 1-2 капсулы в день во время еды.
Омегафарм. Состав: EPA 300 мг, DHA 200 мг
Рекомендуемая дозировка: 1 капсула в день во время еды.

Элевит Омега. Состав: EPA 180 мг, DHA 120 мг
Рекомендуемая дозировка: 1-2 капсулы в день во время еды.

Нордик Нэйчурал Омега-3
Состав: EPA 300 мг, DHA 200 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталия Дмитриевна, поняла.Спасибо большое

Добрый день. Анемии нет? Ферритин проверяли?
витамин С - аскорбиновая кислота? если да, вы себе желудок испортите. Витамин С - нужно аскорбат натрий или эстерС - 500-600 мг.

Лизобакт - это аналог лизоцима слюны, можно профилактически рассасывать, если ходите в людные места, например.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Надежда Яковлевна, анемии нет,все в норме.А мне наоборот посоветовали чистый витамин С лучше принимать.Ферритин тоже в норме

важно - в каком виде витамин С. аскорбиновая кислота - это кислота, дозы большой быть там не может, иначе бы сразу гастрит начался.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Надежда Яковлевна, поняла,спасибо большое.С желудком итак есть проблемы.Я так понимаю,все эти шипучие лучше не принимать?

конечно эти шипучки - это гадость.
аскорбат натрия - это таблетки, которые выпиваются внутрь как таблетки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Надежда Яковлевна, а какая продолжительность приема витамина с,только на период болезни и восстановления или ввести на постоянной основе лучше?

в моей клинике, где работаю, много беременных, состоящих на учете. На зимний период времени я с гинекологами рекомендую по 500мг ежедневно, можно месяц через месяц. Но хороший витамин С! про него уже обсудили)

Добрый день. Вам сейчас показана обычная профилактика -ограничить контакты, в нос любой солевой раствор (аквамарис, аквалор, физиомер), гели с интерфероном (виферон гель) дважды в день, поливитамины (особенно витамин С), адаптогены. Гриппферон бы не рекомендовала, обычно препараты интерферона в жидкой форме очень быстро скатываются в глотку и не успевают оказать нормальный полноценный эффект.