Консультация невролога /

Головная боль, слабость — вопрос №2398116

Сначала болела голова пульсацией справа, боль начинала с середины дня. Так дней 5. Потом вдруг началась сильная слабость, пот. На следующий день поднялось давление, сняла скорая. Далее день был нормальным и вот сегодня снова слабость, в голове и шее будто напряжение, лёгкая боль то в темени, то висок, то затылок и всет эти части именно справа. Шаткость, головокружение, состояние будто во сне.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Опишите подробнее головные боли(односторонние/двусторонние, с тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, чем купируете, как давно беспокоят, был ли стресс, у кого-то у семье есть подобные боли, ежедневно/периодически, беспокоит ли шейный отдел позвоночника)?
Какое давление/пульс? Какие-то обследования проходили?
Клиент
Марина Алексеевна, ни у кого из родственников такого не было. 5 дней просто болела правая часть головы пульсацией. 1 день поднялось давление, на след день все хорошо и ещё на след день слабость боль лёгкая опять справа, то темя то затылок именно справа. Когда первые 5 дней болела голова давление было норм, а вот пульс 100, хотя для меня это редкость. Потом был скачек давления 150 на 110. И вот 2 дня оно 130 на 100 при моем 115 на 85

Клиент
Марина Алексеевна, шея иногда беспокоит говорят напряжение, делаю массажи раз в пол года. Тошноты нет, света и шумобоязни тоже вроде нет
Невролог, Рентгенолог
Ранее таких головных болей никогда не было?
Клиент
Марина Алексеевна, нет
Невролог, Рентгенолог
У Вас признаки головной боли напряжения с вовлечением перикраниальных мышц шеи.
Курсом можно пропить НПВС, но не более 5-7 дней
Например, таб.напроксен 550 мг 1 таб 2 р/д или таб.кетанов 10 мг 1 таб 2 р/д
Из немедикаментозного лечения, исключите провоцирующие факторы. Чаще всего это стрессы, умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером, телефоном.
Соблюдайте режим дня, гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничьте зрительные нагрузки(меньше использовать компьютер, телефон).
Необходимо заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (можно по Шишонину), также можно пройти курс массажа на шейно-воротниковую область, пропить миорелаксанты, например, таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь 3 недели, использовать аппликатор кузнецова(валик) 10-15 минут в день.
Если профилактика не поможет в данном случае будет эффективным рассмотреть прием антидепрессантов с противоболевым эффектом(венлафаксин или дулоксетин).
Клиент
Марина Алексеевна, голова не болит второй день, головокружения нет, состояние нормальное. Но она то ли сжата, то ли распирает, не пойму, что то будто не так. Это тоже из за напряжения?
Клиент
Марина Алексеевна, ещё меня слегка мутить стало
Невролог, Рентгенолог
да, симптоматика может быть в рамках головной боли напряжения
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее всего это генерализованное тревожное расстройство. Оно часто проявляется физическими симптомами: головокружение, чувство неустойчивости, тошнота, шум, пелена в голове, повышение АД, пульса, экстрасистолы на ЭКГ, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле и т п. И также оно хронизирует головную боль напряжения. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин и др). Это самое современное лечение ГТР. Курс не менее 12 месяцев при достижении эффекта. К медикаментозной терапии можно добавить когнитивно-поведенческую психотерапию,которая также обладает доказанной эффективностью
Клиент
Анастасия Юрьевна, была я до этого у психотерапевта, хотела бороться с симптомами всд они бывали изредка. Выписали препараты, на фоне их я узнала что такое ПА, из за этого из дома боялась выйти, это был ад. Сходила к другому психотерапевту, сказали вы совершёно здоровы и что нивкоем случае нельзя пить такие препараты. В итоге после их приема я восстанавливалась где то через пол года. Потом все было хорошо не считая того что иногжа бывает плохо, как говорят врачи всд. Была раньше у невролога когда кружилась голова, прокололи мексидол все прошло, сказали что шея постоянно в напряжении из за этого спазм.И тут до этого я себя прекрасно чувствовала. Голова раньше вообще не болела
Невролог
Шейный остеохондроз не даёт ни головокружения, ни головных болей, это миф. Остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника и он есть у всех людей с подросткового возраста.
Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения.
Если боли не сопровождаются тошнотой,рвотой, свето и звукобоязнью, то вероятнее это головная боль напряжения. Приступы становятся чаще на фоне усталости, нервного перенапряжения, стрессов, недостатка сна и дефицитарных состояний. В первую очередь необходимо исключить дефицитарные состояния. Сдать кровь на ферритин (он должен быть не ниже 40), витамины группы В, фолиевую кислоту, ттг, т4.
При отсутствии патологии и частых головных болях назначается профилактическая терапия для уменьшения количества и выраженности приступов - венлафаксин, амитриптилин, анаприлин или топирамат. Какой из этих методов выбрать, необходимо обсудить очно с доказательным неврологом или цефалгологом. Также необходимо внести дневник головных болей, можно скачать приложение в телефон
Клиент
Анастасия Юрьевна, а я не говорила что у меня остеохондроз. Я сказала у меня перенапряжение мышц шеи, от этого спазм и головокружение было. Тогда невролог выписал мидокалм и мексидол, раз в пол года массажи. все прошло. 4 года головокружения не было, впрочем и сейчас такого как было нет. Там была полная жесть
Невролог
Мышечный спазм есть у многих людей и головокружением он не сопровождается. Ноотропы, к которым относится мексидол, не имеют доказанной эффективности и не применяются в современной медицине. Эффект плацебо 30%, поэтому их так часто делают, но надолго они не помогают.
Если головокружение и головные боли проходят после массажа, лучше использовать его, чем сомнительные препараты
Клиент
Анастасия Юрьевна, голова не болит второй день, головокружения нет, самочувствие нормальное, кроме того что голову то ли сжимает, то ли распирает, не пойму, вообщем что то с ней не так. Это тоже напряжение?
Клиент
Анастасия Юрьевна, ещё слегка мутить стало
Невролог
Так может проявляться головная боль напряжения. Лёгкая тошнота - это её симптом
Клиент
Анастасия Юрьевна, хорошо, а то я уж начала думать может кровообращение нарушилось или прединсульт, просто на работе у двоих был инсульт, может все сказалось и я перенервничала. Головокружение было неделю года 4 назад, и больше не беспокоило. Только бывало что после стресса на след день была шаткость, но это раз в пол года бывало и один день.
Невролог
Для развития инсульта должны быть сопутствующие хронические неконтролируемые болезни (гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет, заболевания крови). Тромб не может возникнуть из неоткуда. Также давление в этот момент обычно превышает 180мм рт ст.
Инсульт- это острое состояние. Прединсультных состояний не бывает. Бывает ухудшение хронического заболевания, а уже на его фоне возникает инсульт.
Ваши же симптомы не связаны с патологией сосудов. Это связано с повышенной тревожностью и может быть ситуационно
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятнее всего Вы описываете головную боль напряжения
План обследования может включать:
- Консультация офтальмолога (глазное дно)
- Консультация психолога (когнитивно-поведенческая терапия) (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live)
- Консультация физиотерапевта/мануального терапевта (рекомендовано проведение ПИР – Постизометрической релаксации, ЛФК, иглорефлексотерапии в триггерные точки)
- Повторная консультация невролога через 3-4 недели (раньше при необходимости)

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)

План лечения может включать:
- Купирование приступа:
НПВП на выбор однократно: кетопрофен (кетонал актив 25 мг)/ ибупрофен (Нурофен форте®) 400-800 мг внутрь/ напроксен (Налгезин®) 550 мг/ аспирин 1000 мг/ парацетамол 1000 мг (не чаще 2-х раз в неделю!).
- Профилактическое лечение головной боли:
Антидепрессанты
- Амитриптилин 25 мг по ¼ таб. на ночь (за 1,5 часа до сна) - 4 дня, затем по ½ таб. на ночь - 4 дня, затем по ½ таб. + 1/4 таб. на ночь - 4 дня, затем по 1 таб. на ночь - длительно
- Венлафаксин (Велаксин, Велафакс, Венлаксор) 37,5 мг по 1/2 таб. х 2 р./сут. на ночь – 3 дня, затем по ½ таб. утром, 1 таб. вечером – 3 дня, затем по 1 таб. х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. пролонг) – длительно.

Клиент
Ростислав Сергеевич, голова не болит второй день, ничего не беспокоит кроме того что с ней будто что то не так, то ли распирает, то ли наоборот сжимает
Клиент
Ростислав Сергеевич, ещё слегка мутить стало
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
У вас дисфункция вегетативной нервной системы с тревожным расстройством
Необходимо консультация психотерапевта для подбора медикаментозной терапии и психолога для проведения когнитивно-поведенческой терапии
Клиент
Офелия Игнатовна, у меня все прошло. У психотерапевта была 4 год, послушала таких как вы, на фоне препаратов узнала что такое ПА, пол года восстанавливалась, появились страхи что боялась из дома выйти. Благо все прошло, страхов нет.