Консультация терапевта /

Выпадают волосы уже год, слабость. — вопрос №1649505

Здравствуйте. Год выпадают волосы и появились головокружения со слабостью. Сдала на анемию ферритин 10, а гемоглобин 11,4. Показатели в клиническом анализе многие ниже нормы, эозинофилы 0,4. Купила тотему, сколько ее пить и поможет ли этот препарат?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки латентной железодефицитной анемии
Тотему принимайте 1 ампулу 2 раза в день курс 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень,красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Для выявления причины анемии проведите узи брюшной полости, узи малого таза, фгдс, фкс, кал на скрытую кровь, консультация хирурга и гинеколога.
Терапевт
Добрый день. Можете прикрепить анализы
Тотема принимается по 2 ампулы в день, через трубочку т. к окрашивает зубы 2-3 месяца

Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Не могли бы вы приложить результаты анализов?
Тотему принимать по 1 ампуле 2 раза в сутки- 3 месяца, затем контроль ферритина. Препарат хороший , но необходимо найти причину снижения запасов железа в организме, чтобы лечить не следствие, а причину.
Терапевт
Здравствуйте. У вас анемия лёгкой степени, латентный железодефицит. Тотему можно принимать по 200 мг в сутки в течении 2 месяцев. В рационе должно быть красное мясо, шпинат, яблоки зелёные, гречка, исключить кофе. Через 2 месяца контроль. Для выявления причины железодефицита пройдите гинеколога, фгдс, кал на скрытую кровь, узи Обп.
Так же можно сдать анализ на витамин Д.
Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите бланки с анализами.
При железодефицитной анемии тотему нужно принимать по 2 амп-2 р/д внутрь или феррум лек по 1 т -2 р/д в течение месяца с последующим контролем общего анализа крови и ферритина. Обязательно скорректируйте диету. В рацион добавьте белковых и железосодержащих продуктов.
Причину анемии нужно выяснять. Рекомендую дообследоваться у терапевта, гинеколога.
С учётом ваших жалоб- нужно сдать кровь на витамин д, ттг.
Терапевт
Здравствуйте, есть признаки анемии легкой степени , снижен ферритин - принимайте мальтофер по 1 т 2 паза в день -2 месяца ( контроль ферритина- норма не менее 30 , а в идеале равен вашему весу . Кушайте красное мясо , печень , овощи , фрукты , зелень . Обследуйтесь по анемии : Эфгдс , узи брюшной полости+ малого таза , гинеколог , кал на скрытую кровь . Проверьте функцию щитовидной железы - ттг общий , т4 свободный , витамин д , селен , цинк , магний - при дефиците данных веществ происходит потеря волос. Низкий ферритин тоже влияет.
Терапевт
Доброго времени суток Татьяна.По анализу крови снижение ферритина и гемоглобина. Признаки латентного желедефицита, железодефицитная анемии легкой степени
Тотему принимать по 1 ампуле 2 раза в день курс 2 месяца, затем контроль ферритина. Норма ферритина не менее 30, а в идеале должен равен вашему весу. Употребляйте продукты богатые железом (красное мясо, печень, морепродукты, листовая зелень, гранат, грецкие орехи и др.) Для уточнения причин развития анемии нужно дообследоваться Рекомендую пройти УЗИ брюшной полости и малого таза , ЭФГДС , кал на скрытую кровь, сдать анализ крови на ТТГ , т4 свободный , Витамин Д .С анализами консультация терапевта и гинеколога.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по анализам у вас установлена железодефицитная анемия. Это подтверждается истощением депо железа, морфологией клеток и жалобами анемического характера.
Уже сейчас при нормальной работе ЖКТ ( отсутствие язвы, эрозий желудка и 12 персоной кишки) можно начинать таблетированные формы препаратов железа 100-200 мг в сутки( тардиферон/сорбифер/мальтофер на выбор или аналоги в той же суточной дозе) на 6-8 недель. Запивать таблетки апельсиновым или яблочным соком. Усилить потребление легкоусвояемого животного белка ( рыба, яйца, творог, нежирное мясо), сезонных ягод и фруктов , через трубочку пить периодически отвар шиповника.
Параллельно пройти обследования на скрытые очаги инфекции( осмотр стоматолога, гинеколога, лор-врача). Проверить гормоны щитовидной железы, пройти планово ФЛГ, если давно не выполняли, УЗИ брюшной полости и почек.
Через месяц контроль общего анализа крови и от него будем отталкиваться по дальнейшей тактике .
На время лечения препаратами железа ограничить употребление кофе, крепкого чая, шоколада, отрубных изделий.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
У Вас снижен гемоглобин, и ферритин. Это железодефицитная анемия. Прием препаратов железа нужен. Например, сорбифер 100 мг 2 раза в день (утро и вечер, например), прием лучше до еды, запивать полным стаканом воды. Контроль ОАК через месяц, гемоглобин если будет более 120 г/л, то сорбифер оставляете только один раз в день, и продолжаете принимать уже под контролем ферритина раз в 2-3 месяца. Ферритин должен быть не ниже 40-60. В прием пищи после приема сорбифера –вы исключаете чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты.
При анемиях средней степени тяжести и тяжелых нужно исключать источники кровотечений обязательно. НО! Консультация гинеколога - обязательно.

Можно тотему, раз ее купили, пока не восстановите гемоглобин выше 120 - то прием 2 раза в день.

Также проверяйте витамин Д и гормоны щит.железы - ТТГ и Т4 своб, что тоже может быть причиной слабости.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, здравствуйте. Сдавала на ТТГ, все в норме, у гинеколога киста яичника, остальное в норме.сидела на диетах и была гипергидратация, плюс вирусная инфекция, возможно все это привело к такому результату. Врач обозначил вероятность сбоя гормонального фона, т, к в течении 3 месяцев появились кресты в груди и на яичнике.
Клиент
Надежда Яковлевна, кисты