Разбился ртутный градусник

Здравствуйте, В квартире со шкафа уронила на пол большую коробку с аптечкой, на дне коробки в отдельной небольшой металлической коробочке лежал ртутный градусник, в закрытом чехле. При падении он разбился, но все содержимое осталось в чехле, вроде бы даже в коробочку ничего не просочилось, чехол обычный пластик из двух частей. Все упаковала в кучу пакетов, наверное поищу пункт утилизации. По поводу остальных лекарств из большой коробки, можно их не выкидывать? И есть какая то опасность для меня и ребенка?

Здравствуйте, если ртуть не рассыпалась из футляра, то никакой опасности нет, не переживайте. Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Вячеславовна, футляр был закрыт, шарики перекатывались в нем, в коробочке шарики не увидела.
Если что-то микро просочилось, не страшно?

Принятый ответ

Нет, таких рисков нет

Здравствуйте. Не переживайте, ртуть осталась в маленькой коробочке. Что было в большой коробке - не пострадало. Можно препараты оставить, но заодно проверьте сроки годности – хороший повод сделать ревизию аптечки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Михаил Николаевич, добрый вечер, спасибо.
Если что то микро просочилось, не страшно?
В детстве бились периодически эти градусники(

Принятый ответ

не страшно, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Михаил Николаевич, большое спасибо!

Здравствуйте! Нет, никакой опасности для вас и ребенка нет.
Лекарства можно не выкидывать, если футляр не повредился и ничего не вытекло. Можете внимательнее осмотреть аптечку.
Если очень переживаете, обработайте аптечку слабым раствором марганцовки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Полина Викторовна, марганцовки нет, осматриваю коробки, вроде бы нет ртути, спасибо

Принятый ответ

Хлоркой/раствором соды тоже можно.
А так нет поводов для переживаний.

Будьте здоровы ?

Принятый ответ

Здравствуйте
Опасности нет, лекарства можно использовать в дальнейшем.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Современные градусники не содержат ртуть или в самых незначительных концентрациях.
Учитывая, что он был закрыт, то он совершенно не опасен ни для Вас, ни для лекарств, которые были рядом

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Александровна, это был из старых запасов, ему лет 15)