Спустя 10 дней после кастрации слезла шерсть мошонки
Добрый день. Кот 1гож и 4 месяца, 17.08 была кастрация Перенёс хорошо. 19.08 сходили на прием, поставили укол антибиотика. Место заживало хорошо, носил воротник, но все равно лез туда и воротниклм немного цеплял. Сняли на 6й день воротник, решив что все уже хорошо, плюс сильная жара, и все время чесался. Спустя 10 дней перед повторным приёмом вдруг увидели, что место розовое, то есть облезла шерсть, которая была в зеленке все это время. Как будто корка слезла. Врач обработала место, и побрызгала зелёнкой, сказала, ничего страшного, наденьте ещё воротник до 4х дней. Спустя день опять голая и розовая одна половинка. Вопрос - опасно ли это, и куда делась шерсть? Идти опять к ветеринару? Или самим также обрабатывать и ждать? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Вероятнее всего шерсть сошла вместе с коркой, которая образовалась после высыхания крови и эксудата после операции. В этом случае это не является причиной для беспокойства, шерсть через некоторое время должна отрасти.
Если самочувствие хорошее, нет болезненности мошонки, истечений - можно ограничиться наблюдением.
Екатерина Александровна, спасибо за ответ. До какого момента ему носить ещё воротник, пока не обрастет шерстью?)
Воротник можно будет снять через 2-3 дня. Если питомец не будет усиленно вылизывать мошонку, то он больше не понадобится.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это вовсе не опасно.
Кот этот участок кожи разливал?
Необходимо не допускать разлизывания (применять защитный воротник) и продолжать местную обработку антисептиком. Шерсть со временем отрастет.
Алексей, спасибо. Старались следить, но все равно разлизывал, не ожидали, что слезет кожа. Казалось, была уже подсохшая зажившая мошонка. Теперь вдруг одна половина голая розовая. И на подходе видимо другая. Когда можно будет считать полностью зажившей мошонку, чтобы снять воротник, когда вырастет шерсть?
Главное чтоб кот перестал её сильно вылизывать. Если наблюдается сильный зуд (а во время заживления он обычно всегда и присутствует) можно применить антигистаминный препарат цетиризин, удобно в виде капель Зодак или Зиртек из расчета 0,1 мл на кг веса питомца 2 раза в день.