Восстановление после травмы берцовой кости

Здравствуйте.Хотел проконсультироваться нормально ли происходит процесс сростания кости?Нет ли смещения и видно ли образование костной мозоли?Срок после травмы десять с половиной недель.Четыре недели находился на скилетном вытяжении,остальной срок повязка в 2/3 бедра скотчкаст.Фото рентгена прилагаю сразу после травмы и актуальное.И когда можно снять скотчкаст?

Нет
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
На последних рентгенограммах выраженные процессы консолидации перелома.
Рекомендации:
-Осевые нагрузки пока запрещены.
-восстановление тонуса нижней конечности
-рентгеноконтроль в динамике через 4 -6 нед
-можно снимать скочкаст и заменить на этот ортез жесткой фиксации из ОЗОН артикул 1241726233
-вам нужно восстанавливать движения в коленном суставе в этом ортезе ,прибавлять по 10-15 градусов сгибания в неделю в этом ортезе ,ночью блокировать
Всего наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Расул Маденядович, спасибо за консультацию!Ортез заказал по номеру который вы написали )

Принятый ответ

Здравствуйте. Перелом уже должен сростись, прошло 2,5 месяца. Есть ли боли? Встаете ли на эту ногу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Станислав, нет,болей нет.На ноге жёсткая повязка скотчкаст.На ногу становлюсь немного,но не в полную нагрузку.Хожу на костылях

Думаю пора уже снять скочкаст с походить без него, но пока не наступать.

Принятый ответ

Здравствуйте, по снимку сращение расцениваю как 80-85% (субъективно).
Хорошая перспектива к полному восстановлению. Прогноз на полное выздоровление положительный.
Реабилитация начинается не ранее того момента как сростается 90% перелома.
Делают этапный рентген контроль, если все срослось то начинается разработка голеностопа и колена и начало осевой нагрузки при помощи костылей.
Если же перелом сросся не полностью, то разрешается зарядка для суставов но без опорной функции (нельзя наступать). Срок срощения зависит от организма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Виталий Сергеевич, понятно, больше спасибо за консультацию)