Восстановление после травмы берцовой кости
Здравствуйте.Хотел проконсультироваться нормально ли происходит процесс сростания кости?Нет ли смещения и видно ли образование костной мозоли?Срок после травмы десять с половиной недель.Четыре недели находился на скилетном вытяжении,остальной срок повязка в 2/3 бедра скотчкаст.Фото рентгена прилагаю сразу после травмы и актуальное.И когда можно снять скотчкаст?
Принятый ответ
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
На последних рентгенограммах выраженные процессы консолидации перелома.
Рекомендации:
-Осевые нагрузки пока запрещены.
-восстановление тонуса нижней конечности
-рентгеноконтроль в динамике через 4 -6 нед
-можно снимать скочкаст и заменить на этот ортез жесткой фиксации из ОЗОН артикул 1241726233
-вам нужно восстанавливать движения в коленном суставе в этом ортезе ,прибавлять по 10-15 градусов сгибания в неделю в этом ортезе ,ночью блокировать
Всего наилучшего!
Расул Маденядович, спасибо за консультацию!Ортез заказал по номеру который вы написали )
Принятый ответ
Здравствуйте. Перелом уже должен сростись, прошло 2,5 месяца. Есть ли боли? Встаете ли на эту ногу?
Станислав, нет,болей нет.На ноге жёсткая повязка скотчкаст.На ногу становлюсь немного,но не в полную нагрузку.Хожу на костылях
Думаю пора уже снять скочкаст с походить без него, но пока не наступать.
Принятый ответ
Здравствуйте, по снимку сращение расцениваю как 80-85% (субъективно).
Хорошая перспектива к полному восстановлению. Прогноз на полное выздоровление положительный.
Реабилитация начинается не ранее того момента как сростается 90% перелома.
Делают этапный рентген контроль, если все срослось то начинается разработка голеностопа и колена и начало осевой нагрузки при помощи костылей.
Если же перелом сросся не полностью, то разрешается зарядка для суставов но без опорной функции (нельзя наступать). Срок срощения зависит от организма.
Виталий Сергеевич, понятно, больше спасибо за консультацию)