Расшифровка анализа

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста у меня 2 детей, в июне сдавали общий анализ крови. Сегодня по работе столкнулась с заболеваем чужого ребёнка больного дейкозом. Вопрос вот в чем, сколько раз нужно сдавать общий анализ и биохимию детям? Что-то распереживалась

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Инна!
Анализы нужно делать по показаниям, для профилактики достаточно сдавать анализы один раз в год.
Уточните пожалуйста возраст ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Зульфия Илдусовна, анализы моих детей я прикрепили, там где СОЭ 5- ребенку 6 лет, другому 12

В анализе крови ребенка 6 лет:
Увеличение количества моноцитов - признак перенесенной вирусной инфекции.
Эритоциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме, признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Остальные показатели в пределах возрастной нормы.

В анализе крови ребенка 12 лет:
Количество лейкоцитов в норме.
Количество лимфоцитов превышает количество нейтрофилов это признак перенесенной вирусной инфекции (в норме после 5 лет должно быть наоборот)
Остальные показатели тоже в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Зульфия Илдусовна, пожалуйста, извините меня за глупый вопрос, но ответьте пожалуйста, вот думаю вдруг с моими детьми что-то не так вдруг у них онкология и те анализы которые сдавали в июне они вдруг что-то не показали. Или могла быть бы выраженная картина?

Инна, никаких признаков онкологии по анализам нет. При онкологии возникают те или иные жалобы, изменения в анализах, бессимптомно онкология не протекает. Поэтому не нужно накручивать себя зря

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Зульфия Илдусовна, спасибо?? в понедельник пересдадим так прикреплю

Напишите, как прикрепите результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Зульфия Илдусовна, добрый день. Прикрепила общий анализ крови ребёнка 12 лет.

Добрый день. В новом анализе крови признаки вирусной инфекции (снижены нейтрофилы , увеличены моноциты), также снижены эритроцитарные индексы, что может быть при латентном дефиците железа.
Рекомендуется сдать кровь на сывороточное железо, ОЖСС, КНТ, ферритин через 2-3 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Зульфия Илдусовна, ни на какую онкологию не указывают? Ферритин мы сегодня сдали и б/х но пока нету ответа. У ребёнка голос осипший с утра т чувствую что у него там мокрота от носа к горлк

Инна, ни на какую онкологию не указывает. Анализ крови соответствует клинической картине.
Ферритин на фоне орви может повышаться, как маркер воспалительного процесса, поэтому сейчас анализ не совсем информативен будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Зульфия Илдусовна, прикрепила б/х, посмотрите пожалуйста

Инна, в прикреплённом анализе все показатели в пределах нормы.
Уровень ферритина не определяли

Принятый ответ

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, возраст детей, чтобы прокомментировать результаты анализов. Кровь достаточно сдавать ежегодно, на фоне заболеваний ( оптимально- на 4-5 сутки), и уж совсем идеально- перед вакцинацией

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Елена Анатольевна, анализы моих детей я прикрепили, там где СОЭ 5- ребенку 6 лет, другому 12

В анализе крови 12- летнего ребенка относительные нейтропения и лимфоцитоз, что является признаком перенесенной вирусной инфекции. Гемоглобин, эритроциты , тромбоциты соответствуют возрастной норме. У 6-летнего ребенка соотношение клеток лейкоцитарной формулы правильное, гемоглобин, эритроциты, тромбоциты соответствуют возрастной норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Елена Анатольевна, сейчас у детей жалоб нету. Не стоит пересдавать анализы? Прошло 2 месяца с этих анализов. Напугал меня случай с лейкозом

Нет, подобные изменения восстанавливаются самостоятельно, контроль не требуется. Не переживайте, все будет хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Елена Анатольевна, спасибо Вам большое за ответ. А подскажите пожалуйста, вот старшему ребёнку без назначения сдать кровь на гормоны и биох стоит? Никогда не сдавали на гормоны, все таки подростковый возраст

У ребенка есть какие-то жалобы или просто скрининг хотите провести с проф.целью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Елена Анатольевна, нет, жалоб нету

Тогда достаточно стандартной биохимии ( общий белок, глюкоза, мочевина, креатинин, АСАТ, АЛАТ, билирубин и фракции, липаза, амилаза) и тиреостат ( Т3, Т4, ТТГ)

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Елена Анатольевна, добрый день. Подскажите пожалуйста у младшего ребенка появился неприятный запах изо рта , гигиену соблюдает, в носу сухая зелень. Может быть из-за этого? Больше симптомов нету никаких, ничего не беспокоит. Какое-то лечение или профилактика возможны?

Добрый день. Язык обложен налетом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Елена Анатольевна, нет

Неприятный запах во рту ассоциируется в основном с заболеваниями зуба и десен, с патологией ЖКТ. При закрытой ротовой полости запах из носа есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Елена Анатольевна, добрый день. Прикрепила свежий анализ старшего ребёнка общий кровь. Посмотрите пожалуйста

Добрый день. В общем анализе крови по-прежнему сохраняются изменения вирусного характера, причем они даже более выраженные, чем раньше. Ребенок сейчас болеет? Есть признаки латентного железодефицита

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Елена Анатольевна, ни на что не жалуется вроде, с утра чуть осипший голос. Мокрота от носа мне кажется у него

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Елена Анатольевна, что делать с железом? Что-то опасное есть в этом анализе?

Тогда кровь соответствует состоянию ребенка, на фоне ОРВИ параметры обмена железа искажаются, после выздоровления нужно будет повторять общий анализ крови+ ферритин и железо и при наличии показаний начать прием препаратов железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Елена Анатольевна, ферритин мы тоже сегодня сдали, но пока нету результата

Тогда ждем

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Елена Анатольевна, скажите пожалуйста, но ни на какие онкологические заболевания этот анализ не указывает?

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
1 анализ в норме. Возраст ребёнка до 5 лет?
2 анализ в норме, но имеются признаки перенесённой вирусной инфекции.
Это не страшно, через неделю придет в норму.

Достаточно 1 раза в год.

Принятый ответ

Здравствуйте
Достаточно раз в год сдавать ОАК
По анализам острого воспалительного процесса нет
есть признаки перенесенной вирусный инфекции

Возможно бессимптомное течение (был контакт с вирусом организм среагировал )
Кровь восстанавливается месяц

Данных за анемию и аллергию нет
Хорошие анализы не переживайте ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Эльнура Назимовна, добрый день. Подскажите пожалуйста у младшего ребенка появился неприятный запах изо рта , гигиену соблюдает, в носу сухая зелень. Может быть из-за этого? Больше симптомов нету никаких, ничего не беспокоит. Какое-то лечение или профилактика возможны?

Запах возможет из за слизи которая стекает по задней стенке
Чаще промывать нос

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Эльнура Назимовна, добрый день. Прикрепила свежий анализ крови ребёнка 12 лет. Посмотрите пожалуйста