Расшифровка анализа
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста у меня 2 детей, в июне сдавали общий анализ крови. Сегодня по работе столкнулась с заболеваем чужого ребёнка больного дейкозом. Вопрос вот в чем, сколько раз нужно сдавать общий анализ и биохимию детям? Что-то распереживалась
Принятый ответ
Здравствуйте, Инна!
Анализы нужно делать по показаниям, для профилактики достаточно сдавать анализы один раз в год.
Уточните пожалуйста возраст ребенка
Зульфия Илдусовна, анализы моих детей я прикрепили, там где СОЭ 5- ребенку 6 лет, другому 12
В анализе крови ребенка 6 лет:
Увеличение количества моноцитов - признак перенесенной вирусной инфекции.
Эритоциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме, признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Остальные показатели в пределах возрастной нормы.
В анализе крови ребенка 12 лет:
Количество лейкоцитов в норме.
Количество лимфоцитов превышает количество нейтрофилов это признак перенесенной вирусной инфекции (в норме после 5 лет должно быть наоборот)
Остальные показатели тоже в норме.
Зульфия Илдусовна, пожалуйста, извините меня за глупый вопрос, но ответьте пожалуйста, вот думаю вдруг с моими детьми что-то не так вдруг у них онкология и те анализы которые сдавали в июне они вдруг что-то не показали. Или могла быть бы выраженная картина?
Инна, никаких признаков онкологии по анализам нет. При онкологии возникают те или иные жалобы, изменения в анализах, бессимптомно онкология не протекает. Поэтому не нужно накручивать себя зря
Зульфия Илдусовна, спасибо?? в понедельник пересдадим так прикреплю
Напишите, как прикрепите результаты
Зульфия Илдусовна, добрый день. Прикрепила общий анализ крови ребёнка 12 лет.
Добрый день. В новом анализе крови признаки вирусной инфекции (снижены нейтрофилы , увеличены моноциты), также снижены эритроцитарные индексы, что может быть при латентном дефиците железа.
Рекомендуется сдать кровь на сывороточное железо, ОЖСС, КНТ, ферритин через 2-3 недели
Зульфия Илдусовна, ни на какую онкологию не указывают? Ферритин мы сегодня сдали и б/х но пока нету ответа. У ребёнка голос осипший с утра т чувствую что у него там мокрота от носа к горлк
Инна, ни на какую онкологию не указывает. Анализ крови соответствует клинической картине.
Ферритин на фоне орви может повышаться, как маркер воспалительного процесса, поэтому сейчас анализ не совсем информативен будет
Зульфия Илдусовна, прикрепила б/х, посмотрите пожалуйста
Инна, в прикреплённом анализе все показатели в пределах нормы.
Уровень ферритина не определяли
Принятый ответ
Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, возраст детей, чтобы прокомментировать результаты анализов. Кровь достаточно сдавать ежегодно, на фоне заболеваний ( оптимально- на 4-5 сутки), и уж совсем идеально- перед вакцинацией
Елена Анатольевна, анализы моих детей я прикрепили, там где СОЭ 5- ребенку 6 лет, другому 12
В анализе крови 12- летнего ребенка относительные нейтропения и лимфоцитоз, что является признаком перенесенной вирусной инфекции. Гемоглобин, эритроциты , тромбоциты соответствуют возрастной норме. У 6-летнего ребенка соотношение клеток лейкоцитарной формулы правильное, гемоглобин, эритроциты, тромбоциты соответствуют возрастной норме.
Елена Анатольевна, сейчас у детей жалоб нету. Не стоит пересдавать анализы? Прошло 2 месяца с этих анализов. Напугал меня случай с лейкозом
Нет, подобные изменения восстанавливаются самостоятельно, контроль не требуется. Не переживайте, все будет хорошо
Елена Анатольевна, спасибо Вам большое за ответ. А подскажите пожалуйста, вот старшему ребёнку без назначения сдать кровь на гормоны и биох стоит? Никогда не сдавали на гормоны, все таки подростковый возраст
У ребенка есть какие-то жалобы или просто скрининг хотите провести с проф.целью?
Елена Анатольевна, нет, жалоб нету
Тогда достаточно стандартной биохимии ( общий белок, глюкоза, мочевина, креатинин, АСАТ, АЛАТ, билирубин и фракции, липаза, амилаза) и тиреостат ( Т3, Т4, ТТГ)
Елена Анатольевна, добрый день. Подскажите пожалуйста у младшего ребенка появился неприятный запах изо рта , гигиену соблюдает, в носу сухая зелень. Может быть из-за этого? Больше симптомов нету никаких, ничего не беспокоит. Какое-то лечение или профилактика возможны?
Добрый день. Язык обложен налетом?
Елена Анатольевна, нет
Неприятный запах во рту ассоциируется в основном с заболеваниями зуба и десен, с патологией ЖКТ. При закрытой ротовой полости запах из носа есть?
Елена Анатольевна, добрый день. Прикрепила свежий анализ старшего ребёнка общий кровь. Посмотрите пожалуйста
Добрый день. В общем анализе крови по-прежнему сохраняются изменения вирусного характера, причем они даже более выраженные, чем раньше. Ребенок сейчас болеет? Есть признаки латентного железодефицита
Елена Анатольевна, ни на что не жалуется вроде, с утра чуть осипший голос. Мокрота от носа мне кажется у него
Елена Анатольевна, что делать с железом? Что-то опасное есть в этом анализе?
Тогда кровь соответствует состоянию ребенка, на фоне ОРВИ параметры обмена железа искажаются, после выздоровления нужно будет повторять общий анализ крови+ ферритин и железо и при наличии показаний начать прием препаратов железа
Елена Анатольевна, ферритин мы тоже сегодня сдали, но пока нету результата
Тогда ждем
Елена Анатольевна, скажите пожалуйста, но ни на какие онкологические заболевания этот анализ не указывает?
Нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
1 анализ в норме. Возраст ребёнка до 5 лет?
2 анализ в норме, но имеются признаки перенесённой вирусной инфекции.
Это не страшно, через неделю придет в норму.
Достаточно 1 раза в год.
Принятый ответ
Здравствуйте
Достаточно раз в год сдавать ОАК
По анализам острого воспалительного процесса нет
есть признаки перенесенной вирусный инфекции
Возможно бессимптомное течение (был контакт с вирусом организм среагировал )
Кровь восстанавливается месяц
Данных за анемию и аллергию нет
Хорошие анализы не переживайте ?
Эльнура Назимовна, добрый день. Подскажите пожалуйста у младшего ребенка появился неприятный запах изо рта , гигиену соблюдает, в носу сухая зелень. Может быть из-за этого? Больше симптомов нету никаких, ничего не беспокоит. Какое-то лечение или профилактика возможны?
Запах возможет из за слизи которая стекает по задней стенке
Чаще промывать нос
Эльнура Назимовна, добрый день. Прикрепила свежий анализ крови ребёнка 12 лет. Посмотрите пожалуйста