Консультация онколога /

Лимфоузлы увеличены — вопрос №2398366

Здравствуйте! Увеличены лимфоузлы подчелюстные. В чём может быть проблема?

Возраст: 55

Хронические болезни: Нет

Онколог
Здравствуйте
По описанию обследования лимфоузлы доброкачественной природы. Самыми частыми причинами увеличения данных групп лимфоузлов является наличие хронических очагов инфекции лор-органов , зубочелюстной системы. Нужно пройти коснультацию оториноларинголога и стоматолога.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо. А может это быть связано с тем, что у меня сыпь в горле и отечность в носу со слизью?

Онколог
Да, конечно. Нужно сдать мазок из зева и оценить персистирующие инфекции. Это не связано с онкопатологией
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо
Онколог
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Я не вижу у Вас с онкологической точки зрения никаких поводов для беспокойства! Все лимфоузлы. которые описаны по УЗИ - нормальных размеров!
Самый главный показатель благополучия лимфоузла - это его короткая ось, то есть наименьший размер. В норме он менее 10-15 мм - у всех Ваших лимфоузлов он менее 15 мм! И это самое главное!
Длинная ось может быть и 3 и 4 см! Это не говорит о чём-то плохом.
Кроме того у Ваших лимфоузлов нормальная форма - то есть хорошее соотношение коротких и длинных осей!
С большей долей вероятности изменения в лимфоузлах носят реактивный характер - то есть это ответ лимфоузлов на прошедшее или текущее воспаление
Для шейных лимфоузлов самая частая причина - воспаление ЛОР-органов и зубов. Реже - вирусные инфекции.
В таких ситуациях мы, онкологи, рекомендуем консультацию ЛОРа и стоматолога с целью санации возможного очага инфекции
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо. А может это быть связано с тем, что у меня сыпь в горле и отечность в носу со слизью?
Онколог, Маммолог
да, это вполне вероятная причина
Клиент
Владислав, спасибо
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Есть ли какие-то жалобы?
По узи лимфатические узлы увеличены в ответ на какой-то воспалительный процесс.

Нет подозрения на онкологию. При такой картине характерен осмотр ЛОР и стоматолога.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, слизь в носу, но насморка нет, в июле был у лора, поставил хронический назофарингит с лимфоилными гранулами, ещё есть красные пятна в горле
Онколог, Терапевт, Маммолог
все это может способстовать такой картине по лимфатическим узлам
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста!
Онколог
Здравствуйте

Надо обратиться к участковому терапевту, сдать общий анализ крови с формулой и СРБ, пройти осмотр стоматолога, КТ челюстей, осмотр ЛОРА. Далее по результату.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, спасибо
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию описаны реактивные лимфатические узлы в ответ на инфекционно воспалительный процесс. Это может быть вследствие хронических процессов лор органов, проблем с зубами. Планово пойдите очную консультацию лор врача и стоматолога. После того как пролечите хронические инфекции лимфоузлы придут в норму
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего хорошего вам
Онколог
Здравствуйте, не переживайте, по данным УЗИ лимфоузлы у вас реактивные, то есть воспаленные, возможно есть какой- либо инфекционный процесс в полости рта либо лор органов. Вам нужна очная консультация лор врача и стоматолога.
Клиент
Айдан Алиевна, спасибо
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Ознакомилась с прикрепленным документом.
По узи описаны реактивные лимфатические узлы, которые увеличиваются на воспаление в области шеи и головы, как правило это инфекции ротовой полости и лор-органов.
В вашей ситуации размеры допустимые и сохранена дифференцировка, подозрений на онкопатологию нет.
Лимфатические узлы могут долго приходить в норму или вовсе не уменьшиться.
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, спасибо
Онколог, Маммолог
Пожалуйста ?