Консультация травматолога /

Перелом плюсневых костей. — вопрос №239837

Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста! Очень нуждаюсь в квалифицированном совете. 03.23 попал в дтп, сломал 4е плюсневые кости на левой стопе: 2/3/4 сломал у самого основания, от 1ой вдоль кости вместе с частью фаланги откололся небольшой осколок на стыке* с фалангой большого пальца.
На следующий день обратился в больницу. В больнице сделали снимок, сказали смещений нету, и необходимости вмешиваться тоже. После поставили пластмассовый сапог* заканчивающийся чуть ниже колена. Доктор сказал, что всё нормально. Зарастёт. Всё, отправили домой. Должен сказать, что нахожусь я за границей. Обсудить с доктором подробней все тонкости и нюансы не было возможным из-за суматошной обстановки в больнице и большого потока людей в связи с последними мировыми событиями.Рекомендаций по поводу как и сколько носить этот гипс* мне не сказали, никаких дополнительных препаратов не выписали. На костылях я добрался до дома и с этого дня движения ноги минимизировал до минимума, только походы в уборную. Постоянные боли прошли на день пятый, к тому времени нога приняла слегка желтоватый оттенок.
Сейчас 04.15 ( с гипсом 22 дня ) жёлтоватый оттенок по всей стопе почти весь прошёл. Беспокоит следующее : неделю назад ( примерно на 15 день ношения гипса ) в месте отлома осколка появилось небольшое покраснение. Сейчас, спустя неделю покраснение увеличилось и появился полноценный синяк уже темно бордового цвета. Нормально ли это ? В чем может быть причина ?
И ещё одно беспокойство : Как только я встаю вертикально нога синеет и темнеет буквально за 20 секунд и ощущается дискомфорт, некое давление, начинает немного болеть, я не могу оставаться вертикально более 5 минут, нога становится темной и болит, как только ложусь - за считанные секунды цвет меняется к нормальному, а боль проходит. Нормально ли это?

Травматолог
Здравствуйте. Средний срок иммобилизации при ваших переломах 6 недель. Допустима дозированная нагрузка на ногу, т. е. на гипс можно приступать. Естественно, будет гематома, которая меняет свой цвет, это нормально. Гематома пропитала мягкие ткани, вот и получился ваш багровый синяк. Он не сразу появился потому, что на пропитывание мягких тканей нужно время. При вертикализации нога отекает, потому что была травма, лежит иммобилизация, не работают венозные насосы, отсюда отёк и боль. Добавьте к лечению таблетки венолекс, детралекс или подобные (венотоники) для улучшения работы сосудов. В идеале на период иммобилизации для профилактики тромбозов пропить ксарелто 10 мг 1 раз в день. Также делается контрольный снимок на 7-10 день после травмы. Перед снятием иммобилизации тоже делается снимок, после снятия назначается восстановительное лечение: физиопроцедуры и лечебная физкультура.