Консультация терапевта /

Как лечить горло — вопрос №2398641

Здравствуйте, уважаемые доктора.

Хочу проконсультироваться по поводу моего состояния и получить рекомендации по дальнейшему лечению.

26 июня заболел:
ночью поднялось давление до 150 на 90, появилось красное горло, учащенное сердцебиение (110 уд./мин). Вызвал врача ночью. Терапевт назначил противовирусные препараты, принимал Нобазит и Грамицидин. Состояние улучшилось, но 23 июля снова почувствовал себя плохо после переохлаждения — заболело горло, но температуры не было. В течение трех недель полоскал горло содой и ромашкой, но чувствовал дискомфорт в области сердца и слабость, температуры не было.

17 августа повторно вызвал врача на дом, он снова назначил Грамицидин и Нобазит. Стало ощутимо легче, горло сейчас уже не красное, только вокруг гланд осталось покраснение. Болезнь продолжается уже месяц. Когда выхожу на улицу, стараюсь одеваться тепло, чтобы не продуло.

Сейчас чувствую, что силы восстановились примерно на 80%, но не полностью. Недавно сделал ЭхоКГ из-за дискомфорта в сердце — сказали, что это последствие вируса, показатели в норме. От Нобазита становится лучше, но я его и Грамицидин курсами уже дважды принимал.

Принимаю сейчас лактобактерии LB комплекс для укрепления иммунитета, продолжаю полоскать горло. Сон беспокойный, сплю по 5 часов, просыпаюсь в 3-4 утра.

Хотел бы узнать ваше мнение:
как дальше лечиться, какие анализы стоит сдать? Температуры нет, горло не болит, но всё ещё остаётся красным вокруг гланд. Любой небольшой ветерок может вызвать чихание, условно говоря. Изжоги нет. Недавно продуло шею, но она уже прошла. Дома жарко, кондиционера нет, и так всё лето.

Буду благодарен за советы по лечению. Прилагаю фото горла, скан листа от терапевта и результаты ЭхоКГ.

Спасибо!

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
Нобазит не имеет доказательной эффективности

Приобрести необходимо в аптеке стрептатест, при положительном результате, необходимо курс антибиотика
Так же сдайте общий анализ крови и с реактивный белок
Клиент
Яна Ринатовна, здравствуйте, благодарю за ответ. Как пользоваться этим тестом, натощак или просто в любое время, слюна тестируется или мазок из горла?
Анализ крови насколько он сейчас для меня эффективен? Я слышал, что его в начале нужно делать, а у меня сейчас не понятно какой период.

Терапевт
При тесте берет мазок из ротовой полости
Общий анализ можно сдавать и сейчас, он покажет вирусная или бактериальная у вас этиология заболевания
Клиент
Яна Ринатовна, доброго времени суток! Благодарю за ответ.
Скажите, пожалуйста, достаточно ли сделать сделать стрептатест,
или имеет смысл сделать сразу
Анализ в гемхелп на «Посев отделяемого ротоглотки на микрофлору и определение чувствительности к антимикробным препаратам»?
Кровь все равно иду туда сдавать сегодня утром.
Но этот анализ будет готов через несколько дней, у них на сайте указано, что через 3-5 дней.
Терапевт
Если возможность есть, то лучше посев
Клиент
Яна Ринатовна, стрептотест приложил (фото), одна пурпурная полоска.
Клиент
Яна Ринатовна, через 3-5 дней будут результаты анализов на посев
Терапевт
Тест отрицательный
Клиент
Яна Ринатовна, загрузил результаты анализа крови, посмотрите, пожалуйста. О чем это говорит и как продолжать лечение моего красного горла Вы бы рекоменлавали? Фото горла так же загрузил)
Терапевт
Анализ крови вполне спокойный
Нельзя сказать о наличии бакт./вирусной инфекции

У вас изжога бывает,?
Клиент
Яна Ринатовна, изжоги нет. Это может быть ковид? Цердцебиение, дискомфорт в области сердца. Как только горло становится обычным по цвету (по прошлому опыту), не красным - дискомфорт и сердцебиение повышенное пропадает в груди и можно хоть марафоны бегать. Читаю ковидные симптомы- вижу схожесть
Терапевт
Нет, вряд ли
По анализам все спокойно
Клиент
Яна Ринатовна, само по себе красное горло не мешает, слабость под топает если начать активность, сердцебиение усиливается, чихнуть хочется, горло проходит- все приходит в норму. Что это может быть, как лечиться? Какие анализы сдать?
Терапевт
Скажите , вы тревожный человек по жизни ?
Клиент
Яна Ринатовна, я не тревожный, но на работе часто бывает продолжительный стресс, недавно как раз 3 месяца шла сделка очень эмоционально емкая.
Терапевт
Я бы вам еще рекомендовала обратиться на консультацию к неврологу
Принятый ответ
Терапевт
Доброго времени суток Иван.Для коррекции лечения, уточнения природы (вирус или бактерия) и активности воспалительного процесса рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, кровь на СРБ, сделать стрептатест. При положительном стрептотесте нужен будет прием антибиотика. При сильных болях в горле поможет полоскание ОКИ раствором по 2 полоскания в сутки по 10 мл раствора ОКИ на 100 мл. воды, 5 дней Купировать боль в горле поможет рассасывание Доритрицина по 1 табл. 3-4 раза в день, 7 дней. Начните прием Витамин Д 2000 МЕ ( 4 капли) в день во время завтра, 1 месяц. ( Аквадетрим, Вигантол, Детримакс капли ) Вит. С 500 мг 2 раза в день 2 недели. Рассасывайте тонзилотрен по 1 таб. каждый час в течение 2 дней (не более 12 раз/сут) до наступления улучшения, далее - по 1-2 таб. 3 раза сутки до полного выздоровления. Для укрепления иммунитета необходимо полноценное сбалансированное питание с преобладанием в диете рыбы. Для клеточных мембран очень полезны Омега-3 жирные кислоты.Поэтому необходимо употреблять морскую рыбу (палтус, лосось, тунец, макрель, сардина), льняное масло, витамин Д - ( диета регулирует активность Т-лимфоцитов, отвечающих за борьбу с вирусами, нормализует углеводный и жировой метаболизм). Увеличьте количество потребляемой жидкости, обильное питье - 30 мл. на кг веса, больше пить фильтрованной воды, чай с лимоном, морсы.
Клиент
Александр Александрович, доброго времени суток! Благодарю за ответ.
или имеет смысл сделать сразу
Терапевт
Доброго дня.Если есть возможность, то сдайте перечисленные анализы крови, стрептатест и посев отделяемого ротоглотки на микрофлору и определение чувствительности к антимикробным препаратам.
Клиент
Александр Александрович, доброго дня, стрептотест приложил (фото), одна пурпурная полоска, через 3-5 дней будут результаты анализов на посев
Терапевт
При наличие одной пурпурной полосы тест считается отрицательным.
Клиент
Александр Александрович, загрузил результаты анализа крови, посмотрите, пожалуйста. О чем это говорит и как продолжать лечение моего красного горла Вы бы рекоменлавали? Фото горла так же загрузил)
Терапевт
По загруженным анализам крови нет активности воспалительного процесса, СОЭ и СРБ в пределах референсных значении, признаки перенесенной вирусной инфекции. Исходя из ваших жалоб: сохраняющийся дискомфорт в горле, нарастание слабости, учащения сердцебиения
при увеличении двигательной активности говорит о течение поствирусной астении, если причиной вирусной инфекции у Вас была коронавирусная инфекция, то так может протекать постковидный синдром. Если принципиально важно, то рекомендую сдать тест на антитела через 4 недели от первых симптомов заболевания к спайковому S- белку SARS-CoV-2, что позволит судить о наличии защитного иммунитета, который мог сформироваться после перенёсенной коронавирусной инфекции. Принимайте Витамин Д 2000 МЕ ( 4 капли) в день во время завтра, до 2 месяцев. ( Аквадетрим, Вигантол, Детримакс капли ). Витамин Д стимулирует нашу иммунную систему, снижает риск развития аутоиммунных заболеваний и хронических воспалений. Для восполнения дефицита витаминов и минералов принимайте витаминно-минеральный комплекс Берокка плюс по 1 табл. в день или витаминно-минеральный комплекс от А до Zn для взрослых по 1 табл.в день, курсом месяц. Облегчить дискомфорт в горле поможет рассасывание Доритрицина по 1 табл. 3-4 раза в день, 5-7 дней. Рассасывайте тонзилотрен по 1 таб. каждый час в течение 2 дней (не более 12 раз/сут) до наступления улучшения, далее - по 1-2 таб. 3 раза сутки до полного выздоровления. Промывайте нос растворами морской воды (Аквалор , Аквамарис). При насморке и заложенности носа хорошо себя зарекомендовала мазь с маслом эвкалипта - "Эваменол". Смазывать этой мазью каждый носовой ход 3 -4 раза в день, (купить мазь можно в аптеке ру). О необходимости полноценного сбалансированного питания я Вам писал в предыдущем сообщении. Увеличьте количество потребляемой жидкости, обильное питье - 30 мл. на кг веса, больше пить фильтрованной воды, чай с лимоном, морсы.
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович,
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Стрептатест отрицательный. Пока можно аккуратно промывать нос солевыми растворами (долфин, физиомер), виферон гель 3-5 раз в день на подсушенные слизистые носа, можно начать поливитамины (Алфавит, Супрадин, Геримакс). Адаптогены для лучшего восстановления (шиповник, эхинацея, родиола розовая). Для горла можно рассасывать доритрицин 3-4 раза в день.