Проблемы после ЭМА
Добрый день. 24.07.2024 сделала эмболизация маточных артерий, выписали с хорошими анализами. Практически сразу начались кровяные выделения, потом наступили месячные. Выделения практически не прекращались, а 16.08.2024 поднялась температура и появилась ноющая боль в пояснице и области яичников. Пропила курс антибиотиков лефлокс 10 дней, температура держится 37-37.3, назначили фромилид, температура поднимается по вечерам, кровяные выделения продолжаются. Анализы показывают бактериальную инфекцию.
Людмила, здравствуйте
Вас смотрели на кресле? Можете анализы прикрепить?
Евгения Эдуардовна, на кресле не смотрели, прикрепила УЗИ и анализы
Да, по анализам есть воспаление.
Нужно, чтобы Вас очно осмотрел гинеколог на кресле. По узи все хорошо.
Евгения Эдуардовна, врач просмотрела УЗИ, сказала, что это не по ее части, так как там все нормально. Про эмболизация информации не много, больше рекламы, а про побочные действия практически ничего. Мне бить тревогу и ехать в больницу?
А антибиотики Вам этот же врач назначил?
Евгения Эдуардовна, нет, терапевт. По болям в пояснице и плохим анализам мочи определила, что это возможно почки. После 10 дневного курса антибиотиков, анализ мочи хороший, кровь - показывает воспалительный процесс. По УЗИ почки в порядке.
А жалобы сохраняются? Имею ввиду боль
Евгения Эдуардовна, боль немного приутихла, но температура держится по вечерам 37-37.3, и продолжаются кровянистые выделения.
Евгения Эдуардовна, боль больше отдает в крестец, немного ниже поясницы.
Нужен очный осмотр на кресле у гинеколога.
По выделениям - уже достаточно долго, начните прием транексама 500мг 3 раза в день до прекращения выделений
И консультация невролога.
Евгения Эдуардовна, т.е.это вполне могут быть последствия после ЭМА? И ещё интересует вопрос насколько все может быть серьезно? Немного не доверяю врачу, извините, есть основания. В ближайшее время к другим специалистам не попасть.
Евгения Эдуардовна, невролога исключили, так как температура поднималась первые две недели до 39.
Не думаю, что последствия ЭМА.
Но вообще да, инфекционные осложнения нельзя исключить, как после любой другой операции.
Евгения Эдуардовна, благодарю.
Принятый ответ
Рада помочь! Пишите, если что