Консультация терапевта /

Ломота коленей — вопрос №2398721

Добрый день! В течении трех месяцев ломота коленей. Ощущение как будто прошлась 20 км, гудят ноги. Не понимаю с чем связано. Сначала думала, что много сижу(сидячая работа)
Ноги переодически поджимаю под себе на носочки ставлю. Практически не хожу пешком, пробовала несколько дней гулять, легче не становится, под вечер усиливается ломота, стою готовлю, а хочется лечь. Утром тоже самое, как только встаю, так начинается.
До этого год занималась спортом переодически, велосипед, спортзал и тд.
А сейчас без занятий, даже без зарядки…
Может ли это быть из-за нарушения кровообращения? Или из-за сидячего образа жизни ?
Пила витамин д2000 8 месяцев без остановки
Мазала троксевазином.
Легче становится когда лежу.
Какая то мышечная слабость как будто, но в то же время и колени ломит, не понимаю…

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Диетолог, Терапевт
Арина, добрый день! Меня зовут Третьякова Анна Сергеевна, я - врач сервиса «Спросиврача». Для уточнения вашего состояния мне необходимо задать вам несколько вопросов. Скажите, пожалуйста, вы говорите, что принимали витамин Д, вы обследовали его уровень до/после приема? Не отмечаете ли вы боль в каких-либо других суставах?

Из-за нарушения кровообращения такая картина маловероятна, так как обычно нарушение кровообращения - это острое состояние, которое не будет длиться несколько месяцев. Из-за сидячего образа жизни возможно.

В подобных случаях рекомендуют дообследоваться. Пройти ОАК+СОЭ, сдать ревмопробы : СРБ, РФ, мочевую кислоту. Так же уровень глюкозы крови, ТТГ, рентген коленных суставов и УЗИ н/конечностей.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, добрый день, нет, тянет только колени. Не отслеживала. Просто начала пить витамины и все… а Вены тоже могут так себя вести ? Я вроде молодая еще для артритов и артрозов, страшно даже.
Я еще у меня это началось как я закончила пить Селектру, не может быть такое ?

Диетолог, Терапевт
Я бы все-таки рекомендовала проверять витамин Д перед приемом витаминов Д. Редко, но бывают ситуации переизбытка витамина, такая симптоматика при них тоже возможна.
Вы молоды, но бывают, что заболевания начинаются именно в молодом возрасте, поэтому исключать нужно все. Но, к счастью, такое бывает не часто, поэтому волноваться не стоит, лучше просто планово обследуйтесь!
Когда вы начали и закончили принимать селектру? И как вы себя чувствуете сейчас? Жалобы начались не во время приема, а именно после окончания курса?
Клиент
Анна Сергеевна, добрый вечер! пила 9 месяцев селектру, слазила с них плавно с тереледженом, прошло 5 месяцев как не пью. Чувствую себя хорошо. Но колени начало ломить как только закончила пить и сразу. Сдам витамин д, и кровь на всякий случай суставы исключить. Боюсь…
Сейчас пью магний и уколы сама делаю мильгамма. Спасибо Вам!
Диетолог, Терапевт
Конечно, лучше дообследуйтесь, чтобы не волноваться в дальнейшем. Здоровья Вам!
Терапевт
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуется исключить патологию суставов
МРТ коленных суставов будет более информативным методом исследования
Анализы крови для исключения воспалительных процессов:
Общий анализ крови
СРБ
АСЛО
Мочевая кислота
Ревматоидный фактор
АЦЦП
По результатам анализов и МРТ консультация ортопеда или ревматолога
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
В первую очередь необходимо исключить патологию суставов.
-общий анализ крови
-СРБ,РФ,АСЛО,АЦЦА,мочевая кислота
-МРТ коленных суставов
С результатами к ревматологу или травматологу.

На данный момент можете
-амелотекс в табелетках 7.5 мг 1 р в день 5-7 дней + омез 20 мг
-гель амелотекс 2 р в день 5-7 дней
-мидокалм 150 мг 3 р вдень 14 дней
-минимизировать нагрузки на коленные суставы
-ношение наколенников
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.

Советую в таком случае консультацию ревматолога.

Перед приемом желательно сдать общий анализ крови+СОЭ, ревмопробы (мочевая кислота, рф, асло, срб, аццп) + рентген коленных суставов.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Добрый вечер.
Рост и вес?
Обязательно рекомендуется сделать при таких жалобах узи вен нижних конечностей, по возможности - сделать рентген/мрт коленных суставов, также сдать ОАК, РФ, СРБ, и проверить как минимум витамин Д, ионизированный кальций и паратгормон - чтобы понимать фосфорно-кальциевый обмен, а также магний в крови.
2000ме - это проф.доза, и если есть выраженный дефицит, этой дозой вы его не восполните.